Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (201) | 8 октября 2007г.
 

Русфинанс под прицелом

Ритейл-банки проверяет прокуратура

Максим Климов

Как стало известно «Хронографу», с августа ведутся проверки ритейл-банков, работающих в сфере кредитования физических лиц. Инициатором проверок стала Генпрокуратура. Возможно, с этим связана информация о том, что в начале сентября в ритейл-банках участились отказы физическим лицам в предоставлении кредитов. Интересен тот факт, что отказы получили лица, имеющие стабильный и выше среднего доход.

В Самарской обл. лидером сектора банковского ритейла является банк «Русфинанс». Очевидно по этой причине Русфинанс Банк одним из первых попадает под проверку наряду с другими крупными представителями потребительского кредитования, такими как «Русский стандарт» и Home Credit & Finance Bank. Кроме того, как отмечают эксперты, указанные банки в прошлом злоупотребляли скрытыми комиссиями, из-за чего реальная процентная ставка значительно превышала декларируемую. Русфинанс Банк был создан в марте 2005 г. на основе самарского КБ «Промэк-Банк» путем выкупа 100% акций компанией «Русфинанс» (дочерняя российская компания европейской финансовой группы Societe Generale). До этого (с 1999 г.) Промэк-Банк принадлежал Группе «СОК» и занимался в основном автокредитованием. Надо отметить, что сделка была взаимовыгодной. Русфинанс Банк получал возможность самого благоприятного вхождения в регион, а Группа «СОК» — международного партнера с неограниченными финансовыми возможностями. Например, сразу же ЕБРР открыло Русфинанс Банку кредитную линию в размере 2,1 млрд. р. сроком на 3 года для финансирования потребительских кредитов и кредитов на покупку автомобилей в регионах РФ, а в июне 2006 г. кредит Русфинанс Банку размером$71 млн. предоставила Международная финансовая корпорация (IFC). Тогда же была заявлена цель: к 2008 г. войти в тройку лидеров рынка автокредитования. Что вполне удалось. Так, согласно рейтингу агентства РБК, по итогам первого полугодия 2007 г. Русфинанс занял третье место по объему выделенных автокредитов (13,4 млрд. р.), уступив первое и второе места Сбербанку (18,8 млрд. р.) и «Русскому стандарту» (14,2 млрд. р.) соответственно. Кроме того, после приобретения Промэк-Банка было подписано соглашение между Русфинанс Банком и компанией Sokia по реализации программы продвижения автомобилей Kia Spektra, собираемых на мощностях СОКа.

Проводимая прокуратурой проверка ритейл-банков мотивирована соответствием исполнения законодательства о соблюдении прав граждан при получении потребительских кредитов в банках. Не секрет, что банками зачастую допускаются нарушения прав заемщиков, возложение на клиентов дополнительной обязанности по открытию банковского счета, завышение по сравнению с декларированной процентной ставки, незаключение письменного договора, выставление штрафов и комиссий за досрочное погашение кредита. Первым банком, который подвергся проверке, был банк «Русский стандарт», в результате чего совет директоров банка отменил все дополнительные комиссии не только по новым договорам с заемщиками, но и по ранее выданным кредитам, в результате чего прибыль «Русского стандарта» значительно снизилась. Возможно, это подтолкнуло другие банки оперативно привести условия предоставления кредитов в соответствие с требованиями ЦБ. Так, например, в июне 2007 г. Русфинанс Банк отменил все комиссии по автокредитам, выдаваемым после этой даты. По словам Жана-Люка Пи, председателя совета директоров Русфинас Банка, комиссии также были отменены в торговых сетях за исключением нескольких специфических продуктов (20% объема), в случае с которыми отмена комиссии связана с решением технических вопросов. Эксперты предполагают, что если прокуратурой будут выявлены незначительные нарушения, то она, скорее всего, ограничится предписанием об их устранении. Что касается перспектив разбирательства с ФАС и Роспотребнадзором, то она маловероятна. Другое дело репутационная составляющая. Факт проверки прокуратурой обычно свидетельствует о наличии какого-либо заявительного материала, например, жалоб со стороны заемщиков. К этому может добавиться неблагоприятная реакция потребителей.

В чем Русфинанс Банк явно не заинтересован, т. к. это косвенно затронет и Societe Generale. Поэтому возможны несколько версий происходящего. Первая версия: ритейл-банки, и в их числе Русфинанс как региональный лидер потребкредитования, пытаются некорректно подойти к требованиям ЦБ, например, продолжают взимать комиссии по договорам, заключенным до 28 июня. Вторая версия: проверка Русфинанса — косвенное протекционистское воздействие ЦБ на группу Societe General, активно захватывающую сектор банковского ритейла.

Справка:

Русфинансбанк входит в группу потребительского кредитования «Русфинанс», начавшую свою деятельность в июне 2004 г. через ООО «Русфинанс» — дочернюю компанию Societe Generale в России. ООО «Русфинанс Банк» и ООО «Русфинанс» входят в структурное подразделение Департамента специализированных финансовых услуг Группы «Сосьете Женераль». Специализированные финансовые услуги охватывают пять направлений (страхование, потребительское кредитование, операционный лизинг и управление автомобильным парком, финансирование оборудования и продаж; лизинг компьютерного оборудования). Общество с ограниченной ответственностью «Русфинанс Банк» имеет единственного участника -Rusfinance Societe par Actions Simplifiee (Акционерное общество упрощенного типа «Русфинанс», сокращенное наименование Русфинанс САС).