Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (596) | 12 сентября 2016г.
 

Дележка началась

Учредитель ООО «AM Компани» привлек к ответу фирму Даниулова

ИА «Центр-Инфо»

Арбитражный суд Самарской обл. возбудил дело по заявлению одного из соучредителей ООО «AM Компани» Сергея КУЗНЕЦОВА. Предварительное заседание по делу намечено на 13 октября. Ответчиком выступает ООО «AM Компани», соответчиком — ООО «Ресурс-Сервис». Учредителем последнего является Ринат ДАНИУЛОВ, сын известного в Тольятти бизнесмена Шамиля ДАНИУЛОВА. Активность Кузнецова наводит на мысль и о том, что в группе Даниулова, публичным лицом которой принято считать экс-депутата Думы г.о. Тольятти (ТГД) Александра ДОВГОМЕЛЮ, произошел раскол.

Предметом иска заявлено оспаривание некой сделки. Подробности пока не раскрыты, но, тем не менее, можно прийти к выводу, что оспариваемая сделка была заключена между «AM Компани» и «Ресурс-Сервисом». По сути, «AM Компани» и «Ресурс-Сервис» можно считать родственными организациями: обе зарегистрированы по одному и тому же адресу — на ул. Льва Толстого, 3, в г. Тольятти. Но не это главное. Бенефициарами и того и другого общества выступает одна и та же группа лиц.

По данным ЕГРЮЛ, фирмой «AM Компани» совместно с Кузнецовым владеет ЗАО «Айрон» — опорная организация группы компаний (ГК) «Айрон», публичным лицом которой принято считать экс-депутата ТГД Александра Довгомелю. Он же до избрания в ТГД возглавлял «Айрон» в должности генерального директора, а после получения статуса депутата уступил место одному из ключевых менеджеров ГК Алексею Шарыпову.

Довгомелю, собственно как и Шарыпова, не раз причисляли к группе бизнесменов, которую в свое время возглавлял Шамиль Даниулов. В основном они работали в сфере поставок запчастей и продажи автомобилей.

В середине 2000-х годов в ходе расширения бизнеса было образовано ООО «AM Авто». Единственным учредителем выступило «AM Компани». Была получена дилерская лицензия компании Citroen, а на ул. Льва Толстого организован одноименный фирменный автосалон.

Параллельно шли процессы по приобретению муниципальных земель. Поддержку дружественной группе бизнесменов мог оказывать Александр Довгомеля, который в ТГД выступал в роли председателя комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию. Таким образом, группа, в определенных кругах именуемая «Шамилевской», получила доступ к земельным участкам бывшего Тольяттинского пассажирского автокомбината в границах ул. Победы, Комсомольской, Октябрьской, Горького, а также зарегистрировать право собственности на имущество бывшего молокозавода на ул. Громовой.

Изначально в роли собственника площадей молокозавода выступала непосредственно фирма «Айрон», но впоследствии имущество перешло к «Ресурс-Сервису» на основании соглашения об отступном. Данная информация была раскрыта в ходе рассмотрения арбитражного дела № А55-17679/2015, в котором «Ресурс-Сервис» фигурирует в качестве собственника и арендодателя здания площадью 7,2 тыс. кв. м, а также прилегающего земельного участка площадью 4,2 га.

По данным ЕГРЮЛ, с момента образования и по сей день директором «Ресурс-Сервиса» является Эдуард Шмидт. Между тем в выписку из ЕГРЮЛ совсем недавно были внесены сведения о новом собственнике фирмы. 16 июня 2016 г. в качестве единственного учредителя «Ресурс-Сервиса» был вписан Ринат Шамилевич Даниулов, который, по логике, является сыном Шамиля Даниулова. В это же время из списка учредителей «Ресурс-Сервиса» были исключены Гакиль Минибаев и Мадиня Кисанова.

На этом фоне легко рождается версия о том, что Кузнецов мог начать оспаривать сделки, связанные с передачей земельных участков. Разговор может идти не обязательно о землях бывшего молокозавода, а, к примеру, о территориях на ул. Льва Толстого, или на Обводном шоссе, на которых расположены автосалоны группы и осуществляет деятельность «AM Компани».

Стоит обратить внимание на то, что «AM Авто» было ликвидировано вследствие банкротства еще в 2011 г. Приблизительно в это же время была прекращена деятельность по продаже автомобилей Citroen. Пока группа «Айрон» сохраняет звание дилера ОАО «АВТОВАЗ». Хотя и по линии работы с АВТОВАЗом отмечался некоторый регресс. К примеру, с 2008 г. по 2012 г. Кузнецов занимал должность директора в ЗАО «Центральное СТО», а «АМ-Компани» совместно с «Лада-Сервис» владели акциями данного предприятия.

Насколько можно судить, контроль над культовым автосервисным центром «AM Компани» утеряло в 2012 г. Тогда «AM Компани» и целая группа менеджеров ГК «Айрон», в т.ч. директор «AM Компани» Александр Карпенцев, Сергей Кузнецов, Алексей Шарыпов и экс-директор «AM Авто» Сергей Ковалюк, были включены в список аффилированных лиц пензенского АО «Сура-Лада». Причем «AM Компани» стало владельцем 72,06% акций «Суры-Лады». До этого такое же количество акций «Суры-Лады» принадлежало «Лада-Сервису». Получается, что таким образом «AM Компани» могло потерять ценный актив в Тольятти, получив взамен дилерский центр в Пензе.

Похоже, что сложная экономическая ситуация могла создать условия для внутреннего раскола ГК «Айрон», о чем свидетельствует стартовавший по инициативе Кузнецова судебный процесс. Тем более что Сергея Кузнецова вряд ли можно назвать человеком, который стоял у истоков создания ГК «Айрон».

По сведениям из ЕГРЮЛ, в составе учредителей «AM Компани», образованной в 1995 г., Кузнецов появился только в 2006 г. Ему досталась доля, которую с 2003 по 2006 гг. контролировало ООО «Юрсервис». А до Юрсервиса данная доля в уставном капитале «AM Компани» принадлежала ОАО «Автоцентр-Тольятти-ВАЗ». Последнее до сих пор через АО «Лада-Сервис» контролируется АВТОВАЗом.