Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (206) | 6 ноября 2007г.
 

Проверили мечеть

Имама и муэдзина предостерегли за экстремистскую литературу

Игорь Караулов

В конце октября сотрудники прокуратуры Самарского р-на г. Самары и оперативники Управления ФСБ по Самарской обл. провели проверку исторической мечети, расположенной на ул. Алексея Толстого, 61. Сотрудники контрразведки и надзорной инстанции установили факт распространения на территории мечети литературы, содержание которой подпадает под закон «О противодействии экстремистской деятельности».

Как сообщил «Хронографу» прокурор Самарского р-на Дмитрий Трух, ими совместно с сотрудниками УФСБ была проведена проверка мечети в соответствии со ст. 13 ФЗ №114 «О противодействии экстремистской деятельности», принятом 25 июля 2002 г. В законе говорится, что любая литература, которая содержит экстремистские материалы, запрещена к распространению на территории России. Оперативники ФСБ выявили факт, что в мечети во время одного из пятничных намазов распространялись брошюры «Праздник Навруз и исламская доктрина», содержание которых как раз и подпадает по закон. Причем, как выяснилось, данная литература раздавалась прихожанам служителями мечети имамом Анасом Канюкаевым и муэдзином Авхадетдином Сарваровым. Данные брошюры были изъяты и переданы специалистам для изучения.

В результате экспертизы, которую проводил Центр этнологических исследований Уфимского центра РАН, было дано заключение, что в изъятой литературе содержатся призывы к расколу общества по религиозному признаку, а также тексты, способствующие радикализации части мусульманского сообщества. Сотрудники прокуратуры и контрразведки в ходе опроса Канюкаева и Сарварова установили, что брошюры распространялись ими без какого-либо умысла. Имам пояснил, что незадолго до этого к ним обратились некие граждане, которые интересовались, могут ли приверженцы других религиозных конфессий также отмечать Навруз наравне с мусульманами. Служители мечети залезли в Интернет, где и скачали данную брошюру, но до конца с ее содержанием не ознакомились. Стало быть, имам и муэдзин не подозревали, что раздаваемое прихожанам чтиво подпадает под закон о борьбе с экстремизмом. Как сказал самарский районный прокурор Дмитрий Трух, в результате проведенной проверки Канюкаеву и Сарварову было вынесено предостережение.

Это не первый случай распространения экстремистской литературы на территории мечетей. В 2005 г. в результате проведения операции сотрудниками УФСБ по Самарской обл. был задержан житель Самары Фанис Гайнутдинов, являющийся лидером местной ячейки экстремистско- террористической секты «Хизб-Ут-Тахрир».

Гайнутдинов также раздавал запрещенную литературу прихожанам центральной мечети на улице Стара-Загора. В том же году он был осужден на два года лишения свободы.