Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (424) | 9 июля 2012г.
 

Потянул на себя

Департамент безопасности Фирсова начал «отбивать» средства у других ГРБС Тольятти

Илья Ширтанов

4 июля было принято решение об увеличении бюджета департамента общественной безопасности (ДОБ) мэрии г. о. Тольятти. Это обретает характер тенденции, которая стартовала сразу после прихода на должность руководителя ДОБ Константина ФИРСОВА (на фото) — бенефициара Группы охранных предприятий (ГОП) «КОКС». За непродолжительный период пребывания в новой должности теперь уже бывший глава ГОП «КОКС» Фирсов, видимо, успел посодействовать в трудоустройстве бывшего милиционера Александра КУЛЕШЕВИЧА директором МБУ г. о. Тольятти «Охрана общественного порядка» (ООП), а также обеспечить работой знакомые частные охранные структуры.

На пленарном заседании Думы г. о. Тольятти (ТГД), состоявшемся 4 июля, были приняты очередные поправки в бюджет г. о. Тольятти. Депутаты ТГД одобрили перераспределение ассигнований в размере 2 млн р. с департамента городского хозяйства (ДГХ), руководителем которого является Вадим Ерин, на ДОБ, руководитель которого — Константин Фирсов. ДОБ в первоначальном варианте уже имел бюджет в 2012 г. более 97 млн р. Это был и без того рекордный размер уже выделенных расходных обязательств бюджета за всю непродолжительную историю существования этого главного распорядителя бюджетных средств (ГРБС) мэрии Тольятти.

Отозванные 2 млн р. изначально были выделены ДГХ на проведение лесовосстановительных мероприятий. После принятых изменений эти средства планируется потратить через ДОБ на патрулирование лесных массивов и приобретение аварийно-спасательного автомобиля. Почти 700 тыс. р. Фирсов готов направить на выплату МБУ «ООП» и МБУ «Центр гражданской защиты» (ЦГЗ) в форме субсидий на выполнение муниципального задания

в рамках обеспечения противопожарного режима на лесных территориях. Остальные 1,3 млн р. будут субсидированы МБУ «ЦГЗ» на иные цели. Руководители МБУ «ООП» и МБУ «ЦГЗ» подконтрольны руководителю ДОБ Константину Фирсову.

В уточненном бюджете города, помимо указанных изменений, планируется выделить еще почти 300 тыс. р. на выполнение муниципального задания МБУ «ООП» по охране ТЦ «Пирамида». Кто будет выполнять это задание — пока неизвестно, но есть предпосылки говорить, что исполнителями могут стать ЧОП, хорошо знакомые опять же Фирсову.

Фирсов получил известность как бенефициар ГОП «КОКС». В эту группу входит около 11 фирм различных направлений, ориентированных на частную охранную деятельность.

Фирсов был назначен руководителем ДОБ 27 апреля т. г. (см. «Хронограф» №16 (415) от 02.05.12). Уже во время празднования Дня города Тольятти он смог провести мероприятия, которые можно было расценить как некое маркетинговое исследование рынка для формирования будущих муниципальных заказов на услуги ЧОП. По всей видимости, после этого в ТЦ «Пирамида» будет реализован первый проект по освоению бюджетных средств структурами ЧОП.

Кроме того, буквально накануне Дня города на должность директора МБУ «ООП» был назначен Александр Кулешевич. Ранее он курировал деятельность ЧОП, занимая руководящую должность в структурах МВД. Находясь на службе, Кулешевич имел возможность взаимодействовать с Фирсовым как с бенефициаром ГОП «КОКС». По всей видимости, связка милиционера и частного бизнесмена оказалась настолько крепкой, что сегодня она продолжает помогать им обоим, но уже при других обстоятельствах.

Увеличение бюджета ДОБ идет на фоне других не менее примечательных кадровых перестановок, опять же согласованных с Фирсовым. Заместитель директора МБУ «ЦГЗ» Андрей Дербенев подтвердил, что руководителем этого МБУ был назначен Владимир Черкашин. Ранее Черкашин работал в муниципальной структуре, дублирующей функции федеральной МЧС. Однако в бытность Виталия Денисова руководителем департамента общественной безопасности и мобилизационной подготовки мэрии Тольятти Черкашин потерял свою должность. Нет сомнения, что Денисов, будучи профессионалом своего дела, не видел в Черкашине перспектив. Странно, но какие-то перспективы в нем увидел бывший владелец ЧОП Фирсов. В то же время при Фирсове был повышен статус Дербенева, который при прежней горадминистрации работал начальником станции спасения ЦГЗ. Вероятно, что для предстоящего освоения рекордно высокого бюджета Фирсову понадобились особо лояльные фигуры.