Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (206) | 6 ноября 2007г.
 

Сменили фаворитов

Обладминистрация выбрала новых страховых партнеров

Илья Ковальчук

На прошлой неделе стали известны результаты конкурса на право страхования ряда административных зданий, проводившегося Главным управлением организации торгов (ГУОТ) Самарской обл. Победителем тендера стал самарский филиал ООО «Росгосстрах-Поволжье». Выбор этой компании связан с наименьшей страховой премией, предложенной компанией. Такое решение ГУОТ может говорить о начале передела страховых потоков обладминистрации, т. к. до сих пор большая часть имущественных рисков страховалась в СК «Самара».

Страховая компания «Самара» (ранее «Самара-Росно») и «Самара-мед» («Самара-РОСНО-мед») длительное время являлись крупнейшими страховыми партнерами администрации Самарской обл. Этому способствовали связи нынешнего председателя совета директоров компании Михаила Александрова. Одним из условий допуска «Самары» к страховым потокам областной администрации стало вхождение в состав акционеров организаций, близких к сыну бывшего губернатора Самарской обл. Константина Титова. К осени 2004 г. структурам, аффилированным Алексею Титову, удалось сконцентрировать примерно 37% акций СК «Самара» и около 60% акций СК «Самара-мед». Несмотря на то что в 2005 г. эти акции были проданы, компании остались партнерами обладминистрации, вероятно, благодаря соответствующим предпродажным договоренностям. В прошлом году к числу компаний, страховавших имущество областного правительства, добавился самарский филиал СК «Гута-Страхование». Причем нередко тендеры приводили и к судебным конфликтам, как, например, конкурс на страхование строительно-монтажных рисков и рисков поставщиков расходных материалов для нужд ГУЗ «Самарский областной клинический кардиологический диспансер», который выиграли как раз «Самара» и «Гута- Страхование».

Ситуация начала меняться вслед за сменой областного руководства. На прошлой неделе в ГУОТ Самарской обл. состоялся конкурс по определению компании для страхования ряда административных зданий. В перечень имущества Самарской обл., предложенной на страхование, вошло пять административных зданий общей площадью 19,8 тыс. кв. м. Среди них есть здания дореволюционной постройки, например, университет Наяновой, а также арбитражный суд. Общая страховая сумма по всем объектам составила более 650 млн. р. В конкурсе приняли участие десять страховых компаний, в том числе СК «Самара» и СФ «Гута-Страхование». Примечательно, что среди компаний — участников тендера была и компания «Скиф-инком», подконтрольная банку «Солидарность» и председателю совета директоров Алексею Титову.

Однако победителем неожиданно для всех стал самарский филиал ООО «Росгосстрах-Поволжье». Как сообщает пресс-служба СФ Росгосстраха, «предложение Росгосстраха застраховать имущество по полному пакету рисков: от пожара, удара молнии, взрыва газа, а также повреждения водой, стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц и так далее, было признано лучшим. Победа Росгосстраха в тендере обусловлена финансовой стабильностью компании, наличием разветвленной сети страховых отделов, организованной работой региональных центров урегулирования убытков».

Другие участники регионального страхового рынка оценивают ситуацию как начало масштабного передела страховых потоков обладминистрации. «Раньше все решали связи, — заявил один из самарских страховщиков, — сейчас обладминистрация ориентируется в первую очередь на стоимость услуг». Решение в пользу Росгосстраха может говорить о «более рыночном» подходе обладминистрации к выбору страховых партнеров, т. к. решающую роль сыграла сумма конкурсной заявки. Также страховщик добавляет, что, в отличие от многих других участников тендера, Росгосстрах уже неоднократно принимал участие в подобных конкурсах в течение последних трех лет. Этот опыт, хотя и не слишком удачный, вероятно, позволил компании сформировать привлекательную для потенциального клиента конкурсную заявку.

Вопреки прогнозам некоторых экспертов, подконтрольная ОАО «АВТОВАЗ» тольяттинская СК «АСОЛЬ» участия в конкурсе не принимала. Хотя многие ожидали, что после назначения губернатором Самарской обл. бывшего главы ВАЗа Владимира Артякова эта компания войдет в число страховых партнеров обладминистрации. Неучастие «АСОЛЬ» в тендере может говорить о том, что ВАЗ намерен развивать эту компанию в первую очередь как розничного страховщика.

Справка:

Сборы СК «Самара» за первое полугодие 2007 г. составили 105,287 млн. р., в том числе по имущественным видам страхования 77,713 млн. р., по ОСАГО -24,652 млн. р.

Выплаты за этот период составили 28,007 млн. р., в том числе по страхованию имущества — 17,047 млн. р., по ОСАГО — 10,530 млн. р.

Сборы «Росгосстраха» в Самарской обл. за первое полугодие 2007 г. составили 388,337 млн. р., в том числе по имущественным видам страхования 153,668 млн. р., по ОСАГО — 209,474 млн. р.

Выплаты за этот период составили 229,698 млн. р., в том числе по страхованию имущества — 85,451 млн. р., по ОСАГО — 122,712 млн. р.

По данным www.insur-info.ru