Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (208) | 19 ноября 2007г.
 

Вынужденное молчание

Губернская милиция становится более закрытой от общества

Игорь Караулов

Начальнику ГУВД по Самарской обл. Александру РЕЙМЕРУ присвоено звание генерал-лейтенанта. Одновременно с этим остался без удовлетворения рапорт на присвоение генеральского звания полковнику Вячеславу КУЗЬМИНУ. В предвыборной ситуации наблюдаемая в последнее время закрытость ГУВД может свидетельствовать о предстоящих серьезных кадровых перестановках.

Начальнику ГУВД по Самарской обл. Александру Реймеру присвоено звание генерал-лейтенанта. Впрочем, ничего экстраординарного в этом нет, тем более что должность, на которую он переводился из Оренбурга в Самару, подразумевала присвоение высшего генеральского чина. Однако одновременно с этим, как стало известно «Хронографу», остался без удовлетворения рапорт на присвоение очередного звания полковнику Вячеславу Кузьмину.

Вячеслав Кузьмин, так же как и Александр Реймер, перевелся из Оренбурга в прошлом году, и в нем видели одного из тех, кто впоследствии может сесть в кресло руководителя областной милиции. Тем более что все чаще появляется информация, что Александр Реймер может перевестись на работу в столицу. Сам он не комментирует, но и не опровергает эти слухи, что уже наводит на размышления. Однако тот факт, что его земляку не дали положенного звания, может привести в конечном итоге к выводу, что в столичном департаменте МВД Кузьмина не видят в должности начальника ГУВД. Наши источники утверждают, что поводом для этого могла послужить неудовлетворительная работа по нескольким направлениям. Масла в огонь подлил и взрыв в Тольятти. Учитывая, что в инциденте не нашли признаков террористического акта, часть ответственности за это могли возложить и на плечи начальника криминальной милиции.

Это направление курирует Вячеслав Кузьмин, будучи первым замом начальника ГУВД. Тем временем один из руководителей в аппарате главка подал рапорт о выходе на пенсию. Заместитель начальника Управления уголовного розыска Михаил Карпухов решил уйти в отставку по собственной инициативе. Он один из немногих, кто остался в ГУВД после отставки в 2005 г. Владимира Глухова. В конце 90-х Карпухов возглавлял межрайонный отдел по борьбе с убийствами (МОБУ). Вскоре его место занял Алексей Зверев, а Карпухов перевелся в Управление угро главка Самарской обл. Поводом для отставки полковника Карпухова, видимо, послужило отсутствие перспектив роста, т. к. еще в прошлом году на должность начальника Управления уголовного розыска переводом из Тольятти был назначен Вячеслав Хадорич, который более чем на десять лет младше Карпухова и имеет к тому же звание подполковника.

Источники «Хронографа» считают, что после выборов, а также после Нового года в структуре ГУВД произойдет ряд существенных кадровых перестановок. В последнее время, по сторонним наблюдениям, главк приобретает очертания все более закрытой организации. Так, начальник ГУВД Александр Реймер уже продолжительное время не общается с представителями СМИ, хотя ранее встречался с журналистами не менее раза в месяц. Некоторые из его подчиненных считают, что таким образом генерал дистанцируется от тех вопросов, которые ему могли бы задать журналисты в ходе общения.

«В последнее время у руководителей ряда подразделений областной милиции весьма незавидное положение, — прокомментировал ситуацию один из сотрудников областного УВД. — Причин этого много. Это и взрыв автобуса в Тольятти, который носит все признаки криминального характера, а стало быть, подпадает в компетенцию милиции. Это и арест одного из офицеров Управления собственной безопасности, которого обвиняют в вымогательстве. И недавнее представление прокурора Самарской обл. Юрия Денисова в адрес генерала Реймера с требованием отстранить от должности начальника Шигонского ОВД Александра Борисова, которого обвиняли в нанесении побоев. Как вы думаете, хотелось бы Александру Реймеру отвечать на такие скользкие вопросы в телекамеру?» Что касается начальника Шигонского ОВД, то ситуация здесь весьма непонятная. Руководитель районного подразделения милиции не был отстранен от должности даже после того, как в отношении него был вынесен приговор сначала судом Шигонского р-на, затем утвержденный в суде Самарской обл. Естественно, что авторитета милиции это не добавляет.

Несмотря на это, кто-то склонен видеть в закрытости главка недоработку пресс-службы. В последнее время общение со СМИ сведено к минимуму, а начальник УВД города Самары Алексей Щербаков ликвидировал пресс-службу в горотделе «за ненадобностью». Александр Зубов, который руководил этой структурой меньше года, был вынужден вернуться обратно в пресс-службу ГУВД Самарской обл.