Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (208) | 19 ноября 2007г.
 

Перетасовка департаментов

В мэрии Тольятти утверждена новая структура управления

Егор Кошеров

15 ноября Тольяттинская городская дума (ТГД) утвердила изменения в структуре управления мэрией Тольятти. Был создан ряд новых департаментов. Некоторые структурные подразделения были выведены из прямого подчинения мэра города на уровень его замов. Последний раз структура мэрии претерпевала серьезные изменения летом 2006 г. Тогда это было обусловлено необходимостью завершения ликвидации администраций районов как самостоятельных юрлиц. Причины сегодняшних изменений носят принципиально иной характер.

Повод для внесения изменений в структуру управления мэрией руководство города нашло вполне обоснованный. Так, например, в соответствии с Ф3-№131 «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» с 1 января 2008 г. из числа вопросов местного значения городского округа исключается вопрос «опека и попечительство». При этом вопросы опеки и попечительства в городском округе отнесены к государственным полномочиям, которые с 1 января 2008 г. будут переданы органам местного самоуправления в соответствии с законом Самарской обл. с соответствующим материальным и финансовым обеспечением. Таким образом, возникла объективная необходимость создания в структуре мэрии Тольятти нового отраслевого органа — департамента по вопросам семьи и демографического развития. Его деятельность будет финансироваться за счет бюджета Самарской обл.

Хотя это не единственный новый департамент, который появится теперь в мэрии Тольятти. Более того, помимо новых департаментов произошли серьезные перемещения полномочий между уже существующими департаментами.

Принятые изменения в структуре мэрии можно сгруппировать по пяти позициям. Это вновь образованные структурные подразделения мэрии: структурные подразделения, изменившие функциональный статус учреждения; структурные подразделения, которые перемещены в структуре мэрии по подчиненности; ликвидированные структурные подразделения.

В отношении первой группы изменений необходимо отметить, что в структуре мэрии Тольятти впервые предлагается создать бюро охраны труда и пожарной безопасности в службе руководителя аппарата мэрии.

Вторая группа изменений характеризуется тем, что в непосредственном подчинении мэра образовано новое структурное подразделение — департамент по делам ГО, ЧС и взаимодействию с правоохранительными органами. Причем функции ранее находящегося в структуре управления общественной безопасности и мобилизационной подготовки переданы вновь созданному департаменту. В непосредственном подчинении заместителя мэра по социальным вопросам будет департамент по вопросам семьи и демографического развития. Функции ранее существовавшего комитета по вопросам семьи, материнства и детства будут переданы этому департаменту.

В подчинении заместителя мэра по городскому хозяйству и экологии будет департамент городского хозяйства и экологии в результате объединения двух управлений — управления городского хозяйства и управления природопользования и охраны окружающей среды.

Третья группа изменений затронула вопрос смены ведомственной подчиненности в структуре мэрии Тольятти. Таким образом, из прямого подчинения мэра выведены департамент здравоохранения, который будет передан в подчинение заместителя мэра по социальным вопросам, и управление жилищной политики, которое передается в подчинение заместителя мэра по строительству, архитектуре и земельным ресурсам.

Четвертая группа изменений касается предложений о ликвидации в структуре мэрии комиссии по делам несовершеннолетних, которая ранее относилась к ведомству заместителя мэра по социальным вопросам. Теперь для нее не останется в мэрии места.

Следует отметить, что депутаты ТГД накануне пленарного заседания, состоявшегося 15 ноября, не были намерены утверждать эти изменения. Одним из основных доводов стало то, что мэрией не был предоставлен детально проработанный проект нового штатного расписания и объем финансирования этой работы. Из косвенных источников стало известно, что фонд заработной платы чиновников мэрии после указанных структурных преобразований увеличится примерно на 27 млн. р. в год.

При этом расходы, связанные с организационными мероприятиями по реорганизации структуры, обойдется городскому бюджету почти в 100 млн. р. Хотя в пояснительной записке мэрии к пакету документов для утверждения думой новой структуры сказано, что дополнительных финансовых средств не понадобится. Однако начальник информационно-аналитического управления ТГД Дмитрий Микель заявил по этому поводу следующее: «В представленных документах не в полном объеме отражена структура мэрии Тольятти, не определен состав ее отраслевых, функциональных и территориальных органов. Также отсутствует полная информация о функциях, задачах, ответственности и численности тех или иных структурных подразделений. Следовательно, представленная структура не позволит Думе городского округа осуществлять должный контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения».

Между тем было решено все же утвердить предложенную и. о. первого заместителя мэра Тольятти Владимиром Ивановым структуру. Депутаты объяснили это тем, что не позже марта в городе все равно сменится власть. Соответственно, будет по-новому рассматриваться этот вопрос, а потому особой роли нынешнему изменению решили не предавать.

Хотя существует и другое объяснение сговорчивости депутатов. Во время последнего визита губернатора Самарской обл. Владимира Артякова в Тольятти, после которого заместитель мэра по строительству, архитектуре и земельным ресурсам Владимир Бондаренко предпочел уволиться, помимо всего прочего, было заявлено о необходимости скорейшего изменения структуры мэрии и перераспределения полномочий между чиновниками.

Можно сказать, что формально Иванов справился и с этим наказом Артякова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.