Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (432) | 1 октября 2012г.
 

Стройка в долг

«Сентябрь-два» озадачился привлечением средств

ИА «Центр-Инфо»

25 сентября были одобрены поправки в законы Самарской обл., регламентирующие действия по решению проблем обманутых дольщиков. В настоящее время официальный сайт Министерства строительства Самарской обл. сообщает о 80 проблемных объектах долевого строительства. Между тем граждане продолжают участвовать в строительных проектах, схемы реализации которых порой напоминают методы привлечения денежных средств в проекты с высокой степенью риска. Привлечением дольщиков занялось ООО «Сентябрь-два» Юрия БАГАТЕЛИЯ, которое в течение всего лета мало продвинулось в строительстве дома.

«Сентябрь-два» получил широкую известность благодаря событиям, развернувшимся в конце 2011 г. на начальном этапе освоения земельного участка в Комсомольском р-не г. Тольятти, вблизи территории городской набережной (кадастровый номер 63:09: 0202052:0071). В то время мэр г. о. Тольятти Анатолий Пушков обещал разобраться с ситуацией и, возможно, даже прекратить застройку. Однако оснований для запрета ООО «Сентябрь-два» осуществлять работы по строительству жилого дома чиновники найти не смогли.

До осени 2011 г. ООО «Сентябрь-два» нигде публично не афишировалось. На то время в ЕГРЮЛ содержалась информация, что единственным учредителем и директором компании является Юрий Багателия. В качестве генерального подрядчика для ведения строительных работ было выбрано ООО ГК «БАЗИС», что указано в проектной декларации ООО «Сентябрь-два». В сентябре 2011 г. должность генерального директора ООО ГК «БАЗИС» занял Владимир Новиков. Новиков, в свою очередь, известен тем, что до определенного времени имел отношение к ООО фирма «СИЭГЛА» Томаса Каркашадзе.

В состав учредителей ООО ГК «БАЗИС» входили Юрий Багателия и Александр Березин (см. «Хронограф» №43 (396) от 05.12.11). В марте 2012 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о Багателия как о единственном собственнике ГК «БАЗИС».

Этой стройке уже почти год
Этой стройке уже почти год

В этой фирме несколько раз успел смениться руководитель. Владимира Новикова заменила Елена Колесова, а в июле 2012 г. генеральным директором ГК «БАЗИС» стал числиться Виктор Гилев.

На самом строительном объекте размещена информация о том, что работы ведет ООО «ЭКСА ПЛЮС», директором которого, по данным ЕГРЮЛ, является Александр Березин. Он же входит в число собственников компании совместно с Евгением Почтаркиным и Игорем Гресько. В Тольятти есть еще одна фирма с идентичным названием — ООО «ЭКСА ПЛЮС» и с аналогичным составом учредителей. В настоящее время, по данным ЕГРЮЛ, последняя находится в стадии ликвидации.

За последние полгода произошли изменения и в самом ООО «Сентябрь-два». В марте компания сменила адрес регистрации, теперь она располагается по адресу: ул. Шевцовой, 2. Кроме того, в список учредителей ООО «Сентябрь-два» было внесено имя Владимира Тропина, который теперь в равных долях с Юрием Багателия владеет этой организацией.

Так или иначе, но 29 ноября 2011 г. была официально опубликована проектная декларация ООО «Сентябрь-два». С этого момента компания получила возможность привлекать инвесторов к долевому участию в проекте. Внимание заслуживает некоторая информация из

декларации «Сентябрь-два». В частности, в данных о финансовых показателях компании отмечается, что за ООО «Сентябрь-два» числится целевой кредит в размере 80 млн р. Кроме того, в строке о договорах и сделках, на основании которых привлекаются денежные средства, говорится: «Строительство осуществляется за счет собственных средств застройщика,

кредитных средств банка (ОАО «АктивКапитал Банк») и на основе привлечения денежных средств по договорам участия в долевом строительстве с физическими и юридическими лицами».

В то же время в изменениях, внесенных в декларацию 10 апреля 2012 г., уточняются финансовые показатели застройщика, т. е. ООО «Сентябрь-два» на 1 января 2012 г. Согласно этой информации, размер собственных денежных средств компании составляет всего 256 тыс. р. Планируемая стоимость строительства многоквартирного дома и иных объектов недвижимости оценивается в проектной декларации в сумме более 690,6 млн р. Исходя из этих данных можно сделать вывод о том, какое количество денежных средств необходимо привлечь застройщику для ведения работ — примерно 610 млн р. Если каждый дольщик принесет по 2 млн р., то получается, что ООО «Сентябрь-два» нужно будет привлечь около 300 дольщиков.

Лето — самое благоприятное время для строительных работ, однако строительство объекта ООО «Сентябрь-два» за этот период мало продвинулось. Это также работает в пользу версии, что избытка собственных средств у компании нет.

Но кредит, полученный «Сентябрем-два» в банке, может сыграть в дальнейшем для дольщиков не самую лучшую роль. По аналогии можно вспомнить случай с кредитованием застройщика жилого квартала «Город мира» (г. Самара) ОАО «Региональный деловой центр» (РДЦ) со стороны ОАО Банк АВБ. Более двух лет длится разбирательство между банком и РДЦ. В отношении застройщика было возбуждено дело о банкротстве. Банк АВБ требует со строительной организации более 727 млн р. Если бы Банку АВБ удалось обанкротить застройщика, то уже построенное за счет средств дольщиков имущество было бы реализовано в качестве конкурсной массы. Разумеется, вряд ли кто-то из дольщиков получил бы квартиры. Не стоит исключать, что подобное может произойти и в случае с «Сентябрем-два».