Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (448) | 11 февраля 2013г.
 

Додумались

Под конец срока своих полномочий депутаты ТГД решили сменить регламент

Илья Ширтанов

6 февраля депутаты Думы г. о. Тольятти (ТГД) большинством голосов одобрили принятие нового регламента представительного органа. По словам председателя ТГД Александра ДЕНИСОВА, регламент в новой редакции будет представлять собой сугубо внутренний документ думы, регулирующий лишь работу представительного органа власти. Ничего нового Денисов этим не сказал. Суть любого регламента как раз в этом и заключается. То, что в ТГД начали говорить об этом только сейчас, может означать лишь одно: до сей поры эта проблема не была такой острой для ТГД. Довольно любопытно и то, что такие изменения стали происходить практически накануне истечения полномочий ТГД V созыва.

За принятие решения об утверждении нового регламента ТГД проголосовало 20 из 24 присутствовавших 6 февраля на пленарном заседании депутатов. Одновременно было признано утратившим силу решение ТГД от 6 октября 2010 г. №377 «О регламенте Думы г. о. Тольятти». Во время выступления на заседании думы по поводу особенностей нового регламента руководитель аппарата ТГД Дмитрий Микель заявил: «Документы, которые в настоящее время находятся в компетенции определенного органа власти, могут отменяться этим органом власти, даже несмотря на то, что ранее они могли быть приняты за двумя подписями».

Проблемой отмененного регламента было наличие в нем статей нормативно-правового характера. Это ставило думу в зависимость от мэрии в случае необходимости принятия некоторых решений. По поводу статей регламента, имеющих нормативно-правовой характер, Дмитрий Микель сообщил следующее: «Юридическое управление предложило развести порядок отмены в части нормативно правовых актов. Они будут действовать до момента принятия решения по порядку предоставления документов, которое будет приниматься за двумя подписями».

В данном случае речь идет об актах, требующих получения согласования мэра Тольятти и председателя тгд.

«Одним словом, это будет документ за одной подписью, строго ориентированный на текущую деятельность представительного органа власти. В новой редакции содержатся только те решения, которые касаются исключительно деятельности думы», — резюмировал Александр Денисов. Также председатель ТГД счел необходимым сообщить: «Можно было в действующий регламент внести очередные изменения». Но далее подчеркнул, что принятие нового регламента более предпочтительно тем, что предыдущий документ требовал коренного приведения в соответствие с законодательством.

Не согласились с мнением большинства депутатов в деле принятия нового регламента лишь члены фракции ОД «Декабрь». Их, как выяснилось, не устраивал ряд положений нового регламента, позволяющий депутатам действовать более демократично. В частности, «декабристы» оказались не согласны с идеей о заочном голосовании и о снижении числа голосов, необходимого для принятия ТГД решений по определенному виду вопросов.

Возможность депутата ТГД выразить свою позицию в случае своего вынужденного отсутствия на заседании по уважительной причине уже не первый раз становилась поводом для дискуссий. Новая редакция регламента ТГД теперь гласит: «В случае невозможности прибыть на заседание думы по обстоятельствам, имеющим исключительный характер (болезнь, осуществление депутатом по поручению думы функций думы за пределами муниципального образования, смерть близкого родственника, командировка по основному месту работы) депутат думы вправе письменно выразить свое мнение по любому вопросу повестки заседания думы («за», «против», «воздержался»), которое учитывается при подсчете голосов при принятии думой решения». Напомним, что 14 октября 2012 г. депутаты ТГД большинством голосов проголосовали за внесение изменений в регламент ТГД, среди которых была в т. ч. и возможность заочного голосования. Однако 22 ноября мэр г. о. Тольятти наложил вето на это решение. Впоследствии депутаты так и не смогли преодолеть вето мэра. Проще оказалось отменить старый регламент и принять новый, воздействовать на который мэр уже не сможет.

Что касается уменьшения необходимого количества голосов для принятия решений по организации деятельности ТГД, то прежде для этого требовалось набрать 50% от установленной численности депутатского корпуса + 1 голос. Т. е. для ТГД установленной численностью 35 человек этот расчет равнялся 19 голосам. После утверждения нового регламента этот порог снизился до 18 голосов.

С большой долей вероятности можно говорить, что обе эти инициативы наиболее актуальны для фракции «Единая Россия» (ЕР) в ТГД. После прошедших выборов в Самарскую губернскую думу (СГД) в 2011 г. фракцию ЕР в ТГД покинул Владимир Дуцев. После выборов мэра Тольятти в 2012 г. на работу

в исполнительный орган перешли еще два депутата ТГД от ЕР – Алексей Бузинный и Сергей Анташев. Следует учитывать и то, что депутат ТГД от одномандатного округа №12, член ЕР Александр Дружинин в последнее время фактически не принимает участия в работе думы.

На этом фоне, даже формально (списочно) имея численное большинство, фракция ЕР зачастую была не способна влиять на результат при принятии решений ТГД. Новый регламент открыл дополнительные возможности.

Привлекают внимание отдельные пункты проекта регламента в новой редакции, который был рассмотрен думой. В ст. 74 можно отметить следующие строки: «Дума по вопросам, отнесенным к ее компетенции федеральными законами, законами Самарской обл., Уставом г. о. Тольятти, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории городского округа, решение об удалении мэра в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности думы и по иным вопросам, отнесенным к ее компетенции федеральными законами, законами Самарской обл., Уставом г. о. Тольятти».

Для сравнения, в прежней редакции это звучало несколько по-иному: «Решения думы, носящие нормативно-правовой характер, принимаются по вопросам, отнесенным к компетенции думы федеральными законами, законами Самарской обл., Уставом г. о. Тольятти, устанавливают правила, обязательные для исполнения на территории городского округа, и подписываются председателем думы и мэром». Т. е. на протяжении ряда лет внутренний документ думы, устанавливающий порядок ее работы, одновременно ставил ее в зависимость от мэра. Вызывает удивление то, что только сегодня возникло понимание это изменить. Вероятно, это было вызвано тем, что сегодняшний мэр Тольятти Сергей Андреев начал весьма эффективно пользоваться имевшимися в регламенте изъянами. Не стоит забывать и того, что Андреев и сам был депутатом ТГД с 2000 г. по 2007 г. Причем в период своей работы в ТГД он очень хорошо разбирался в нюансах регламента.

Наверное, по этой причине основной особенностью принятого регламента является то, что в новом варианте документа не предусматривается участие мэра в решении процедурных вопросов. «Решения по организации деятельности, вопросы контроля за исполнением мэрией своих функций, вопросы утверждения планов подписываются одной подписью. Это надо было сделать уже давно», -сообщил Дмитрий Микель. Однако получилось так, что ТГД нынешнего созыва сумела прийти к этому решению только ближе к окончанию своих полномочий.