Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (206) | 6 ноября 2007г.
 

Вопросы к Яркину

Начата налоговая проверка бизнеса депутата губернской думы

Павел Соколов

В отношении бизнеса депутата Самарской губернской думы (СГД) Владимира ЯРКИНА (на фото) начата налоговая проверка. Депутат СГД является генеральным директором ООО «Холдинг «АвтоТрейд». Бизнес-интересы Яркина отличаются достаточно большой разноплановостью — от продажи автомобилей до управления медиаактивами. Как отмечают источники «Хронографа», при желании в деятельности холдингов, отличающихся такой разветвленностью, можно найти нарушения. Тем более что в ведении Яркина имеется ТЦ «Планета», который до сих пор испытывает проблемы со сдачей его в эксплуатацию и регистрацией права собственности. Соответственно, это может стать поводом для налогооблагаемой базы.

Налоговая проверка в отношении деятельности компаний, входящих в холдинг «АвтоТрейд», была начата 10 октября текущего года. Проверка в рамках материала №2564 осуществляется сотрудниками Оперативно-разыскной части (ОРЧ) №3 Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Самарской обл. В соответствии с ФЗ №144 «Об оперативно-разыскной деятельности» на проведение подобного рода проверок отводится один месяц. Таким образом, уже после 10 ноября правоохранители смогут сделать первые предварительные выводы о наличии признаков совершенных Яркиным налоговых преступлений. На данный момент они воздерживаются от комментирования хода работы.

Бизнес депутата Яркина имеет очень разветвленную и многоотраслевую структуру. А это означает, что правоохранителям может понадобиться дополнительное время. Тем более что на получение некоторых документов приходится тратить уйму времени. Так, например, по информации «Хронографа», дознаватели ОРЧ №3 до сих пор не могут получить документы, удостоверяющие право собственности на ТРЦ «Планета». Это дает основание для предположений, что свидетельства о регистрации данного торгового центра вообще не существует. В противном случае собственнику объекта ничего не мешало бы предоставить свидетельство по первому же запросу правоохранителей. Вместо этого руководство ТРЦ «Планета» предпочло действия, лишь усложнившие работу милиции.

Подтверждением того, что ТРЦ «Планета» может до сих пор не иметь оснований для сдачи в эксплуатацию и, соответственно, быть зарегистрированным, являются претензии тольяттинского Управления государственного пожарного надзора. Дело в том, что ТРЦ был возведен в качестве надстройки над ГСК «Планета», при том что нормы пожарной безопасности не позволяют этого. Однако для Яркина строительство торгового центра в качестве надстройки над гаражом стало наиболее оптимальным вариантом.

Эксплуатация несданного и незарегистрированного объекта позволяет избежать начисления налога на имущество. Но одновременно с этим это не позволяет собственнику списывать расходы на содержание объекта, снижая тем самым налогооблагаемую базу по части налога с прибыли. Также собственник подобного объекта недвижимости не может осуществлять амортизационные отчисления. Не может он и заключать договоры сдачи площадей в аренду, т.к. при регистрации такого договора нужно приложить копию документа, подтверждающего право собственности на эти площади.

Между тем торжественное открытие мегакомплекса «Планета» состоялось еще 9 сентября 2006г. Комплекс площадью 23 000 кв. м начал наполняться арендаторами. Как собственнику «Планеты», так и компаниям, пожелавшим в ней разместиться, нужно было искать обходные варианты решения проблем, связанных с отсутствием регистрации здания.

Специалисты отмечают, что таких вариантов может быть несколько. Компании, например, вполне могли заключить договор аренды без его регистрации. В этом случае проблемы автоматически могут возникнуть и у арендаторов.

Они не смогут свои арендные платежи списывать в расходную часть. То есть аренду они будут вынуждены оплачивать из полученной прибыли и, соответственно, платить налог на прибыль еще и с денег, которые отдаются в качестве арендной платы. Выход из такой ситуации один — размер официальной арендной ставки назначается минимальным, а вся оставшаяся аренда платится в виде «черного» нала. Такие схемы считаются весьма рискованными в плане соблюдения налогового законодательства.

Однако наиболее изощренные предприниматели нашли способ обезопасить себя даже в этой ситуации. Вместо договора аренды заключается договор резервирования торговых или офисных площадей. При этом свое присутствие на площадях они объясняют работой по подготовке к началу эксплуатации и подготовке к заключению договора аренды. Средства, выплачиваемые по договору резервирования, псевдоарендаторы заводят под статью «расходы будущих периодов».

Следует отметить, что руководство ТРЦ «Планета» практикует в том числе и заключение со своими клиентами договоров резервирования. Таким образом, можно констатировать, что приток клиентских денег собственником ТРЦ «Планета» организован. Об объемах этих поступлений можно судить хотя бы по цене квадратного метра, сдаваемого арендаторам под видом договора резервирования. Первый этаж — это 500 р. за кв. м, второй этаж — 400 р. за кв. м, третий этаж — 300 р. за кв. м. С учетом объема сдаваемых площадей ежемесячный доход ТРЦ «Планета» может превышать 8 млн. р. Учитывая, что объект не зарегистрирован, списывать расходы на его содержание возможности нет. Сколько в этом случае налогов платит с него Яркин?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.