Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (206) | 6 ноября 2007г.
 

Власть – Совету

Рособоронэкспорт инициирует возобновление работы ГСС

Максим Климов

2 ноября должен был возобновить свою работу Городской стратегический совет (ГСС). На этот раз инициаторами созыва ГСС выступили президент ОАО «АВТОВАЗ» Борис АЛЕШИН и губернатор Самарской обл. Владимир АРТЯКОВ. Совет не собрался в связи с визитом на Волжский автозавод представителей концерна FIAT. Однако, как утверждают члены ГСС, собрание состоится до конца ноября. Стоит отметить, что некоторые из них о предстоящем возобновлении заседаний проинформированы не были. Возможно, это свидетельствует о начале борьбы за кресло мэра г. о. Тольятти.

Стоит напомнить, что ГСС был создан в середине 2004 г. Целью работы данного органа было продекларировано изучение перспектив и стратегическое планирование развития г. Тольятти. Основными задачами, возложенными на ГСС, является утверждение основных приоритетов и программ городского развития, а также принятие решений по ключевым вопросам жизнедеятельности города по предложениям различных организаций. ГСС состоит из двадцати полномочных представителей ведущих предприятий, отраслей, инфраструктур города, а также мэра города. В 2004 г. руководителем ГСС был избран председатель совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Владимир Каданников. Также при ГСС было создано конструкторское бюро, которое в свое время возглавил ректор Тольяттинского государственного университета Сергей Жилкин. Основная задача бюро — разработка механизмов и стратегий развития города. Однако уже в 2005 г. руководитель ГСС ушел с ОАО «АВТОВАЗ», соответственно покинув и место руководителя стратегического совета. Таким образом, произошло прекращение работы ГСС, т. к. стремление попасть в совет у многих из его членов базировалось на желании приблизиться к финансово-политической элите города, главным представителем которой на тот момент являлся именно Владимир Каданников. Источники «Хронографа» утверждают, что в последнее время по инициативе представителей ФГУП «Рособоронэкспорт» (РОЭ) планируется возобновить работу ГСС. Есть несколько вариантов развития событий: будет собран старый состав, который разработает новый регламент и необходимые требования. Возможно, что руководителем возобновленного ГСС окажется первое лицо автогиганта, а именно Борис Алешин, который, являясь представителем РОЭ, своим присутствием может создать дополнительный импульс для активизации работы совета.

Также вероятно, что именно Сергей Жилкин опять останется у руля конструкторского бюро. Один из сотрудников конструкторского бюро при ГСС сообщил корреспонденту «Хронографа»: «Жилкин и сейчас остается директором конструкторского бюро. Пока никто не хочет занять это место, потому что дело хлопотное и неизвестно, насколько выгодное». В ГСС, как и прежде, будут присутствовать представители банковского сектора. Хотя их состав может оказаться несколько иным. В предыдущем составе ГСС местный банковский бизнес представлял председатель правления ЗАО «ФИА-БАНК» Анатолий Волошин. Федеральный банковский бизнес представляла управляющая Центральным отделением №4257 Сбербанка России Светлана Лисицина. На данный момент «Хронографу» удалось получить информацию, что позиции Сбербанка в новом составе ГСС будут сохранены, а позиции местных банков могут быть пересмотрены. Таким образом, место Анатолия Волошина, возможно, займет председатель совета директоров НТВ Виталий Вавилин.

Эта ситуация становится понятной, если учесть, что источники из окружения Сергея Жилкина неоднократно заявляли, что на данный момент работа ректора может быть направлена на борьбу за кресло мэра города. Эта борьба будет происходить под идеологическим кураторством ЕР, в связи с этим стоит напомнить, что Сергей Жилкин когда-то был далек от идей ЕР. Однако он работает в государственной структуре, следовательно, не имеет возможности маневра. Именно поэтому ему приходится заниматься продвижением ЕР на выборах в Госдуму. Вполне может оказаться, что Сергей Жилкин рассматривает Анатолия Волошина как возможного соперника в предстоящей конкурентной борьбе за мэрское кресло, так что в составе представителей от банковского сектора в ГСС не исключены изменения.