Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (206) | 6 ноября 2007г.
 

Поэтапный отжим

В восстановлении СНТК государство обойдется без миноритариев

Виталий Золотницкий

26 октября было сорвано собрание акционеров ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова» по причине отсутствия основного собственника комплекса — государства. Таким образом, государство продемонстрировало, что во мнении миноритарных акционеров не нуждается. На данный момент вытягивать СНТК из кризиса поручено дочерней структуре Рособоронэкспорта -ОПК «Оборонпром». Будет ли утвержден в должности генерального директора предприятия нынешний исполняющий обязанности Дмитрий ФЕДОРЧЕНКО — пока неизвестно.

Финансовые проблемы на ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова» начались еще до 2004 г. Тогда предприятие возглавлял генеральный директор — генеральный конструктор СНТК Евгений Гриценко. Однако бедственная ситуация на предприятии привела к смене топ-менеджмента, и в начале 2004 г. СНТК возглавил Сергей Тресвятский. Однако и ему не удалось исправить ситуацию. Осенью этого года он был дисквалифицирован. Официальным поводом смещения Сергея Тресвятского послужила ситуация с задержками выплат заработной платы. Летом этого года ситуация на СНТК была настолько безрадостной, что слово «банкротство» в отношении этого предприятия стало звучать все чаще. По состоянию на 10 октября этого года общая кредиторская задолженность СНТК составила 1,5 млрд. р., долг по зарплате — 125 млн. р.

Этим летом в беседе с корреспондентом «Хронографа» исполнительный директор Самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко заявлял: «Напомню, что 60% СНТК принадлежит государству, и обвинять во всех проблемах предприятия исключительно его генерального директора, наверное, не совсем корректно. Все-таки проблемы своего актива должен решать его собственник. В данном случае государство». И государство о предприятии вспомнило.

Во время майского саммита, проходившего в Самарской обл., экс-губернатор Константин Титов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помочь комплексу выйти из кризиса. И президент такую поддержку обещал. Опять же летом этого года в Кремле было принято решение включить СНТК в холдинг «Двигатели НК» и ускорить процесс объединения самарских предприятий (речь идет о СНТК, ОАО «Моторостроитель» и ОАО «Металлист-Самара»). Кстати, на данный момент этот процесс так и не вошел в активную стадию. По одной из версий, приезд в Самару премьер- министра РФ Виктора Зубкова был связан именно с процессом создания холдинга. Якобы именно поэтому он посетил Моторостроитель, а потом выразил недовольство затянувшимся процессом создания холдинга.

26 октября было сорвано проведение собрания акционеров СНТК. В повестке дня стоял вопрос об утверждении генеральным директором СНТК Дмитрия Федорченко. Однако государство открыто продемонстрировало свою позицию: представителя государства, регионального министра промышленности Николая Свешникова на собрании не было. Логично предположить, что таким образом государство продемонстрировало миноритариям, что в их мнении не нуждается и решать судьбу СНТК будет самостоятельно. Кстати, около 18% предприятия принадлежит бизнесмену Алексею Леушкину, а 7,6% — инвестиционной компании «Газинвест» (входит в состав УК «Волгопромгаз»).

На данный момент уже не является секретом, что «опекунство» над проблемным предприятием передано Рособоронэкспорту, вернее, его дочерней структуре ОПК «Оборонпром». Ответственным за «спасение» назначен первый заместитель руководителя Оборонпрома Василий Лапотько. В одном из своих интервью он выразил уверенность, что предприятие из кризиса выйдет и, более того, государство выделит деньги на доработку двигателя НК-93. Не исключено, что именно Василий Лапотько займет должность исполнительного директора предприятия. Возможно, на СНТК Оборонпром зайдет в качестве управляющей компании.