Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (534) | 24 февраля 2015г.
 

В погоне за дешевым

Мнацаканяна и Хациева обвели вокруг пальца

Георгий Кизельгур

27 февраля в Арбитражном суде Самарской обл. ОАО «Самарская инновационная компания» (СИНКО) Эдуарда МНАЦАКАНЯНА (на фото) попытается признать незаконными торги по реализации имущества обанкротившегося ООО «ПП-Х-Транс». С идентичным иском обратился бывший владелец должника Чапай ХАЦИЕВ. С аукциона почти за 8 млн р. была продана недвижимость, расположенная в центре Самары. Покупателем выступил человек, близкий представителям тольяттинского бизнеса, известным в определенных кругах. Подобное развитие событий, скорее всего, стало неожиданным для Мнацаканяна. Вполне возможно, что таким образом его проверяют на склонность к достижению компромиссов в вопросах развития бизнеса, принадлежащего СИНКО ОАО «Жито» в Тольятти. «Жито» помимо элеватора владеет двумя причалами в местном порту.

Десяток ртов

31 октября 2014 г. ООО «ЦПК «КАПИТАЛ-Сервис», зарегистрированное в Тольятти, провело открытый по составу участников и форме подачи предложений аукцион. На продажу было выставлено имущество, обремененное залогом в пользу ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ). В первый лот был включен земельный участок под станцию технического обслуживания площадью 0,234 га, расположенный в Октябрьском р-не Самары, напр. Карла Маркса. Во второй лот вошло производственное здание площадью 874,9 кв. м там же, на пр. Карла Маркса, 190. Стартовая цена продажи была определена в размере 7,94 млн р. Победителем торгов был признан их единственный участник Александр Каминский. Ему активы отошли по начальной цене.

На проданном Каминскому участке расположено шестиэтажное офисное здание. Здание имеет весьма выгодное расположение в географическом центре Самары близ Центрального автовокзала. Рядом — ТЦ «Русь на Волге» и ТЦ «Фрегат», автосалоны «Ауди» и «Тойота». Согласно публичной кадастровой карте Росреестра, кадастровая стоимость земли Каминского составляет 24,7 млн р., а стоимость участка под зданием — 9,18 млн р.

Любопытно, что 11 апреля 2014 г. был раскрыт отчет об оценке того же имущества. Согласно отчету, общая стоимость недвижимости составляет 23,17 млн р., в т.ч. стоимость земельного участка — 18,45 млн р., стоимость здания — 4,72 млн р. Кадастровая и оценочная стоимость в любом случае выше той, которая была назначена при проведении аукциона.

При этом изначально заявку на торги подавал не только Каминский. Первая заявка поступила от некоего Антона Кузнецова, причем подана она была 14 октября 2014г., в 00.11, т.е. в первый день подачи заявок. Однако в допуске к аукциону Кузнецову отказали по причине непоступления задатка на счет продавца. Следующей 21 октября была принята заявка от Александра Романова. Ее также завернули якобы из-за отсутствия подтверждения. 23 октября прорваться к участию в аукционе попробовал Виталий Сохнышев (г. Воронеж), но ему было отказано по той же причине. А 24 октября поступила заявка от СИНКО.

Как сообщается в протоколе аукциона, «по заявке принято решение об отказе в допуске к участию в торгах по следующей причине: «Непредставление необходимых документов и сведений». Заявке Виталия Журавлева было отказано по причине отсутствия необходимых документов. Заявки также пытались подать Андрей Марьянов, тольяттинец Виталий Огаренко, житель Ставропольского р-на Виктор Чернов, но им было отказано из-за неправильно оформленных документов. Больше всех повезло Александру Каминскому, у него все документы оказались в порядке.

Щедрые гасители

5 февраля т. г. СИНКО обратилось в арбитраж с заявлением об оспаривании торгов в пользу Каминского. СИНКО потребовало признать договор купли-продажи недействительным и вернуть имущество в конкурсную массу. Заявление будет рассмотрено 27 февраля.

А пока можно сказать, что СИНКО, скорее всего, оказалось само виновато в том, что не сумело выполнить необходимые действия для допуска к участию в аукционе. Хотя и имело за плечами опыт приобретения многочисленных активов с торгов.

С таким же, как и СИНКО, иском обратился экс-учредитель обанкроченной компании ПП-Х-Транс Чапай Хациев. Иск Хациева планируется рассмотреть раньше -18 февраля. Судя по материалам дела о банкротстве ПП-Х-Транс, процесс пытались взять под свой контроль сразу несколько сторон, в т.ч. и Чапай Хациев. Интересы семьи Хациевых вполне понятны. Так, одним из кредиторов должника выступает Роман Хациев. Кроме него присутствуют требования РСХБ, ООО фирма «Белая», ООО «Транссервис» и министерства строительства Самарской обл.

Изначально Роман Хациев пытался войти в реестр кредиторов ПП-Х-Транс с суммой требований 6 млн р. Причем как инвестор строительства административно-бытового корпуса, расположенного в Самаре по адресу: пр. Карла Маркса, 190 (объект, отошедший Каминскому). Однако стать основным кредитором Хациеву не удалось. Он было попытался погасить задолженность практически перед всеми кредиторами и изъявил готовность оплатить работу временного и конкурсного управляющих. Однако буквально за несколько дней до полного погашения Хациевым задолженности торги по продаже имущества состоялись с успехом для Каминского.

Любопытно, но Каминский также обращался в арбитражный суд с заявлением о намерении погасить требования кредиторов ПП-Х-Транс, правда, потом заявление было им отозвано. Этот же человек изъявлял желание погасить задолженность еще одной банкротящейся компании Чапая Хациева — ООО «АХПП Х-Транс».

