Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (476) | 7 октября 2013г.
 

Бить по мухам кирпичами

Подчиненные Вострикова нестандартно поддержали местного производителя

ИА «Центр-Инфо»

2 октября Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУСК) сообщило о задержании руководителя управления мониторинга и контроля Департамента регулирования оборота алкогольной продукции (ДРОАП), подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Не исключено, что проблемы подчиненных могут отразиться на карьере руководителя ДРОАП министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. (МЭРИТ) Владимира ВОСТРИКОВА (на фото). Одновременно с этим на прошлой неделе в магазинах ООО «Метро Кэш энд Кэрри» началась реализация алкогольной продукции, которая была приостановлена с весны из-за претензий со стороны подконтрольного Вострикову департамента.

В официальном пресс-релизе СУСК сообщается: «Следственным отделом по г. Самаре СУ СК по материалам УФСБ России по Самарской обл. возбуждено уголовное дело в отношении руководителя управления мониторинга и контроля ДРОАП МЭРИТ, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)».

В том же сообщении говорится: «По версии следствия, в мае 2013 г. подозреваемый, являясь должностным лицом, с целью увеличения поставок продукции ООО «Самарский комбинат «Родник», действуя из личной заинтересованности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, организовал незаконное выявление подчиненными ему сотрудниками в ходе внеплановой выездной проверки юридического лица ООО «Метро Кэш энд Кэрри» заведомо для него подменной немаркированной алкогольной продукции, в результате чего у ООО «Метро Кэш энд Кэрри» было приостановлено действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов вышеуказанной организации». В настоящее время подозреваемый задержан, а в ДРОАП проведены обыски. Фамилия подозреваемого не разглашается.

Отметим, что 17 сентября следственным отделом по г. Тольятти СУСК было возбуждено уголовное дело в отношении главного специалиста управления мониторинга и контроля ДРОАП. Его подозревают в получении взятки. «По версии следствия, 15 сентября 2013 г. чиновник получил взятку в размере 20 тыс. р. от директора одного из ООО за неотражение в акте нарушений, препятствующих получению лицензии на право реализации алкогольной продукции», — говорится в официальном релизе СУСК.

По официальной информации сайта МЭРИТ, управление мониторинга и контроля возглавляет Валерий Филиппов. Ранее он работал начальником отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД г. Самары. Филиппов получил широкую известность в ходе совместных пресс-конференций с бывшим руководителем департамента потребительского рынка и услуг г.о. Самара Дмитрием Харчевым на тему борьбы с распространением контрафактного алкоголя (см. «Хронограф» № 23 (422) от 25.06.12).

Харчева на всех местах его работы считали проводником интересов контролирующего деятельность ООО «Самарский комбинат «Родник» Александра Милеева, который с 2011г. является депутатом Самарской губернской думы (СГД).

В МЭРИТ пока ситуацию не комментируют. Однако известно, что 2 октября министром Александром Кобенко был подписан приказ о проведении проверки информации, распространенной СУСК. Вполне возможно, что для стремительно развивающихся вокруг сотрудников ДРОАП событий имелись предпосылки.

25 декабря 2012 г. губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин в своем послании депутатам СГД заявлял о необходимости повысить долю местных производителей алкоголя на розничном рынке региона с 30 до 80%. Это должно привести к наполнению регионального бюджета дополнительными акцизными платежами. Увеличить долю местных производителей можно в т.ч. за счет сокращения объемов реализации нелегальной и контрафактной алкогольной продукции.

По всей видимости, методы, которыми чиновники ДРОАП решили реализовать послание губернатора, принесли совершенно иной эффект. Возможные попытки организовать давление на бизнес, видимо, привели к обострению конфронтации. История с приостановкой лицензии ООО «Метро Кэш энд Кэрри» буквально сразу обросла версиями о том, что это результат нежелания компании мириться с указанием взять на реализацию продукцию «Родника». Далее ООО «Метро Кэш энд Кэрри» попыталось через Федеральную антимонопольную службу РФ признать призыв Меркушкина об увеличении доли местных производителей алкоголя на региональном рынке как противоречащий ФЗ «О защите конкуренции» (см. «Хронограф» №30 (474) от 23.09.13). Остается лишь догадываться, чего именно добивались чиновники ДРОАП в результате своих действий.

На данный момент ДРОАП возглавляет Владимир Востриков. Не исключено, что возбуждение сразу двух уголовных дел в отношении его подчиненных в итоге отразится и на нем самом. Лидерство по производству и сбыту крепких спиртных напитков в регионе занимают организации, входящие в состав Группы компаний (ГК) «МИКО», основанной Александром Милеевым. По ряду признаков можно выстроить логические связи между сегодняшним законотворцем Милеевым и чиновниками, осуществляющими регулирование оборота алкоголя на территории Самарской обл.

Так, например, в 2012 г. специалисты МЭРИТ начали активные проверки в отношении фирм ГК «Регион-63», подконтрольной Олегу Дергилеву. Эта ГК конкурирует с «МИКО». У алкогольных магазинов, работающих под вывеской «Горилка», ДРОАП приостанавливал действие лицензий.

В 2013 г. разбирательства между МЭРИТ и ГК «Регион-63» продолжились. При этом наблюдался весьма интересный эффект — ассортимент и особенно количество продукции комбината «Родник» на полках в магазинах сети «Горилка» существенно расширились.

Недоброжелатели у Вострикова могли появиться и среди других влиятельных лиц региона. Памятна попытка ДРОАП аннулировать лицензию на розничную продажу алкогольной продукции у ООО «Гостиничный комплекс «Три вяза», учредителями которого числятся бенефициары холдинга «Волгопромгаз» Владимир Аветисян и Олег Дьяченко (см. «Хронограф» №21 (465) от 24.06.13).

Однако более вероятной представляется версия, что интерес правоохранительных органов к ДРОАП связан с недавним назначением на должность вице-губернатора Валерия Юртайкина, отвечающего за борьбу с коррупцией. Представляя нового заместителя на пленарном заседании СГД 25 сентября, Николай Меркушкин заявил: «Там, где есть коррупция, нет управляемости, нет власти. И потеря Самарской обл. многих лидерских позиций связана именно с коррупцией, разъедающей сами основы общественного устройства. С коррупцией будем бороться беспощадно. Хотел бы, чтобы это услышали все». Если действия силовиков по чиновникам ДРОАП стали результатом разработок Юртайкина, то впору прогнозировать не менее громкие новости аналогичного характера и в сфере других отраслей.

На прошлой неделе ООО «Метро Кэш энд Кэрри» вдруг возобновило торговлю алкоголем в своих магазинах на территории Самарской обл.

Комментарии

Анна МАЛЕИНА, PR-менеджер по региональным проектам МЕТРО Кэш энд Керри Россия

- Лицензия на продажу розничного алкоголя в ТЦ МЕТРО в Самаре и Тольятти была приостановлена с 27 мая 2013 г. Приостановление действия лицензии связано с административным производством, возбужденным по факту проверки алкогольной продукции в нашем торговом центре в Самаре. Компания МЕТРО Кэш энд Керри не согласна с результатами проверки и последующим приостановлением действия алкогольной лицензии для обоих торговых центров МЕТРО — в Самаре и в Тольятти, в связи с чем в настоящее время реализует свое право на обжалование соответствующих действий лицензионного органа.