Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (587) | 6 июня 2016г.
 

Генерал идет на повышение

Из сельских депутатов Юрий Супонев может переместиться в СовФед

Татьяна Федорова

Генерал Юрий СУПОНЕВ обсудил с Областным аналитическим еженедельником (ОАЕ) «Хронограф» свои перспективы стать сенатором. Он принимал участие в праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) для последующего выдвижения в депутаты Самарской губернской думы (СГД) по единому избирательному округу на территории региона и занял 80-е место, набрав 1,15% по итогам рейтингового голосования. Впрочем, СГД Супоневу не нужна. В сентябре прошлого года он выиграл выборы в с.п. Покровка Нефтегорского р-на. Не исключено, что Супонев пойдет по пути сенатора Совета Федерации (СФ) от Самарской обл. Сергея МАМЕДОВА, который прыгнул в СФ из депутатов с.п. Два ключа Исаклинского р-на.

На данный момент сенатором от Самарской обл. от СГД является Сергей Мамедов. Мамедов благодаря дружеским отношениям с сыном губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова Дмитрием Артяковым просто ворвался в политическую элиту губернии. Для начала Мамедов избрался депутатом от собрания представителей с.п. Два Ключа м.р. Исаклинский в декабре 2011 г. (см. «Хронограф» №44 (397) от 12.12.11). А далее покровителям Мамедова не составило сложности договориться с депутатами СГД об утверждении сельского депутата на высокий пост.

Однако состав СГД, который вознес Мамедова, сложит свои полномочия в конце этого года. Соответственно, новому составу СГД будет доверено делегировать нового сенатора. Ожидается, что этим сенатором станет Юрий Супонев. Вряд ли генерал, который сделал блестящую карьеру, будет довольствоваться ролью обычного сельского депутата с.п. Покровка Нефтегорского р-на. Тем более что Супонев как никто другой знает особенности ведения бизнеса в Самарской обл. Разбирается Супонев и в политических интригах.

Юрий Супонев принимал участие в праймериз ЕР как списочник. При этом он был зарегистрирован на предварительном голосовании не как пенсионер МВД, как сделали некоторые другие участники, а именно как заместитель исполнительного директора Ассоциации «Самарская гильдия строителей» (СГС). Регистрация от СГС может говорить о том, что Супонев пользуется заслуженным авторитетом среди представителей строительной отрасли. Кроме того, он является председателем третейского суда при СГС.

Такое высокое положение Супонева не случайно. Во времена своего пребывания в должности начальника ГСУ ГУ МВД России по Самарской обл. Юрий Супонев был известен как медийная фигура. В СМИ он открыто от своего имени комментировал ряд громких уголовных дел. Причем бытовали мнения, что по некоторым делам Супонев якобы причастен к лоббированию интересов одной из сторон. В качестве примера можно привести дело об отчуждении активов ОАО «Самарский элеватор», инициированное прокуратурой области и прекращенное позднее ГСУ. По данному поводу Юрий Супонев разместил на официальном сайте ГУ МВД по Самарской обл. свое обращение, в котором подробно описал свое видение ситуации с возбуждением уголовного дела по факту отчуждения активов ОАО «Самарский элеватор». Причем сделано это было в корректной форме, без разжигания скандалов и без противопоставления правоохранительных органов.

Стоит отметить, что Юрий Супонев — один из немногих высокопоставленных представителей силовых органов, который не боялся публичности. Напомним, что бывший владелец кирпичного завода в Кинель-Черкассах Виктор Тихоненко и его адвокат Олег Киттер в свое время даже заявляли о причастности главы ГСУ к «рейдерскому захвату» предприятия.

Юрий Супонев отстаивал свою честь, достоинство и деловую репутацию в судебном порядке. В результате суд он выиграл. По сути, ситуация с ОАО «Самарский элеватор» и кирпичным заводом продемонстрировала неуемные амбиции самарских строительных кланов. Можно полагать, что Юрий Супонев прекрасно умеет справляться с этими амбициями, гасить их, а кое-где направлять в нужное, полезное русло.

Характерно, что в ходе проведения праймериз ЕР Юрий Супонев имел возможность позиционировать себя как общественный деятель. На данный момент генерал-майор Супонев входит в состав Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской обл. Ольге Гальцовой.

На запрос ОАЕ «Хронограф» о своих сенаторских перспективах Юрий Супонев ответил следующим образом: «Свои шансы на прохождение в СГД оценить затрудняюсь. У меня абсолютно нет планов стать членом Совета Федерации». Вполне вероятно, что Юрий Супонев просто не захотел заранее раскрывать детали проекта по продвижению его в сенаторы. Для этого ему совершенно необязательно становиться депутатом СГД. Он имеет возможность занять сенаторское кресло, поскольку уже является депутатом поселкового уровня. В том, что новый состав СГД поддержит кандидатуру Супонева, сомнений практически нет. Поэтому ничто не мешает генералу повторить путь Сергея Мамедовав СФ.