Александр Каминский зарегистрирован в Тольятти. Известно, что в августе 2003 г. на него было совершено покушение. В 90-х Александр Каминский имел долю в ряде крупных тольяттинских фирм. О том, что к проданной недвижимости тольяттинские бизнесмены проявили недежурный интерес, говорит то, что Андрей Марьянов также обращался с заявлением о намерении погасить задолженность ПП-Х-Транс. Но потом заявление было отозвано им по примеру Каминского.

Марьянов периодически участвует в качестве покупателя в торгах по реализации имущества обанкроченных лиц. И, как правило, всегда удачно. Ему удается приобретать недвижимость по цене в несколько раз ниже первоначально заявленной. Логично, что он действует в интересах определенного круга лиц и, вероятно, умеет сотрудничать с конкурсными управляющими. В тольяттинской прессе имя Андрея Марьянова плотно увязывают с Виталием Портновым. В свое время Марьянов являлся директором ООО «Автоградстрой», которое на 25% принадлежало Портнову.

Виталия Портнова ранее считали человеком, управлявшим бизнесом Сергея Неверова. Неверову некогда приписывали влияние на одну из самых известных тольяттинских криминальных групп. В качестве управленца Портнов курировал развитие в Тольятти сети игровых салонов. Так, предприниматель входил в состав соучредителей ООО «Лаки-лада», владевшего сетью игровых салонов «Лаки». Сам же Портнов последние четыре года активно пытается интегрироваться в строительный бизнес, участвуя в небольших проектах в Тольятти и пригороде и скупая земельные участки. В настоящее время бизнесмен является руководителем и учредителем ООО «Строительные решения». Основной вид деятельности компании -прочая розничная торговля в специализированных магазинах.

Также Портнов владеет самарским ООО «Метр-Строй». Компания специализируется на оптовой торговле лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием.

Отжали кровное

Если недовольство Хациева результатами торгов вполне понятно, то протест СИНКО нужно отдельно прокомментировать. Не исключено, что между Чапаем Хациевым и Эдуардом Мнацаканяном существовала договоренность о продаже недвижимости именно в пользу СИНКО, однако в эту схему вмешался Каминский. Для СИНКО приобретение офисного центра со станцией технического обслуживания было бы выгодным вложением средств. К тому же есть версия, что Хациев и Мнацаканян успешно и выгодно договаривались и раньше.

В 2014 г. на торгах было реализовано 5 земельных участков общей площадью свыше 400 га в Красноармейском р-не Самарской обл., принадлежащих ООО «АХПП X-Транс». Участки ушли всего за 2,28 млн р. (это около 5,7 тыс. р. за 1 га). Победителем торгов выступила Светлана Дымченко. Согласно ЕГРЮЛ, Светлана Дымченко является учредителем ООО «Юр-Групп» и ООО «Гоинвест». Совладельцами последней компании также числятся Алла Шипакцян и Анатолий Шинкаркин. Шипакцян и еще одна Алла – Седашкина — являются учредителями ООО «ЗерноТрейд-Транс» (ЗТТ). Кроме того, Шипакцян — акционер ОАО «Архангельский комбинат хлебопродуктов». Не исключено, что все перечисленные компании работают в орбите интересов СИНКО. Производство и торговля зерновых — одно из важнейших направлений бизнеса СИНКО.

Хациев, кстати, не отстает от Мнацаканяна в плане громкости названий принадлежащих ему фирм. У Мнацаканяна — ОАО «Самарская инновационная компания», а у Хациева — ЗАО «Международная строительная компания Смирнов и Ко». Причем в Самарской обл. зарегистрировано даже две компании с таким наименованием. Одна — в феврале 2014 г., а другая — в мае. Обе возглавляет один директор – Александр Леухин. Зарегистрированная в феврале имеет прописку: г. Самара, пр-т Карла Маркса, д. 190 (в ней состоит учредителем Хациев), майская — в с. Приволжье. Собственниками сельской «международной строительной компании» записаны Леухин и ОАО «Смирнов Групп Инкорпо-рейтед». Видимо, Хациев зарегистрировал новую фирму на пр-те Карла Маркса неспроста. Наверное, рассчитывал, что после продажи с торгов имущество ПП-Х-Транс никуда оттуда не уедет. Максимум -достанется Мнацаканяну.

Но эту идиллию нарушили тольяттинские бизнесмены. Причем вряд ли жест Каминского оказался случайным. В прошлом году СИНКО приобрело элеваторно-мельничный комплекс «Жито» в Тольятти. Элеватор является единственным зерновым терминалом в Самарской обл., который способен принять под отгрузку корабли и баржи грузоподъемностью до 5 тыс. т. «Жито», кроме того, владеет двумя причалами в тольяттинском порту. Этот объект находится под пристальным вниманием представителей тольяттинского бизнеса, известных в определенных кругах, а потому излишняя самостоятельность «Жита» в распоряжении причальными стенками могла их насторожить.

Похоже, что увод самарских активов на Карла Маркса, 190, из-под носа у Мнацаканяна был заранее спланирован. Теперь у лиц, направлявших Каминского, есть козырь для склонения Мнацаканяна к компромиссу. А для Мнацаканяна ситуация станет проверкой на гибкость в ведении переговоров. Как ни крути, тольяттинские бизнесмены — это не сельские труженики, при безмолвии которых СИНКО удалось без особых проблем приобрести ряд сельхозактивов в муниципальных образованиях региона.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.