Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (209) | 26 ноября 2007г.
 

«Система» притормозила

Покупка банка «Солидарность» отложена

Илья Ковальчук

Основной претендент на приобретение банка «Солидарность» — АФК «Система» — отложил оформление сделки по меньшей мере до начала 2008 г. Ранее представители «Солидарности» заявляли, что к оформлению сделки стороны приступят уже в начале ноября. Причины этого не разглашаются.

Переговоры между акционерами банка «Солидарность» и представителями Московского банка реконструкции и развития (МБРР), подконтрольного АФК «Система», были начаты в октябре 2007 г. (см. «Хронограф» №37 (202) от 15.10.07). По неофициальной информации, представители московской кредитной организации провели ряд встреч с председателем совета директоров «Солидарности» Алексеем Титовым, президентом банка Олегом Синицыным и другими топ-менеджерами банка. В то время Синицын заявлял, что «в банк «Солидарность» поступили предложения от нескольких ФПГ федерального масштаба о возможном сотрудничестве. С одной из финансово-промышленных групп состоялись переговоры, которые продолжаются». По информации источника, знакомого с ситуацией, к оформлению сделки предполагалось приступить уже в конце октября — начале ноября 2007 г.

Однако, как сообщил информированный источник, переговорный процесс перешел на более высокий уровень и неожиданно застопорился. По неофициальной информации, Олег Синицын встречался непосредственно с представителями собственника МБРР – АФК «Система». Однако обещанного в столь короткие сроки оформления сделки ожидать уже не приходится. Теперь приобретение акций Алексея Титова перенесено на начало 2008 г.

С чем связано такое затягивание переговоров, пока неизвестно. Впрочем, участники рынка не исключают, что определенное расхождение между сторонами вызвали размер предлагаемого пакета и сумма сделки.

По одной из версий, самарские собственники банка «Солидарность» пытались ограничиться первоначально блокирующим пакетом акций. Видимо, АФК «Система» и ее дочерний банк это предложение не устроило. Для москвичей, заходящих в регион, интерес может представлять только контрольный пакет.

Еще одним не менее важным камнем преткновения могла стать и сумма сделки. На момент начала переговоров аналитики оценивали стоимость банка примерно в $150 млн., а пакет Титова — в $104 млн. Однако, по мнению самарских банкиров, реальная цена сделки с учетом всех обстоятельств может быть на 10-15% меньше. Однако вполне вероятно, что за последние полтора месяца ситуация в «Солидарности» могла измениться не в лучшую сторону, либо запрошенная собственниками банка сумма изначально не устроила покупателей.

В то же время практически все участники рынка не сомневаются в том, что в конечном итоге сделка будет заключена. «Отсрочка в оформлении сделки по сравнению с обещанным Синицыным сроком может носить технический характер, — заметил один из банкиров. -А может быть вызвана и тем, что они не смогли пока договориться о цене продажи». Как считает эксперт, у Алексея Титова выбор сейчас невелик: «В любом случае ему придется искать стратегического инвестора, иначе банк действительно может столкнуться с проблемами».

Трудности в работе банка «Солидарность» начались летом этого года. Первой из проблем стала попытка вывода из кредитного учреждения средств МУПов, инициированная самарской мэрией (см. «Хронограф» №35 (200) от 01.10.07). Большую часть этих средств банку все же удалось отстоять, однако проблемы, последовавшие за сменой областного руководства, оказались гораздо серьезнее. Отставка губернатора Самарской обл. Константина Титова и назначение на этот пост Владимира Артякова стали причиной вывода некоторыми компаниями своих средств из «Солидарности».

Вскоре после этого облправительство начало менять систему работы со своими финансовыми партнерами, что немедленно сказалось на банке Алексея Титова. В начале октября 2007 г. из банка «Солидарность» была выведена большая часть временно свободных средств областного бюджета (см. «Хронограф» №36 (201) от 08.10.07). К 1 октября в этом кредитном учреждении было размещено примерно 7 млрд. р. (по другой версии — около 5 млрд. р.) бюджетных средств. Примечательно, что большая часть выведенных из «Солидарности» средств попала в Газбанк и в Первый объединенный банк, в результате чего суммарные остатки средств облбюджета в этих банках к концу октября превысили 9,5 млрд. р. Руководству банка удалось достигнуть соглашения с обладминистрацией, частично сохранив часть средств областного бюджета — около 1 млрд. р. Алексей Титов и Олег Синицын смогли удержать ситуацию под контролем за счет рефинансирования своего кредитного портфеля. Ряд займов, представленных «Солидарностью» крупным корпоративным клиентам, был выкуплен с небольшим дисконтом Газбанком и Первым объединенным банком. Причем такая «помощь» была частично оказана за счет бюджетных средств, переведенных в эти кредитные организации из банка «Солидарность».

Результатом этих изменений и стала активность Алексея Титова в попытке привлечь стратегического инвестора. АФК «Система» в этом отношении была привлекательна для Титова как очень мощная коммерческая структура, имеющая общие бизнес-интересы с ФГУП «Рособоронэкспорт» и НК «Роснефть».