Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (206) | 6 ноября 2007г.
 

Неожиданный поворот

Верховный суд принял сторону Николая Уткина

Игорь Караулов

31 октября Верховный суд России вынес решение о прекращении уголовного преследования в отношении мэра Тольятти Николая УТКИНА по одному из дел. Своим постановлением суд фактически поставил крест на усилиях прокуратуры Самарской обл. посадить мэра за решетку по трем уголовным делам. Примечательно, что именно в этот день в Самаре начался судебный процесс по уголовному делу о вымогательстве взятки.

В минувшую среду произошли сразу два значимых события, напрямую имеющие отношение к судьбе мэра Тольятти Николая Уткина. В областном суде начались предварительные слушания по делу, обвиняемым по которому проходят кроме мэра руководитель Управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталья Немых и предприниматель Александр Сидоров. Как и все предыдущие заседания, это слушание тоже было закрытым, правда, до этого проходила информация, что время заседания не разглашают, а в здание суда запретили пускать журналистов на время слушаний.

Впрочем, мэр на процесс был доставлен живой и здоровый, и первое, что он сделал, это отказался от суда присяжных. Уткин якобы не захотел, чтобы простые люди принимали участие, как он сам выразился, в заказном политическом процессе. Наиболее знакомые с судопроизводством юристы говорят, что если бы дело Уткина рассматривал суд присяжных, то его, скорее всего, оправдали бы. Почему он отказался, не совсем понятно.

На заседании было принято решение оставить на весь срок процесса мэра Тольятти под арестом, который до приговора пребывает в статусе «временно отстраненного от исполнения обязанностей». Данное решение защита Уткина собирается обжаловать, но последние события показывают, что это может и не понадобиться. Верховный суд в этот же день своим решением постановил прекратить преследование мэра Тольятти Николая Уткина. Источники «Хронографа» связывают это с тем, что следствие на местах излишне поторопилось с выводами.

Так, адвокаты мэра Тольятти говорят, что, для того чтобы начать уголовное преследование Уткина, который, ко всему прочему, является избранным народом мэром, необходимо соответствующее заключение суда, которому предшествует комплекс мер. Однако следствие начало раскручивать данное дело еще до того, как решение суда вступило в законную силу.

В Верховном суде сочли, что обвинение градоначальника в превышении должностных полномочий является незаконным и необоснованным. Напомним, что Николай Уткин, Наталья Немых и Александр Сидоров были задержаны в начале мая, а затем взяты под арест на время проведения следствия. Непосредственно Уткину вменялось вымогательство взятки в особо крупных размерах, а также превышение должностных полномочий. В начале этого года Верховный суд уже вставал на сторону мэра, когда его по ходатайству прокуратуры Самарской обл. пытались привлечь в качестве обвиняемого по так называемому «земельному делу». На данный момент неизвестно, какие шаги предпримет следствие в отношении Николая Уткина, однако источники «Хронографа» утверждают, что сейчас все усилия будут брошены на то, чтобы оставить мэра под стражей. В Тольятти сейчас, как известно, идет подготовка к выборам мэра, а если Уткин вдруг окажется на свободе, то у его конкурентов не останется практически никаких шансов.