Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (206) | 6 ноября 2007г.
 

Непростая любовь

За начальника ГАИ Самары вступились автомобилисты

Игорь Караулов

30 октября начальник УГАИ ГИБДД Самарской обл. Валерий ТРОФИМОВ (на фото) попытался пресечь неожиданно возникшую шумиху по поводу якобы готовящейся отставки начальника ГАИ г. Самары Игоря РУДАКОВА. В этот день он провел пресс-конференцию, на которой выразил свое недоумение по поводу активности некоторых автомобилистов, пожелавших устроить акции протеста в поддержку Рудакова. Он не стал отрицать того, что за этими действиями могут стоять люди, заинтересованные в сохранении Рудаковым своего поста.

Информация о том, что Рудакову предложили написать рапорт «по собственному желанию» появилась не форуме сайта www.gibdd.samara.ru. Тут же вокруг этого стала появляться масса домыслов. К делу даже подключилась общественность в лице представителей Союза автомобилистов Самарской обл., которые на прошлой неделе потребовали встречи с начальником УГАИ ГИБДД Самарской обл. Валерием Трофимовым, чтобы он разъяснил ситуацию.

Трофимов пригласил на пресс-конференцию журналистов и троих представителей «автомобильной общественности». Человек 15 в это время остались ждать возле здания ГИБДД на ул. Некрасовской. Еще до начала мероприятия автомобилисты пытались выставить и вовсе несуразные условия встречи: сначала переговорить с начальником областной инспекции лично, а затем уже решать — приглашать ли журналистов. Впрочем, Валерий Трофимов отказался встречаться с кем-либо приватно, и на конференцию были приглашены все. Первым делом руководитель ГИБДД выразил недоумение по поводу того, что вокруг темы вероятной отставки Игоря Рудакова поднялась такая шумиха: «Я не знаю, откуда вообще взялся такой ажиотаж и кто вообще уполномочивал водителей на это. Я лично Игорю Рудакову предложений написать рапорт об отставке не делал. Делал ли ему подобные предложения Александр Реймер — я не знаю».

После выступления перед прессой и автомобилистами Валерия Трофимова сделал заявление и начальник ГАИ г. Самары Игорь Рудаков. Он фактически опроверг слова своего непосредственного начальника, заявив, что Трофимов все же предлагал ему написать рапорт «по собственному». Таким образом, можно сказать, что Рудаков вступил в открытую конфронтацию с вышестоящим руководством. Эксперты «Хронографа» склоняются к тому, что в конечном итоге решение об освобождении от должности начальника ГАИ Самары может принять руководитель Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) Виктор Кирьянов. И все усилия общественности на местах тем самым будут сведены к нулю.

Игорь Рудаков уже был замешан в скандале вокруг исчезновения из базы данных ГАИ АИПС «Нарушитель» фамилий тех граждан, которые были лишены прав за управление автомобилем в нетрезвом виде. В начале года прокуратура Промышленного р-на Самары возбудила несколько уголовных дел, обвиняемыми по которым проходят и сотрудники Госавтоинспекции. Тем не менее, когда возникла шумиха вокруг этого дела, Игорь Рудаков заявил, что в исчезновении данных с сервера ГАИ повинен компьютерный сбой. Когда экспертиза показала, что это дело рук человеческих, начальник горГАИ подобных выступлений в прессе уже не делал.

Сотрудники ГИБДД не могут в открытую комментировать данную ситуацию, но вот что сказал один из источников «Хронографа» в управлении ГАИ: «Если Реймер, Трофимов или Кирьянов захотят уволить Рудакова, то никто им в этом не помешает, и все усилия так называемой общественности этому помешать — пустое сотрясание воздуха. Я вообще не понимаю, где, собственно, была эта общественность, когда меняли руководителей других силовых ведомств и подразделений? Почему-то за них никто не заступился. Когда поменяли губернатора, общественность почему-то молчала, а как дошло дело до начальника горГАИ, тут же появились искатели справедливости. Мне кажется, что здесь дело не просто в любви автомобилистов к Рудакову».