Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (201) | 8 октября 2007г.
 

На связи

В Самаре открывает филиал московский «Связь-Банк

Вячеслав Ильин

В Самарскую обл. выходит московский «Связь-Банк». Предполагается, что филиал возглавит Евгений АБИБУЛАЕВ, бывший руководитель самарского Волжского социального банка. Эту должность он покинул в середине мая 2007 г. и сейчас является руководителем регионального проекта московского «Связь-Банка». В ВСБ Абибулаева сменил его первый заместитель Валерий КУЧКАНОВ.

О планах выхода московского Межрегионального коммерческого банка развития связи и информатики («Связь-Банка») на самарский рынок стало известно еще в мае 2006 г. На тот момент банк уже работал с некоторыми предприятиями Самарской обл. Первоначально предполагалось, что филиал этого кредитного учреждения начнет работу в Самаре уже в конце 2006 г. Однако его открытие было перенесено. Скорее всего, это было связано с кадровыми проблемами.

К настоящему времени «Связь-Банк» определился с руководителем своего нового подразделения. Им станет Евгений Абибулаев, ранее занимавший должность председателя правления регионального Волжского социального банка (ВСБ).

ВСБ Евгений Абибулаев возглавил в 2003 г. С этого момента банк, являвшийся во второй половине 90 гг. основным оператором самарского отделения Пенсионного фонда РФ, переориентировался на работу с предприятиями малого и среднего бизнеса. К этому времени ВСБ уже перешел под контроль группы топ-менеджеров, в том числе Вячеслава Кузина, в настоящее время являющегося председателем совета директоров ВСБ. Вскоре после этого Абибулаев стал также одним из совладельцев банка. Годом позже в число топ-менеджеров и пайщиков ВСБ вошел первый заместитель председателя правления банка «Приоритет» Валерий Кучканов, занявший аналогичный пост в этом кредитном учреждении. Занимаемую должность Абибулаев покинул в середине мая 2007 г. и сейчас является руководителем регионального проекта московского «Связь-Банка». В ВСБ новым руководителем стал Валерий Кучканов.

По словам самого Евгения Абибулаева, к настоящему времени документы на открытие филиала и согласование его на должность управляющего уже направлены в главное управление Центробанка РФ по Самарской обл.

Предполагается, что работу филиал начнет не позже начала ноября 2007 г. Ранее Абибулаев заявлял, что помимо филиала в Самаре в 2008 г. в городе должно быть «открыто не менее чем два «непочтовых» допофиса и достаточно большое количество «почтовых» офисов, т. к. стратегический партнер «Связь-банка» — это ФГУП «Почта России». В Тольятти рассматривается вариант открытия допофиса».

Справка:

Московский «Связь-Банк» начал работу в 1991 г. По данным www.bankir.ru, на конец апреля 2007 г. эта кредитная организация располагает 36 филиалами в регионах России. Акционерами банка, по данным сайта www.sviaz-bank.ru, являются ОАО «РТК-ЛИЗИНГ» (50,01% акций), ЗАО «БОРОДИНО» (19,67%), ООО «СК «БОРОДИНО-СТРОЙ» (19,67%), ООО «Химтэк» (8,0%), а также ОАО «Связьинвест», ОАО «РОСТЕЛЕКОМ», ОАО «Северо-Западный Телеком», ОАО «Сибирь-телеком», ОАО «Центртелеком», ОАО «Уралсвязьинформ» и ряд других юридических лиц.