Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (206) | 6 ноября 2007г.
 

Накрыли сходку

В самарской бане задержали воров в законе

Игорь Караулов

На прошлой неделе из Самары в Нижнекамск был этапирован вор в законе Раскат ШАФИГУЛЛИН, известный в криминальных кругах под псевдонимом Татарин. Шафигуллин три года находился в федеральном розыске по делу организованного преступного сообщества (ОПС) «Татары», 29 участников которого в этом году были осуждены судом Казани. Задержали Шафигуллина оперативники УБОП Самары в одной из бань на ул. Стара-Загора. По информации источников «Хронографа», в бане проходила воровская сходка и кроме Шафигуллина был задержан еще один известный узбекский вор в законе Гафур.

У правоохранителей Самары появилась информация, что на прошлой неделе в одной из бань должна была пройти воровская сходка, участники которой — воровское крыло из разных регионов России. В ней должны были участвовать узбекский вор Гафур и один из самых молодых воров в законе по кличке Татарин. Кстати, свою «корону» он получил при посредничестве другого самарского вора Юрия Котова (Кот), убитого в начале 2000-х гг.

Фамилию Раската Шафигуллина в начале 2000-х гг. хорошо знали в Тольятти. Именно в этом городе Радик, он же Татарин, он же Чича, пытался подмять под себя ряд крупных фирм. С одной стороны, усилия его ОПГ увенчались успехом, а с другой — привели к еще одному витку криминальных войн за сферы влияния в Автограде.

По оперативным данным МВД, в свое время Шафигуллин пытался крышевать бизнес в Димитровграде и Тольятти, но получил отпор от местных бандитов. А в 2002 г. он фигурировал в качестве потерпевшего на процессе по уголовному делу о заказных убийствах, связанных с войной преступных группировок вокруг поставок на АВТОВАЗ нефтепродуктов.

Раскат Шафигуллин появился в Тольятти в 2001 г., приехав из Набережных Челнов. Оттуда же вскоре вслед за ним приехали в Тольятти и основные боевики этой бригады. Сама бригада Татарина по тольяттинским меркам была небольшой: ядро (7-8 человек) и боевики. В общей сложности 20-25 человек. В основном все бывшие уголовники и наркоманы, т. е. классическая так называемая «синяя» бригада, очень нехарактерная для Тольятти. Здесь, несмотря на крупные денежные потоки, уголовники никогда не пользовались большим влиянием. За бригадой Татарина закрепилась слава беспредельщиков, договориться с которыми просто невозможно. Методы убеждения коммерсантов, которым предлагалось уйти под крышу Татарина, характеризовались как весьма однообразные. После отказа добровольно платить дань за персоналом фирмы устанавливалась слежка, в ходе которой выявлялись крупные менеджеры, которые по роду своей деятельности посещают другие города. После этого их судьба была решена. Их отслеживали либо на трассе, либо в тех городах, куда они совершали командировки. После убийства раздавался звонок в фирму, и у директора спрашивали, действительно ли его менеджер уехал в некий город. Получив утвердительный ответ, на том конце провода советовали больше его на работе не ждать. Обычно после таких звонков фирма уходила под покровительство Татарина.

Есть версия, что до десятка убийств тольяттинских предпринимателей, совершенных в других городах, связывали с появлением в Тольятти новой бригады. За короткое время Татарин подмял под себя несколько крупных компаний в Центральном р-не Тольятти. Однако эта активность не понравилась криминальным авторитетам, у которых с ворами были всегда напряженные отношения. В частности, в Тольятти пересеклись интересы Шафигуллина и Игоря Сиротенко (Сирота) и Игоря Филиппова (Филиппок), которых, по предположениям разных источников, считают заказчиками покушения на Татарина. Впрочем, эта версия не подтвердилась, хотя те, кто покушался на Шафигуллина, были арестованы и осуждены. Автомобиль Раската Шафигуллина был обстрелян в Тольятти в начале 2001 г. Сам Шафигуллин чудом остался жив. С тремя огнестрельными ранениями в грудь вора в законе госпитализировали в баныкинскую больницу, откуда позже приближенные выкрали его и вывезли в Пензенскую обл.

При задержании Раската Шафигуллина в самарской бане у него были изъяты удостоверения сотрудника подразделения спецназа Минобороны, МВД и ФСБ «Центр-Ветеран» с истекшим сроком. Шафигуллина этапировали в Татарстан, где ему предъявили обвинение в убийстве, покушении на убийство, уничтожении чужого имущества и незаконном обороте оружия и боеприпасов. Остальные участники сходки, по информации «Хронографа», были в скором времени отпущены, т.к. предъявить им оперативники ничего не смогли.