Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (502) | 28 апреля 2014г.
 

Площадок прибавится

В Сызрани в моде идея технопарка

Вероника Синицына

24 марта подтвердилась информация о планах по возможному использованию площадки сызранского завода медицинского оборудования (СЗМО) под проект создания индустриального парка. Это далеко не первая попытка реанимировать промышленную территорию. В то же время в последние месяцы в Сызрани подобные планы озвучивались и по части площадки бывшей Группы «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА на месте бывшего ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ). Обе территории имеют свои плюсы и минусы.

В течение марта-апреля 2014 г. в Сызрани было сделано несколько заявлений, касающихся планов по созданию на территории города техно (индустриального) парка. В частности, источники сообщали об этом со ссылкой на председателя сызранского филиала «Союза работодателей Самарской обл.» Владимира Пантелеева, генерального директора ЗАО «Лоджист» Сергея Шмагина. Причем если Владимир Пантелеев рассуждает о достоинствах площадки СЗМО, то Сергей Шмагин — о преимуществах территории САЗа. Конечно, каждая промышленная зона имеет свои плюсы и минусы.

Строительство СЗМО было начато еще в советское время — в 1989 г. За эти годы как в Сызрани, так и в Самарской обл. сменилось несколько административных команд. Проект, однако, так и не был реализован. СЗМО имел собственную котельную, электроподстанцию, подъездной железнодорожный путь. Земельный участок СЗМО находится в государственной собственности (см. «Хронограф» №34 (433) от 8.10.12). Территориально СЗМО находится неподалеку от федеральной трассы, практически на выезде из города.

Начиная с 1996 г. губернатор Самарской обл., депутаты Государственной думы Федерального Собрания РФ, дирекция СЗМО обращались в Правительство РФ с предложениями по обеспечению источниками финансирования продолжения строительства.

Создание здесь производства медоборудования потребует колоссальных вложений
Создание здесь производства медоборудования потребует колоссальных вложений

Решение принято не было. Более того, по стройке не была проведена консервация, что не могло не отразиться на состоянии зданий и сооружений.

В мае 2004 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что юридическое лицо — дирекция СЗМО находится в стадии ликвидации. Этот процесс продолжается до настоящего времени. Если по СЗМО идут ликвидационные процессы, то по площадке САЗа продолжаются банкротные. Хотя в отношении основного на территории игрока — САЗа — они наконец-то завершены (см. «Хронограф» №10 (497) от 24.03.14). Активы площадки в центре Сызрани, на Пристанском спуске, частично оказались у более мелких владельцев. Но значительная часть площадей здесь была своевременно законсервирована (см. «Хронограф» №11 (275) от 30.03.09).

К САЗу прилегает железнодорожный узел, неподалеку расположен Сызранский речной порт, коммуникации и энергетические мощности. Планы по созданию технопарка именно здесь в Сызрани озвучивались, как и по привлечению инвестора. В частности, глава администрации г.о. Сызрань Николай Лядин в марте сообщал «Хронографу»: «...при формировании инвестиционной карты г.о. Сызрань будет учтена территория ОАО «САЗ», что может привлечь внимание инвесторов к данной площадке (см. «Хронограф» №9 (496) от 17.03.14).

Что касается ЗАО «Лоджист», то предприятие имеет непосредственное отношение к бывшей Группе «СОК». Лоджист создан в ноябре 2010 г. Учредителем его, по данным ЕГРЮЛ, выступило ОАО «Сызраньпромкомплект» (см. «Хронограф» №11 (498) от 31.03.14). Уставный капитал Лоджиста составляет более 12,6 млн р.

Несмотря на ряд конкурентных (в т.ч. и логистических) преимуществ названных площадок, говорить об их реальных перспективах в формате идей технопарков как минимум преждевременно. К тому же в Сызрани под заявленные цели могут быть использованы и иные площадки. В частности, расположенные в промышленной зоне. Можно вспомнить, например, о территории завода теплоизоляционных изделий. К тому же если и далее будут развиваться определенные события в ОАО «Пластик», не исключено, что в инвестиционную карту Сызрани можно будет внести и еще одну промышленную территорию.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Игорь ДАНЬЧИН, первый заместитель главы администрации г.о. Сызрань

- Администрацией г.о. Сызрань проводится большая работа для привлечения инвестиций на территорию муниципального образования. Совместно с правительством Самарской обл. прорабатывается вопрос создания на территории г.о. Сызрань технопарка. В настоящее время определяется территория размещения и направление развития технопарка, ведется работа по определению источников финансирования. Пока не определены резиденты и их количество. С целью привлечения инвестиций на территорию муниципального образования администрация г.о. Сызрань ведет подготовку «Карты инвестиционной привлекательности городского округа»...