Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (208) | 19 ноября 2007г.
 

«Патэрсон» — на чемоданах

Федеральная торговая сеть сворачивает работу в Тольятти

Светлана Короткова

На прошлой неделе торговая сеть «Патэрсон» начала сворачивать свой бизнес в предпоследнем магазине города — торговом центре «Бегемот». Также «Хронографу» стало известно, что в ближайшее время руководство торгово-развлекательного центра «Вега», где «Патэрсон» арендует помещение, передаст ему документ, в котором будет указано на несоответствие партнерских отношений со стороны якорного арендатора. За этим последует расторжение договора об аренде, а это значит, что торговая сеть «Патэрсон» прекратит свою работу на тольяттинском рынке.

На прошлой неделе торговый оператор «Патэрсон» начал сворачивать работу своей розничной точки в ТЦ «Бегемот». Примечательно, что в отличие от других подобных случаев торговая сеть «Патэрсон», работая в ТЦ «Бегемот», утверждала, что имела все виды лицензий, в том числе и на реализацию алкогольной продукции. Стремительное сокращение «Патэрсоном» числа своих торговых точек свидетельствует о том, что этот федеральный ритейлер покидает город.

Для любого торгового оператора продажа алкогольной продукции формирует достаточно существенный объем общей выручки. Соответственно, иметь торговую точку по реализации продуктов питания и не иметь лицензию на право реализации алкогольной продукции, как получилось у «Патэрсона», крайне невыгодно. В соответствии с законодательством, регламентирующим оборот спиртосодержащей продукции, при получении лицензии на право продажи розничной алкогольной продукции соискатель обязан предоставить в лицензирующий орган пакет документов, подтверждающих право собственности на ту торговую точку, которая будет указана в получаемой лицензии, и договор об аренде. Также этим законодательством определено, что при открытии новой торговой точки нужно вновь оформлять лицензию.

Надо отметить, что подобные проблемы нередки в практике взаимоотношений арендаторов с торговыми центрами.

Однако это не останавливает арендаторов в том, чтобы заключать договора и начинать свою работу с нарушения закона, как это было в случае с «Патэрсоном». За этим могут следовать проверки прокуратуры. Поскольку такая ситуация широко распространена не только в нашем регионе, следует предположить, что судебные перспективы не очень-то пугают владельцев торговых центров. С другой стороны, эта же ситуация выгодна торговым сетям, которым отсутствие лицензии на торговлю алкогольной продукцией позволяет переадресовать вопросы контролирующих органов к своим арендодателям. Возможно, изначально в этой ситуации виноваты строительные компании, которые сдают объекты на стадии ввода в эксплуатацию, не заботясь об устранении выявленных недостатков, после чего владелец приглашает арендаторов.

Что касается «Патэрсона», то вопрос наличия или отсутствия лицензии, несомненно, не единственная причина ухода. Основной явилась экономическая нецелесообразность, сокращение количества торговых точек, что привело к снижению экономической эффективности работы сети в Тольятти. «Патэрсон» оказался заложником ситуации, сформировавшейся несколько лет назад, когда федеральные сети только начинали осваивать региональные рынки. Тогда для них основным было экстенсивное развитие, при котором такие факторы, как месторасположение предлагаемых им ТЦ, покупательский поток, соответствие формату, казались вторичными по сравнению с возможностью обозначить свое присутствие.

Однако последние тенденции показывают выросшее значение формата «гипермаркет», который не столь чувствителен к месторасположению, поскольку значительная часть покупателей добирается на личном автотранспорте. В этой связи владельцы старых, раскрученных ТРЦ предпочитают заключать договоры аренды либо с сетями, вновь появляющимися на региональном рынке и которых вполне удовлетворяет величина входной арендной платы, либо с магазинами, предлагающими эксклюзивный товар. По информации «Хронографа», «Патэрсон» предлагал даже уступить свои права аренды в занимаемых им торговых центрах калининградской сети «Вестер», которая смогла бы развернуть в Тольятти полноценную сеть. Но, судя по всему, руководство «Вестера», хотя и заняло место «Патэрсона» в «Планете», не спешит повторять его ошибки.

По информации «Хронографа», в ближайшее время руководство ТРК «Вега», где «Патэрсон» арендует помещение, передаст ему документ, в котором будет указано на несоответствие партнерских отношений со стороны торгового оператора. За этим может последовать расторжение договора об аренде, а это значит, что торговая сеть «Патэрсон» прекратит свою работу на тольяттинском рынке.

Также стоит отметить, что неудача «Патэрсона» в Тольятти может сказаться на позициях в Самаре, если руководство будет повторять ошибки, допущенные в Тольятти.

Более того, в приемной коммерческого директора ТРЦ «Вега», ознакомившись с вопросами «Хронографа», отказались соединить с Ольгой Коваленко — коммерческим директором ТРЦ «Вега». Причина отказа неизвестна, так же как и позиция в этом вопросе коммерческого директора. Хотя «Хронограф» звонил именно для того, чтобы узнать, насколько данные сведения соответствуют действительности.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.