Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (457) | 15 апреля 2013г.
 

База для коррупции

Постановление Андрея Коновалова не прошло проверку на законность

Екатерина Михасенок

В апреле администрация г. о. Новокуйбышевск может обжаловать решение о признании противоречащим закону постановления главы города Андрея КОНОВАЛОВА (на фото) №2154 от 19 июня 2012 г. Спорное постановление регламентирует особый порядок получения градостроительного плана земельного участка, усложняющего процедуру. В данном случае речь уже идет о содержании коррупциогенного фактора в постановлении администрации, которое и было выявлено в ходе проверки прокуратуры г. о. Новокуйбышевск. Судя по всему, при Коновалове издание таких спорных документов оказалось более приоритетным направлением работы администрации Новокуйбышевска, отодвинув на второй план решение социально значимых проблем города.

3 апреля появились подробности проверки исполнения требований законодательства о противодействии коррупции администрацией г. о. Новокуйбышевск. Проверка проводилась силами прокуратуры г. о. Новокуйбышевск.

Как стало известно, в прокуратуру города поступило обращение жителя города на действия администрации г. о. Новокуйбышевск и управления архитектуры и градостроительства. По данному обращению была проведена проверка, объектом которой стало постановление главы от 19 июня 2012 г. №2154 «Об утверждении административных регламентов муниципального учреждения Управления архитектуры и градостроительства администрации г. о. Новокуйбышевск Самарской обл.». Постановление было подписано практически через три месяца после того, как Андрей Коновалов приступил к исполнению полномочий главы.

Как было установлено прокуратурой, данным постановлением утвержден особый регламент по предоставлению муниципальной услуги «Выдача градостроительных планов земельных участков». Так, п. 2.6.1 утверждает перечень документов, которые необходимо предоставить заявителю, желающему получить эту услугу. Стандартный перечень документов состоит из заявления о выдаче градостроительного плана, доверенности (в случае подачи заявления представителем заявителя) и ксерокопии паспорта, удостоверяющей личность. Кроме этих документов администрация Новокуйбышевска требует предоставлять топографическую основу, выполненную кадастровым инженером.

Однако Градостроительным кодексом РФ на органы местного самоуправления не возложены полномочия об истребовании от граждан каких-либо документов, кроме заявления и документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, усложнение процедуры получения градостроительного плана — инициатива администрации г. о. Новокуйбышевск.

«В силу действующего законодательства коррупциогенными факторами являются положения нормативных правовых актов, устанавливающие для правоприменителя возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции», — поясняется в сообщении прокуратуры.

Обязанность о предоставлении топографической основы является весьма трудновыполнимым и обременительным требованием. Кроме того, выполнение топографической основы налагает на заявителя дополнительные финансовые расходы.

11 декабря 2012 г. прокурором города был принесен протест на п. 2.6.1 административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача градостроительных планов земельных участков», утвержденного постановлением администрации г. о. Новокуйбышевск от 19 июня 2012 г. №2154. 28 декабря 2012 г. из администрации города поступил ответ на протест. В письме сообщалось, что спорный п. 2.6.1 административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача градостроительных планов земельных участков» является законным.

4 марта 2013 г. прокурор города Михаил Петров в порядке гл. 24 ГПК РФ обратился с заявлением в Новокуйбышевский городской суд о признании постановления противоречащим закону. 25 марта 2012 г. требования прокурора были удовлетворены. Решение в законную силу пока еще не вступило.

О проблеме коррупции губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин говорил в своем послании 25 декабря 2012 г. депутатам Самарской губернской думы и жителям региона. «К сожалению, в последние годы коррупция в регионе стала восприниматься как норма.

Я был поражен тем, что в Самарской обл. люди говорят об откатах и взятках как об обычном деле. Да, многие устали от этого, требуют наведения порядка, хотя сами факты коррупции воспринимают как само собой разумеющееся», — отметил губернатор. Вместо того чтобы должным образом отреагировать на призыв Меркушкина к борьбе с коррупцией, в администрации активно занялись реструктуризацией. Судя по всему, этот момент для Андрея Коновалова оказался более приоритетным.

Так, в одном из ключевых городов региона, каким можно считать Новокуйбышевск, администрация, видимо, осознанно издает нормативно-правовые акты таким образом, что прокуратура усматривает в них нарушения антикоррупционного законодательства. Судя по тому, что надлежащей реакции на протест прокуратуры не последовало, в администрации считают иначе.

Получение градостроительных планов необходимо для застроенных либо предназначенных для застройки территорий. По сути, это является начальной стадией той или иной стройки. Однако уже на этой стадии администрация Новокуйбышевска оказалась способна создать дополнительные препоны. Впрочем, такую позицию власти можно проецировать и на последующие стадии строительства — получение тех или иных разрешений, ввод в эксплуатацию зданий и сооружений. Это может означать, что масштабы внедрения коррупционной составляющей в регламенты, регулирующие взаимоотношения администрации и граждан, гораздо глобальнее. О том, что отдельный пункт постановления не соответствует градостроительному законодательству, стало известно, по сути, случайно, благодаря только лишь неравнодушию отдельного гражданина, обратившего на ситуацию внимание прокуратуры.

Спекуляция на теме земельных отношений довольно распространена среди властных структур. Так, 3 апреля была раскрыта информация о возбуждении уголовного дела в отношении Вячеслава Брызгалова, экс-главы м. р. Волжский. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Причем поводом послужила довольно давняя история 2005-2007 гг., в т. ч. касающаяся предоставления участка в аренду. Более известный случай под названием «Земельное дело» был связан с экс-мэром г. о. Тольятти Николаем Уткиным, которого осудили в 2008 г. за злоупотребление должностными полномочиями и вымогательство взятки.