Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (206) | 6 ноября 2007г.
 

Четвертое рождение Тольятти

Новое общественное движение поддержало программу Владимира Артякова

Максим Климов

3 ноября в пресс-клубе КТиП ОАО «АВТОВАЗ» состоялась пресс-конференция, на которой инициативная группа нового общественного движения «Тольятти, вперед!» делилась с журналистами своими планами развития Тольятти. В ходе ее был представлен проект «Четвертое рождение Тольятти», который объединил в себе необходимые мероприятия, направленные на повышение уровня жизни горожан. Стоит отметить, что губернатор Самарской обл. Владимир АРТЯКОВ подготовил для представления правительству РФ программу развития Тольяттинского промышленного округа.

Главными героями пресс-конференции стали представители городских органов власти, бизнеса и образования: ректор ТГУ Сергей Жилкин, депутат ТГД Екатерина Кузьмичева, член рабочей группы при губернаторе Самарской обл. Михаил Курбаков, руководитель департамента экономики мэрии Тольятти Владимир Перельштейн, председатель правления ЗАО «ФИА-Банк» Анатолий Волошин. Создание подобного движения прежде всего направленно на поддержку программы губернатора социально-экономического развития Тольятти, а также на продвижение эффективных экономических проектов, содействие городским и губернским властям в решении острых вопросов. Инициаторы движения «Тольятти, вперед!» заявляют, что их действия направлены на преодоление сложившегося в городе безвластия. Стоит напомнить, что уже более двух лет не работает Городской стратегический совет (ГСС), город продолжает оставаться «обезглавленным», что не может гарантировать необходимой для развития города стабильности и сбалансированности.

Представители общественного движения разработали методику продвижения и реализации важных городских проектов. Они планируют проводить общественные экспертизы предлагаемых проектов, в которой жители города смогут принимать активное участие. Возможно также проведение митингов в поддержку эффективных проектов, коллективных действий противошибочных решений властей, сбор подписей под обращениями в органы власти различных уровней. Активисты движения напомнили, что Тольятти занимает первое место в рейтинге городов Самарской обл. по инвестиционному потенциалу.

Именно поэтому возникает возможность динамичного развития города.

На территории Тольятти планируется реализация ряда проектов, формирующих инновационную среду. Среди этих проектов: Тольяттинский промышленно- технологического парк (ТПТП), тольяттинский инновационный бизнес-инкубатор, городской эстакадный транспорт, образовательный консорциум, центр развития дизайна, транспортно- логистический комплекс со складами холодного хранения, а также международный выставочный центр.

Значительная концентрация на территории Самарской обл., а проще всего в г.Тольятти, предприятий, ведущих многолетнюю деятельность в сфере автомобилестроения, и наличие в области научно-технической инфраструктуры, работающей в сфере автомобилестроения, являются предпосылками к созданию ТПТП. Сюда же можно отнести и наличие квалифицированного кадрового резерва, обладающего уникальными навыками и технологиями в сфере автомобилестроения. Потребителями продукции ТПТП могут стать: ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «ГАЗ», ОАО «КамАЗ», ЗАО «Форд Мотор Компани», ООО «Тойота Мотор» и т.д. Создание ТПТП может сдерживать дефицит энергоресурсов в городе. Именно поэтому в числе проектов представлено «газовое кольцо». В его рамках планируется постройка комплекса головных сооружений из двух АГРС, расположенных в районе с. Ягодное и с. Борковка.

В качестве еще одного перспективного проекта участники пресс-конференции отметили строительство монорельсовой дороги. Она должна соединить все три района города. Заявленная общая протяженность линий составляет 80 км, а планируемый объем суточных перевозок может достигать 150 тыс. человек. Предполагаемая стоимость проекта составит 12 млрд. р. при сроке окупаемости семь лет.

Намечена реконструкция аэропорта Курумоч, на которую в течение 2007г. из федерального бюджета будут выделены средства для разработки проектно-сметной документации.

С учетом присутствия в инициативной группе общественного движения «Тольятти, вперед!» Сергея Жилкина рассматривается также проект постройки парка информационных технологий. По заявлению разработчиков, в ИТ-парке будет осуществляться научная работа в таких областях, как информационные технологии, биотехнологии и нанотехнологии. Дочерней компанией ОАО «АВТОВАЗ» ФСК «Лада-Дом» рассматривается строительство нового квартала «Лесной» в Автозаводском р-не. Проект может быть реализован к 2012г.

Не остались без обсуждения и трагические события, произошедшие в городе 31 октября. Член рабочей группы при губернаторе Самарской обл. Михаил Курбаков опроверг один из мифов: «Вот у нас говорят, что героев нет. Хотелось бы реабилитировать водителя автобуса, в котором произошел теракт. Говорили, что он первый убежал после взрыва. Но это неправда. Он первый понял, в чем дело, и с момента трагедии всячески помогал пострадавшим. Он ушел домой только в два часа ночи. Именно поэтому мы хотим ходатайствовать о представлении его к государственной награде».

Новостью оказалось намерение губернатора Владимира Артякова представить в правительство РФ программу развития Тольяттинского промышленного округа. Ядром этой программы является создание ТПТП и всей необходимой для его функционирования инфраструктуры.