Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (208) | 19 ноября 2007г.
 

Досадные недоразумения

Не мешают «Вестеру» комфортно чувствовать себя в ТЦ «Планета»

Светлана Короткова

15 ноября инспекторы управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнением административного законодательства УВД по г. о. Тольятти провели рейд в ООО «Вестер-Ритейл». Итогом проверки стало составление протоколов на заместителя директора по торговле ООО «Вестер-Ритейл» по фактам выявленных нарушений. Торговый оператор «Вестер» расположен в торговом центре «Планета», принадлежащем депутату СГД Владимиру ЯРКИНУ.

Корреспонденту «Хронографа» удалось побывать на месте проверки торговой сети «Вестер», которая расположена в ТЦ «Планета», принадлежащем Владимиру Яркину. На присутствующую при проверке заместителя директора по торговле филиала № 1 ООО « Вестер-Ритейл» Наталью Паршакову было составлено три протокола, которые будут направлены в компетентные органы для принятия решения. Проверяющими была сделана контрольная закупка алкогольной продукции, после чего были найдены нарушения. Во-первых, цена на ценнике не соответствовала цене на кассе с разницей в два рубля. Во-вторых, на момент проверки у продавца отсутствовала личная медицинская книжка. В-третьих, на полках магазина присутствовал товар с истекшим сроком годности.

Также инспекторами была проведена проверка документов. Судя по их предоставлению, у торговой сети «Вестер» есть лицензия на право реализации алкогольной продукции в торговом центре «Планета» от 21.09.07, хотя открытие «Вестера» состоялось 31.08.07.

Кроме того, присутствует и договор аренды ООО «Вестер-Ритейл» с арендодателем ООО «Управляющая компания «АвтоТрейд». В связи с этим возникает вопрос: каким образом заключен договор аренды, если торговый центр «Планета» до сих пор не имеет разрешения на ввод в эксплуатацию? Объяснение может быть только одно: крепкие связи хозяина АвтоТрейда Владимира Яркина, позволяющие ему не очень-то заботиться об этой проблеме. Судя по всему, разница в неполный месяц, когда «Вестер» торговал, не имея лицензии на право peaлизации алкогольной продукции, была вызвана проблемами, возникшими при ее получении и связанными с наличием необходимой документации в торговом центре «Планета». Кроме того, было потеряно примерно 7% от всей прибыли оператора, которую могла бы дать продажа алкоголя в указанный период.

Торговая сеть «Вестер» является федеральной сетью, в последнее время активно приступившей к освоению рынка Самарского региона. Основным форматом, продвигаемым калининградскими ритейлерами, является формат супермаркета. В этом сегменте рынка у «Вестера» в Тольятти имеются серьезные конкуренты в лице, прежде всего, местных торговых сетей, таких как «Елисейский» и «Миндаль». Поэтому та сумма, которую заплатят нарушители, несущественна для такого торгового оператора, как «Вестер».

Но факт негативно повлияет на его имидж. Действительно, супермаркет, торгующий просроченным товаром, не лучшая рекомендация для потребителей. Характерно в этой связи, что в своих комментариях представители «Вестера» считают выявленные нарушения досадным недоразумением, не определяющим в целом стратегию поведения на рынке. Однако такой подход не ограждает в будущем от повторения подобных инцидентов, что может привести к потере конкурентоспособности данной торговой сети.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.