Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (616) | 6 марта 2017г.
 

Развеев ответил

Самарский бизнесмен публично пояснил свое заявление о признании себя банкротом

Андрей Неретин

Бывший акционер ОАО Банк «Приоритет» Виктор РАЗВЕЕВ дал ответ Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» по поводу своего обращения в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. Свою позицию он озвучил в канун судебного заседания, которое намечено на 21 февраля. Банкротство Виктор Развеев считает наиболее оптимальным шагом в направлении решения проблем с госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Бывший акционер банка «Приоритет», экс-президент ЗАО «ПФК «Крылья Советов» Виктор Развеев обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о признании себя банкротом 28 декабря 2016 г. Арбитражный суд принял заявление Развеева к производству. Заседание по рассмотрению данного заявления назначено на 21 февраля. Разбирательство ведется в рамках дела№А55-32826/2016. Позднее в арбитражный суд поступило еще одно требование о банкротстве Развеева. С таким заявлением обратился банк «Приоритет». Поступило оно 16 января 2017 г. Заявление рассматривается в рамках дела №А55-736/2017. Судебное заседание по проверке обоснованности требований банка намечено на 17 марта.

Следует отметить, что ранее банк «Приоритет» находился под контролем семьи Развеева. Однако 30 сентября 2014 г. у банка «Приоритет» была отозвана лицензия и в октябре того же года финансово-кредитное учреждение было признано банкротом. Функции конкурсного управляющего были возложены на АСВ. В конце октября 2016 г. АСВ раскрыло информацию о ходе конкурсного производства в отношении банка. «Конкурсным управляющим проводится проверка обстоятельств банкротства банка,

по результатам которой, в случае обнаружения признаков преднамеренного банкротства, будут приняты меры по привлечению к ответственности лиц, виновных в банкротстве Банка», — говорилось в официальном сообщении. Кроме того, 28 октября состоялось заседание комитета кредиторов банка «Приоритет», которое рассмотрело отчет о деятельности конкурсного управляющего. На том же собрании комитет кредиторов принял решение: «О предложении конкурсному управляющему обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) Развеева Виктора Борисовича, являющегося должником ОАО Банк «Приоритет». Это сообщение было раскрыто на официальном ресурсе Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Как следует из электронной базы данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов, в настоящее время в отношении Виктора Развеева ведется несколько исполнительных производств на общую сумму свыше 100 млн р. Основанием для возбуждения одного из них является «задолженность по кредитным платежам (ипотека)» на сумму 96,3 млн р. В своем ответе на редакционный запрос ОАЕ «Хронограф» Виктор Развеев пояснил, что никаких кредитов в банке «Приоритет» не брал. «Лично я не получал на руки никаких денежных средств по каким-либо кредитным договорам в силу отсутствия таковых», — ответил бывший акционер банка. Претензии со стороны АСВ он связал со своим поручительством по одному из договоров. Также в своем ответе Развеев сообщил, что свое обращение в суд с заявлением о своей несостоятельности рассматривает как способ решения неких проблем с АСВ.

Комментарии

Виктор РАЗВЕЕВ, бывший акционер ОАО Банк «Приоритет»

- Какова Ваша суммарная просроченная задолженность перед ОАО Банк «Приоритет»? Каким залоговым имуществом обеспечены Ваши долговые обязательства перед ОАО Банк «Приоритет»?

- У меня отсутствуют кредитные договоры, заключенные с ОАО Банк «Приоритет». Я являюсь лишь поручителем по одному из договоров, отвечая солидарно по обязательствам заемщика.

- С какой целью Вы инициировали собственное банкротство, не дожидаясь подачи заявления со стороны ОАО Банк «Приоритет»? На какие преференции Вы рассчитываете, взяв процедуру банкротства под свой контроль?

- Подача заявления о несостоятельности (банкротстве) связана с моим желанием закрыть обязательства заемщика по имеющемуся кредиту, в рамках которого я выступал поручителем, а также исполнить свои обязательства перед иными кредиторами. В связи с систематическим игнорированием моих предложений по разрешению ситуации с АСВ, находящегося под жестким контролем ряда представителей Комитета кредиторов, я посчитал, что лишь подача заявления о банкротстве может способствовать конструктивному решению проблем с АСВ.

Каких-либо «преференций» лично для меня в рамках данной процедуры быть не может, она будет проходить, надеюсь, в строгом соответствии с законом, о чем позаботятся как мои юристы, так и утвержденный судом финансовый управляющий.

- Что Вы предприняли после того, как 28 октября 2016 г. Комитет кредиторов ОАО Банк «Приоритет» принял решение предложить конкурсному управляющему обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас несостоятельным (банкротом) как должника данного финансово-кредитного учреждения?

- Мне ничего не известно о принимаемых решениях Комитета кредиторов банка «Приоритет», т.к. обязанности извещать меня о них у агентства нет.