Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (208) | 19 ноября 2007г.
 

Пойдут по этапам

Уголовное дело против руководства «Экоцентр» готовят к передаче в суд

Максим Климов

На этой неделе Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой должно быть завершено расследование дела в отношении сотрудников ООО «Экоцентр» Сергея ШАПОВАЛОВА, Родиона ПЕТРЕНКО и Андрея КАРАТАЕВА, а также директора ООО ПКФ «АН-Эко» Ансара САЛИМДЖАНОВА. Эти люди были взяты с поличным 24 декабря 2006г. в момент попытки захоронения неутилизированных ртутьсодержащих ламп. Материалы этого дела будут переданы в суд. Если суд признает их виновными, то у природоохранной прокуратуры появится шанс предъявить претензии к сотрудникам ГУ МЧС по Самарской обл. Алексею АНИКИНУ и Виталию ДЕНИСОВУ, родственники которых числятся в числе учредителей ООО «Экоцентр».

Примечательно то, что благодаря оперативной работе сотрудников ФСБ и природоохранной прокураторы удалось избежать утилизации этой партии. Однако почти 600 тыс. ламп уже было захоронено сотрудниками ООО «Экоцентр» с ноября 2005г. Стоит отметить, что 600 тыс. ламп могли содержать, по мнению специалистов, до 30 кг ртути, что можно приравнять к 300 тыс. смертельных доз. Сотрудники прокуратуры считают, что дело, возбужденное против Галины Герасимовой, напрямую связано с делом ООО «Экоцентр». 28 июня судом Промышленного р-на г.Самары было рассмотрено ходатайство природоохранной прокуратуры о заключении под стражу технического директора ООО «Экоцентр» Родиона Петренко по ч. 2 ст. 247 УК РФ, в дальнейшем планировалось ходатайствовать, чтобы по этой же статье были предъявлены обвинения и другим представителям этой компании, в частности генеральному директору Андрею Каратаеву и коммерческому директору Сергею Шаповалову.

Однако на тот момент суд Промышленного р-на Самары отказал в ходатайстве, посчитав, что подписки о невыезде будет вполне достаточно (см. «Хронограф» №25 (190) от 02.07.07).

Примечательно, что в числе учредителей ООО «Экоцентр» состоит супруга начальника управления по г.Тольятти ГУ МЧС РФ по Самарской обл. Виталия Денисова Екатерина Малинкина, а также теща его заместителя Алексея Аникина — Лариса Машук. Вполне возможно, что именно под их покровительством сотрудники ООО «Экоцентр» сумели очень быстро развить свой бизнес, основанный на сборе и захоронении ртутьсодержащих ламп. По сути, они в считаные месяцы стали крупнейшей в городе компанией в данном сегменте. Между тем у правоохранителей возникли серьезные подозрения на предмет того, что ООО «Экоцентр» ненадлежащим образом относится к вопросу утилизации собранных ламп, перед тем как захоронить их. При попытке захоронить одну из таких партий ламп на полигоне «Даниловский-1» был задержан с поличным КАМАЗ, принадлежащий ООО «Экоцентр». Впоследствии это стало поводом для возбуждения дела и против директора ООО ПКФ «АН-Эко» Ансара Салимджанова. Стоит отметить, что Лариса Машук также является чиновницей и работает в департаменте управления муниципального имущества мэрии г.о. Тольятти.

Как отмечают источники «Хронографа» из следственных органов, если суд все-таки признает вину сотрудников ООО «Экоцентр», то логичным продолжением расследования дела может оказаться переход к лицам, имеющим отношение к учредителям этой компании. Тем более что эти лица обладают полномочиями в сфере контроля за деятельностью по утилизации отходов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.