Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (208) | 19 ноября 2007г.
 

«Тольятти, вперед!»:

Диалог начался

Борис Кротов

16 ноября в пресс-клубе КТиП ОАО «АВТОВАЗ» прошло заседание круглого стола, на котором члены инициативной группы движения «Тольятти, вперед!» смогли обсудить ряд ключевых вопросов с представителями общественности Тольятти. Среди участников были известные в городе люди, представители разных профессий. В частности, врач-психотерапевт Александр КОРОЛЕВ и член совета директоров ЗАО «АИСТ» Владимир ЯГУТЯН. По мнению участников, круглый стол прошел удачно и, осмыслив его итоги, можно гораздо глубже вникнуть в задачи, поставленные губернатором Владимиром АРТЯКОВЫМ.

Во время проведения форума обсуждались проекты в рамках губернаторской программы развития Тольяттинского промышленного округа. Представители общественности задавали вопросы и вносили предложения.

Члены инициативной группы сообщили, что сегодня уже сотни тольяттинцев присоединились к ним, желая участвовать в деятельности движения. Депутат ТГД и член инициативной группы Екатерина Кузьмичева подчеркнула: «Тольяттинцы восприняли появление движения «Тольятти, вперед!» с пониманием. Ни один из горожан, с кем я общалась по этому поводу, не остался равнодушным к идее создания этого движения. К нашему движению подключился и ОАО «АВТОВАЗ» в лице главного инженера Анатолия Пушкова».

Стоит отметить, что именно Анатолий Пушков был избран инициативной группой на должность руководителя координационного совета движения.

К тому же активно проводится работа по приобщению представителей среднего и малого бизнеса к деятельности движения. Мотив прост: ситуация, сложившаяся сегодня в Тольятти. Многие горожане возмущены административной неразберихой, которая царит в обезглавленном городе. В то же время городская общественность неоднократно обращала внимание на лихорадочное функционирование городской думы, часть депутатов которой осознанно расшатывают и без того нестабильную ситуацию. Наряду с кризисом в представительном органе существует также кризис в администрации города. В частности, в управлении строительной отраслью. Недавний визит губернатора Самарской обл. Владимира Артякова (см. «Хронограф» №42 (207) от 12.11.07) показал озабоченность руководства области дальнейшей судьбой Тольятти. Губернатор не мог остаться безучастным к тому, что практически сорвана программа реализации национального проекта «Доступное жилье» из-за бездеятельности чиновников Тольятти. Принявший участие в круглом столе член совета директоров ЗАО «АИСТ» Владимир Ягутян прокомментировал сложившуюся ситуацию так: «В Тольятти коллапс власти, город находится без главы уже восемь месяцев. Поэтому хорошо отношусь к любым действиям, цель которых — развитие Тольятти, к любым объединениям граждан, которые ставят задачу — вывести наш город на новые рубежи, улучшить жизнь людей, создать благоприятные условия для развития бизнеса, развить инфраструктуру».

В ходе круглого стола было отмечено, что инициативная группа движения «Тольятти, вперед!» уделяет особое внимание губернаторской программе развития Тольятти.

«Эта программа важна для всех тольяттинцев, и люди воспринимают ее достаточно адекватно», — отметил один из выступавших.

Примечательно, что в правительстве России программу развития Тольяттинского промышленного округа считают важной.

«Именно это и стало отправной точкой для создания движения «Тольятти, вперед!», — отметил член рабочей группы при губернаторе Самарской обл. Михаил Курбаков. Для инициативной группы особоезначение имеет и то, что стратегию развития Тольятти поддержало руководство области.

«Обсуждение программы наложилось на предвыборный период, но наша деятельность нацелена в первую очередь на развитие Тольятти, вне зависимости от итогов парламентских выборов, — продолжил Курбаков. — Высокая инвестиционная привлекательность города лишь подчеркивает актуальность этой работы».

Ярким примером его слов может служить приход в город компании General Motors. После первого всплеска интереса инвесторов к городским проектам был отмечен небольшой спад, однако потенциал неиспользованных возможностей никуда не делся. По мнению участников круглого стола, Тольятти сохраняет интерес для потенциальных инвесторов своими социальными и образовательными технологиями, наличием условий для внедрения передовых идей. Для привлечения новых инвесторов необходимо сформировать концепцию развития города, определить его психологический портрет. Важно найти оптимальный путь развития города и вовлечь в этот процесс большинство жителей.

«Сложившийся кризис не катастрофа, это просто этап развития. Вполне возможно, что одна из глубинных системных проблем Тольятти — то, что горожане не осознают себя городским сообществом», — считает Ягутян.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что успех любой инициативы будет гарантирован только тогда, когда она будет отражать интересы и чаяния конкретного человека. Прежде всего, необходима честность и открытость. Михаил Курбаков подытожил ситуацию: «Не спрашивай страну, что она даст тебе. Скажи, что ты можешь дать ей. Если люди нас спросят, что же мы им дадим, мы ответим откровенно: ничего. А если скажут, что знают, как сделать лучше, и попросят поддержки, то мы ее предоставим».

Как говорят медики, из кризиса есть всего три выхода: смерть, хроническая форма болезни или выздоровление. Какой путь выберет наше городское сообщество и что ждет Тольятти в будущем? Это зависит от самих горожан.