Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (201) | 8 октября 2007г.
 

Швидак продал землю

На территории СПЗ-4 будет построен «Самара-Центр»

Дарья Кольцова

На прошлой неделе мэр Самары Виктор ТАРХОВ подписал соглашение о сотрудничестве с ЗАО «СПЗ-4», которое к концу 2017 г. планирует застроить площадку в 32 га в Октябрьском р-не города. Ранее на этой территории размещалось производство подконтрольного Александру ШВИДАКУ (на фото) СПЗ-4. Бывшие собственники должны очистить заводскую площадку до конца 2007 г. Объем инвестиций в проект оценивается в $1,5 млрд.

Министерство строительства и ЖКХ Самарской обл. совместно с администрацией Самары подписало договор на развитие территорий с ЗАО «СПЗ-4». Проект, названный «Самара-Центр», предполагает развитие участка площадью 32 га, ограниченного Московским шоссе, ул. Луначарского и Мичурина. «На этой территории в ближайшие десять лет планируется возвести более 800 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости», — рассказал корреспонденту «Хронографа» сотрудник пресс-службы мэрии Самары. Кроме того, на бывшей заводской площадке разместится также ТРЦ площадью 160 тыс. кв. м. До конца года предприятие должно очистить занимаемую к настоящему времени территорию. Впрочем, сейчас основные производственные мощности уже переведены на площадки ОАО «СПЗ» и станкозавода.

К настоящему времени ЗАО «СПЗ-4» перешло в собственность петербургского закрытого фонда особо рисковых венчурных инвестиций «Наследие — стратегические инвестиции». Сумма сделки не оглашается, однако аналитики полагают, что стоимость проданной территории составляет порядка $6 млн. за 1 га, следовательно, общая сумма сделки — примерно $180 млн. за га.

Ориентировочный объем инвестиций в проект оценивается не менее чем $1,5 млрд. Большая часть средств будет привлекаться в рамках проектного финансирования у иностранных финансовых учреждений, а также частных инвесторов.

К разработке мастер-плана застройки территории уже приступила американская архитектурная мастерская NBBG, а в разработке маркетинговой концепции проекта принимают участие лидеры международного и российского рынка консалтинговых услуг в сфере недвижимости компании Jones Lang LaSalle и DTZ.

Работы предполагается начать в конце 2008 г. Причем для нужд строительства предполагается также создание бетонного мини-завода, который будет поставлять продукцию только на стройплощадку «Самара-Центра».

В пресс-службе департамента строительства и архитектуры г. Самары сообщили, что условия соглашения подразумевают обеспечение помощи в получении разрешительной документации на застройку и согласование в различных инстанциях горадминистрации, тогда как инвестор — ЗАО «СПЗ-4» — должен будет согласовать с мэрией проект застройки, учитывая требования городских властей.

Справка:

На 1 февраля 2007 г. совладельцами 000 «Управляющая компания «Наследие СП» являлись: 000 «Эрмит парк» — 37,47%, ЗАО «Спринг-дейл инвестментс лимитед» (Кипр) — 25%, 000 «СВ» — 20%, 000 «Связьавтопоиск» — 17,50%. По данным «СИАРК-Интерфакс»