Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (494) | 3 марта 2014г.
 

В руках у нефтяников

Акционеры в ОАО «МИС» приходят и уходят, а Демкович остается

Георгий Кизельгур

В течение декабря-января в ОАО «МИС» прошла череда серьезных корпоративных событий и преобразований. С 25 декабря 2013 г. по 21 января 2014 г. прошло сразу три внеочередных собрания акционеров. Изменили устав общества, ликвидировали совет директоров компании, ввели должность генерального директора, назначив на нее Николая ДЕМКОВИЧА. Все это произошло сразу после продажи 100% акций ОАО «МИС» в пользу Александра БОРДОВА. Пока сложно говорить, что именно в дальнейшем собирается делать Борцов с доставшимся ему активом. Сегодня о нем в открытых источниках значительно меньше информации, чем о предыдущих владельцах ОАО «МИС». Однако известно, что он связан с нефтедобывающим бизнесом, расположенным за пределами Самарской обл.

Стоит отметить, что у предыдущих акционеров ОАО «МИС» (сначала у ООО «Центрпромразвитие», азатему ООО «Геофин-Ойл») имелись серьезные лоббистские возможности. В т.ч. и по вопросам снижения кадастровой стоимости земли. Однако в нашем регионе эти лоббистские возможности у них заметно снизились после назначения в мае 2012 г. на должность губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина.

Напомним, принадлежащие государству 100% акций ОАО «МИС» удалось продать только с третьей попытки, в конце 2007 г. На тот момент губернатором Самарской обл. уже был Владимир Артяков. Покупателем акций стало ООО «Центрпромразвитие» (г. Москва). Оно на 67% контролировалось компанией ООО «Спецпроминвест» (г. Москва), остальные 33% принадлежали ЗАО «Нафтэкс» (Московская обл., г. Зеленоград). Единственным учредителем ООО «Спецпроминвест» была Людмила Гуськова, а возглавлял его Дмитрий Булгаков.

Известно также, что члены семей Гуськовых и Булгаковых уже на тот момент имели отношение к бизнесу ОАО «Российская холдинговая компания (РХК) «Земпроект». Члены совета директоров РХК «Земпроект» на протяжении ряда лет составляли основу совета директоров ОАО «МИС». Причем это даже наблюдалось после того, как формально 100% акций ОАО «МИС» в ноябре 2010 г. перешли из собственности ООО «Центрпромразвитие» в пользу ООО «Геофин-Ойл» (г. Санкт-Петербург). Речь об Андрее Гуськове, Дмитрии Булгакове, Владимире Илларионове, Сергее Золотухине и др. Причем Владимир Илларионов до конца 2013 г. занимал должность управляющего директора ОАО «МИС». Одновременно с этим он был председателем правления ОАО «РХК «Земпроект».

В годовом отчете РХК «Земпроект» за 2011 г. говорится: «Основные конкурентные преимущества ОАО «РХК «Земпроект»:

Нефтедобывающий бизнес хорошо знаком новому акционеру ОАО «МИС»
Нефтедобывающий бизнес хорошо знаком новому акционеру ОАО «МИС»

наличие опыта выполнения работ по государственной кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель промышленности и иного специального назначения. Основными заказчиками работ, выполняемых ОАО «РХК «Земпроект», являются органы исполнительной власти субъектов РФ, курирующие выполнение указанных видов работ, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральное агентство воздушного транспорта, ФГУП «Госземкадастрсъемка» — ВИСХАГИ, ФКЦ «Земля», ФГУ «Рослесресурс», ФГУП «Рослесинфорг» и др... ОАО «РХК «Земпроект» является «ключевым агентом» в областях по реализации федеральных целевых программ Министерства сельского хозяйства РФ и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии». Иметь столь прочные связи со структурами государственной власти могли позволить связи Дмитрия Булгакова. Он входит в состав совета директоров ЗАО Коммерческий Банк «РУБЛЕВ» (г. Москва).

У этого банка всего три конечных бенефициара: Александра Булгакова, Вера Артякова и Григорий Гуревич. Причем все трое, как сказано в отчетности банка, находятся в родственных отношениях. Григорий Гуревич — отец Александры Булгаковой, в свою очередь она — супруга Дмитрия Булгакова. Связанная с ними Вера Артякова также состоит в родственных отношениях с Владимиром Артяковым, который с августа 2007 г. по май 2012 г. занимал должность губернатора Самарской обл. Более того, Владимир Артяков известен как человек из ближайшего окружения генерального директора госкорпорации «Российские технологии» Сергея Чемезова. Здесь еще раз стоит напомнить, что Федеральному агентству по управлению государственным имуществом удалось продать 100% акций ОАО «МИС» лишь в октябре 2007 г., т.е. спустя примерно два месяца после того, как на тот момент президент РФ Владимир Путин назначил Артякова губернатором Самарской обл.

О таких людях, которые оказались в совете директоров ОАО «МИС» после его продажи в октябре 2007 г., обычно принято говорить: «птицы высокого полета».

Следовательно, заниматься рутинными вопросами управления ОАО «МИС», находясь непосредственно в Тольятти, им, наверное, не очень-то хотелось. Возможно, поэтому по инициативе нового собственника ОАО «МИС» (на момент покупки акций у государства) в его устав были внесены изменения, в результате чего с 2009 г. функции единого исполнительного органа были возложены на исполнительного директора. С 2009 г. до конца 2013 г. им был Владимир Илларионов. Николаю Демковичу же были делегированы полномочия управляющего директора ОАО «МИС».

Об Александре Борцове, который стал единственным акционером ОАО «МИС», известно не так много. До получения контроля над ОАО «МИС» он является совладельцем ООО «Макирсон» (г. Москва). В нем ему с 2009 г. принадлежало 20%. Остальные 80% были у Андрея Аржанова. 30 июля 2011 г. ООО «Макирсон» было ликвидировано. Основным видом деятельности компании было «Предоставление услуг по доразведке месторождений нефти и газа на особых экономических условиях (по соглашению о разделе продукции — СРП)». До ликвидации в собственности у ООО «Макирсон» в разное время находилось три юридических лица, также занятых в нефтедобывающем бизнесе. Это ООО «КАМА» (г. Ижевск, добыча сырой нефти), ООО «Агентство инвестиций и развития ТЭК» (г. Москва, уставный капитал 1,18 млрд р.) и ОАО «Пайяха» (г. Дудинка, геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы). После выхода ООО «Макирсон» из уставного капитала ООО «КАМА» единственным учредителем этой компании стало ЗАО «Нафтэкс». Произошло это в тот период, когда зависимое от ЗАО «Нафтэкс» ООО «Центрпромразвитие» контролировало ОАО «МИС». Выходит, что Борцов мог быть хорошо знаком с теми, кто приобрел ОАО «МИС» еще в 2007 г.

Причем важно отметить, что семья Гуревичей-Булгаковых тоже занимается нефтедобывающим бизнесом. Семья контролирует ГК «Нобель Ойл», нефтедобывающие активы которой расположены на территориях Республик Коми и Ханты-Мансийского АО.

Таким образом, можно констатировать, что ОАО «МИС» продолжает оставаться в руках людей, связанных с нефтяной отраслью. Вопрос лишь в том, будут ли они встраивать ОАО «МИС» в структуру своего основного бизнеса. Ведь при таких возможностях они вполне могли бы разместить на территории ОАО «МИС», например, оптовую базу по реализации ГСМ.