Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (428) | 3 сентября 2012г.
 

Под «крышей» Корнева

Долгострой в Нефтегорске затягивается на семь лет

Андрей Неретин

1 сентября г. п. Нефтегорск отпраздновал 52-ю годовщину своего рождения. Однако торжественные мероприятия не позволяют забыть о ряде социальных проблем, которые годами ждут своего решения. Одна из них — затянувшееся строительство пяти двухэтажных домов по ул. Садовой. Жители Нефтегорска уже более пяти лет ждут завершения этого строительства, начавшегося в рамках реализации федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Однако заселившиеся туда новоселы могут оказаться ограничены в правах по распоряжению полученным жильем. И причиной тому могут стать неоднозначные действия администрации Нефтегорского р-на, которую возглавляет Владимир КОРНЕВ (на фото).

Строительство пяти двухэтажных домов по ул. Садовой в г. п. Нефтегорск было инициировано районной администрацией, со стороны которой была подана соответствующая заявка в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл. Строительство ведется в рамках реализации федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. 21 ноября 2007 г. по итогам открытого конкурса на строительство пяти четырехквартирных двухэтажных кирпичных жилых домов в мкрн «Д» г. п. Нефтегорск по ул. Садовой был заключен контракт с ООО «ТДК». Директором компании, выигравшей подряд, является Сергей Дряхлов. О нем известно то, что в прошлом он занимал должность руководителя управления технического надзора Главного управления по капитальному строительству департамента по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации Самарской обл. Согласно госконтракту, окончание строительных работ предусматривалось в марте 2009 г. Однако к этому сроку они не были выполнены.

Справедливости ради стоит отметить, что объекты не были сданы к указанному сроку по причинам, в меньшей степени зависящим от подрядчика. Период строительства пришелся на самый разгар финансово-экономического кризиса. Расценки, указанные в сметной документации, были рассчитаны в ценах 2006-2007 г., и поэтому они быстро потеряли свою актуальность. В итоге работы были приостановлены в связи с отсутствием финансирования.

Однако после того как волна кризиса спала, строительные работы ускорены не были. По мнению экспертов «Хронографа», строительство домов затянулось ввиду явных упущений, допущенных администрацией Нефтегорского р-на, которую с осени 2010 г. возглавляет Владимир Корнев. По решению собрания представителей Нефтегорского р-на 27 января 2011 г. часть полномочий администрации г. п. Нефтегорск была передана районной администрации.

В частности, администрации Корнева были переданы полномочия по подготовке и утверждению градостроительных планов земельных участков, по выдаче разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории г. п. Нефтегорск.

Такое решение объясняется тем, что у администрации г. п. Нефтегорск отсутствует отдел, в ведении которого находились бы вопросы капитального строительства. Вместе с полномочиями, позволяющими осуществлять реализацию федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, в соответствии с которой ведется строительство по ул. Садовой в г. п. Нефтегорск, районной администрации были переданы и финансовые средства для этих целей. «В 2011 г. областное правительство перечислило 27 млн р. Необходимым условием реализации программы является софинансирование муниципальным образованием. Поэтому участие в этом бюджета г. п. Нефтегорск составило около 4,9 млн р.», -сообщил «Хронографу» источник, близкий к администрации горпоселения. — Но из порядка 32 млн р. была освоена лишь третья часть». Странно, но, как утверждают очевидцы, наблюдавшие за долгостроем, весь 2011 г. работы практически не велись или велись, но в вялотекущем режиме. Таким образом, можно считать, что реализация федеральной программы оказалась фактически провалена.

В начале 2012 г. контракт с ООО «ТДК» был разорван, и начались поиски нового подрядчика. По итогам состоявшегося в начале августа аукциона победителем конкурса для выполнения незавершенных работ по строительству жилых домов по ул. Садовой в Нефтегорске стало ООО «Востокстрой», директором которого является Сергей Золотарев. «Согласно аукционной документации, первый пусковой комплекс — завершение работ по строительству жилых домов под № 1,3,4 — должен быть сдан 25 декабря этого года. Второй пусковой комплекс -достройка дома №2 и строительство с нуля жилого дома №5, который необходимо сдать 25 декабря 2013 г.», — сообщил официальный печатный орган правительства Самарской обл. 6 июня 2012 г.

Глава администрации г. п. Нефтегорск Олег Ласьков в ответе на официальный запрос «Хронографа», комментируя сроки сдачи объектов, отметил следующее: «В этом году запланирован ввод в эксплуатацию по крайней мере двух домов. Понятно, что тут всякие изменения могут быть. После этого сдадут еще три. Реализация этого, в соответствии с программой, ориентирована до 2015 г. А по факту — может раньше, в 2014 г., дома будут сданы». В настоящее время работы по строительству домов по ул. Садовой в г. п. Нефтегорск уже в активной стадии. Тем не менее их активизацию следует оценивать как минимум сдержанно. Дело в том, что, по информации «Хронографа» от источника, близкого к администрации Нефтегорского р-на, строительные работы могут вестись без необходимой для этого документации. Редакции газеты сообщили, что у подрядчика якобы отсутствует акт выбора земельного участка, на котором ведется строительство, а также не исключено, что нет самого разрешения на строительство. По крайней мере администрация г. п. Нефтегорск по этому вопросу достоверной информацией не располагает. Глава администрации г. п. Нефтегорск Олег Ласьков в ответе на запрос сообщил «Хронографу»: «По разрешению на строительство информацией не владею. В рамках какого документа они сейчас работают — я не могу сказать, потому что не участвовал в процессе оформления разрешения на строительство. После передачи этих полномочий вопросами данного строительства занимается районная администрация». На момент сдачи номера в печать ответы на официальные запросы «Хронографа» от администрации Нефтегорского р-на и ООО «Востокстрой» не поступили. Если информация об отсутствии разрешения на строительство соответствует действительности, то с неожиданными проблемами может столкнуться не только подрядчик, которому за это грозит исключение из СРО и штраф от 1 млн р., но и граждане, которые будут переселены из ветхого и аварийного жилья. По той причине, что граждане окажутся ограничены в правах по распоряжению объектами недвижимости, которые, как окажется, были построены с нарушением Градостроительного кодекса. Они просто не смогут оформить права собственности на свои квартиры даже через суд. Таким образом, заселившись в долгожданные квартиры, новоселы рискуют получить «подарок» от Корнева, лишившись возможности в дальнейшем реализовать свое жилье. Пока трудно сказать, была ли допущена такая ошибка, если она имеет место, в спешке или же это не обычная халатность. Что ожидает будущих переселенцев — пока сказать сложно. Стоит отметить, что предварительный список будущих жильцов уже имеется. Как следует из ответа Ласькова: «Это Буровиков, 1 — однозначно аварийный дом. И еще рассматривается контингент из общежития г. п. Нефтегорск, которое было признано аварийным и впоследствии снесено».