Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (474) | 23 сентября 2013г.
 

Ставка на молодого

Депутат Максим Кануев может стать новым политическим проектом ВПГ

Екатерина Михасенок

14 сентября на конференции Самарского регионального отделения партии «Единая Россия» (СРО ЕР) был утвержден состав регполитсовета. В числе «новичков» совета оказался молодой депутат собрания представителей м.р. Волжский Максим КАНУЕВ (на фото). Кануева также включили в список делегатов для участия во Всероссийском съезде ЕР. Заниматься продвижением депутата от Волжского р-на может быть выгодно прежде всего бенефициарам холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Если это так, то можно отметить, что в ВПГ включились в работу по реализации провозглашенного курса на обновление руководящего кадрового состава ЕР.

17 сентября председатель собрания представителей м.р. Волжский Андрей Виноградов поделился с депутатами новостью о том, что Максим Кануев стал членом регионального политсовета. «Теперь у нас в районе два члена политсовета -Александр Павлович (Адамов. –Прим. авт.) и Максим Николаевич, — сообщил Виноградов на очередном заседании собрания представителей. — После конференции на заседании президиума политсовета Максим Николаевич был избран заместителем секретаря самарского политсовета». Отметим, что 5 октября Максим Кануев должен принять участие еще и во Всероссийском съезде ЕР в составе делегации из восьми человек от Самарской обл. Логично, что поездка в Москву на знаковое партийное мероприятие — это уникальная возможность для получения полезных знакомств.

В целом состав регполитсовета ЕР обновился несущественно. Полный список членов опубликован на официальном сайте партии. Среди новичков внимания заслуживает именно Кануев. Некоторое представление о нем можно составить из ключевых моментов биографии.

В партию ЕР Кануев вступил в 2008 г. Летом 2010 г. по результатам праймериз молодой партиец стал выдвиженцем на выборах депутатов собрания представителей м.р. Волжский, которые прошли в единый день голосования 10 октября. Впрочем, с учетом количества выборов, прошедших в этот день, вариантов того, в каких из них можно было испытать кандидатуру Кануева, было множество. Предпочтение в пользу представительного органа Волжского р-на, видимо, сделали не случайно. Предоставленный неопытному кандидату шанс показать себя в этом сложном районе можно считать своего рода карт-бланшем.

Кануев был выдвинут по одномандатному избирательному округу № 4 (Рождественский). В итоге его победу нельзя назвать уверенной.

Ноздря в ноздрю с Кануевым шел самовыдвиженец Сергей Кузнецов. Разрыв между оппонентами составил всего 1,94%, или 25 голосов избирателей. Мандат депутата представительного органа привлек к Кануеву интерес тех лиц и структур, для которых Волжский р-н всегда был хорошим полем для деятельности. Прежде всего это ВПГ. Так, Александра Адамова, возглавляющего район с 2008 г., считают креатурой бенефициаров ВПГ, к числу которых относят Владимира Аветисяна и Олега Дьяченко.

Чтобы раскрыть миссию Кануева в собрании представителей м.р. Волжский, можно посмотреть, насколько этот депутат готов поддерживать Александра Адамова. Вспоминается ситуация на заседании собрания представителей от 24 июля т.г. В тот день большая часть депутатов отказалась голосовать за предложенный Адамовым проект снижения коэффициентов для определения размера арендной ставки за использование земельных участков. Более того, убеждать депутатов в важности и нужности принятия положительного решения взялся сам Адамов, призвав себе на подмогу Андрея Виноградова. Несмотря на такой напор, депутаты собрания представителей сочли необходимым посчитать, какие суммы недополучит бюджет района в связи со снижением коэффициентов. А вот Максим Кануев коллег не поддержал, продемонстрировав готовность сразу же голосовать «за» по заявленному Адамовым вопросу (см. «Хронограф» № 26 (470) от 29.07.13). Это всего лишь один из эпизодов деятельности Кануева в думе, но он мало чем отличается от его общей направленности. Причем становится понятно, что у него есть хорошие наставники, и даже несложно догадаться, кто они.

Усилением своих позиций в ЕР лоббисты из ВПГ стали заниматься как минимум с 2008 г. Сегодня старания холдинга в плане формирования своего рода кадрового резерва из молодых политиков на замену старой, дружественной ВПГ партийной гвардии, начинают приносить плоды. Одним из примеров культивирования резервов можно считать Кануева. Причем с Кануева этот процесс может получить более широкое развитие. Провозглашенный на федеральном уровне курс на обновление руководящего кадрового состава ЕР требуется исполнять.

Не имея резерва из числа молодежи, можно лишиться былых позиций. Сегодня в руководстве СРО ЕР и местных отделениях ЕР немало лояльных или зависимых от ВПГ политиков. Но постепенно им всем в силу начавшихся ротаций предстоит уйти. По логике их место должны будут занять люди из команды губернатора. Вопрос лишь в том, задумались ли сегодня люди из ВПГ о методах внедрения своих представителей в команду губернатора?

Немаловажно, что для ВПГ сегодня выгодно делать ставки на политиков с «чистой» биографией. Дополнительный аргумент в пользу Кануева заключается в том, что его карьерный рост произошел уже при губернаторе Николае Меркушкине. В дальнейшем истинные кураторы Кануева получат возможность сыграть на том, что отдельные не слишком дальновидные политики будут считать его «креатурой» губернатора, упуская другие, менее заметные детали продвижения молодого депутата по карьерной и партийной лестнице.

О том, как в ВПГ умеют формировать легенды, можно судить на примере депутата Государственной думы РФ от Самарской обл. Михаила Дегтярева. Дегтярев неоднократно пользовался покровительством бенефициаров ВПГ. Даже такой сложный барьер, как регистрация Дегтярева кандидатом на выборах мэра Москвы от партии ЛДПР, удалось преодолеть с первого раза. С другой стороны, в этом можно увидеть историческую закономерность. Известно, что куратором выборов московского мэра называли первого заместителя руководителя аппарата президента РФ Вячеслава Володина. Выдвижение и участие Дегтярева в выборах пытались окружить таинственным ореолом того, что это некий проект, рекомендованный Кремлем. Однако куда более реалистичную картину способно нарисовать то обстоятельство, что в определенный период Володин имел возможность продуктивно взаимодействовать с Владимиром Аветисяном (см. «Хронограф» № 25 (469) от 22.07.13). В связи с этим не исключено, что ключевым знакомством, которое состоится у Кануева на октябрьском съезде ЕР в Москве, будет знакомство именно с Володиным. Причем представлять Кануева Володину, вероятно, будет кто-то из старых проверенных партийных кадров ВПГ. Возможно, еще одной закономерностью можно считать то, что свой путь в политику Дегтярев начинал в 2004 г. с работы в должности замглавы СРО «Молодежное Единство», с февраля 2013 г. Кануев возглавляет СРО «Молодая Гвардия Единой России».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.