Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (201) | 8 октября 2007г.
 

Оказался незаменимым

На Александра Румянцева возложат ответственность за успех «Единой России» в селах

Игорь Караулов

На прошлой неделе съезд партии «Единая Россия» (ЕР) позволил самарским единороссам получить предвыборный список (см. стр. 8, 17). Для тех, кто ожидал увидеть свои фамилии на проходных или хотя бы полупроходных местах, итоговый список стал крахом надежд. Кто-то, напротив, увидев свою фамилию в списке ЕР, получил повод почувствовать себя неуютно. Последнее 10-е место в списке способно доставить министру сельского хозяйства Самарской обл. Александру РУМЯНЦЕВУ (на фото) большую долю хлопот.

На прошлой неделе, докладывая об итогах уборочной кампании в губернии, министр сельского хозяйства Самарской обл. Александр Румянцев был как никогда оживлен и полон оптимизма. Причина этого не только ряд успехов, которых добилось ведомство Румянцева, как решили некоторые наблюдатели, но и то, что фамилия министра оказалась в списке кандидатов от ЕР.

Весьма примечательно, что фамилию Румянцева в последнее время вспоминали в связи с несколько иными причинами. Как известно, после прихода к власти нового губернатора Владимира Артякова официальная должность руководителей всех министерств стала длиннее на две буквы, вносящие сумятицу в души чиновников, — и. о. О том, кто останется на своих местах, а кто может уйти с высокой должности, высказывалась масса всевозможных версий и домыслов. В числе кандидата «на вылет» называлась и фамилия Александра Румянцева.

Среди причин, по которым один из «долгожителей» Белого дома (Александр Румянцев был назначен на должность заместителя главы областной администрации в 1996 г. -Прим. ред.) мог быть отправлен в отставку, назывались такие, как причастность к провальным прожектам экс-губернатора Константина Титова, а также убыточность многих хозяйств, которые не оправдали ни надежд, ни вложенных средств. Однако предстоящие выборы в Госдуму стали для Руманцева защитным буфером.

Не надо быть аналитиком, чтобы понять: Самарская обл. — регион достаточно сложный. Область состоит не только из Самары, Тольятти и Сызрани, она включает в себя более двух десятков сельхозрайонов. И никто кроме Александра Румянцева не имеет настоящего рычага влияния в этих районах. Можно тратить сколько угодно денег на пиар политических партий, но при этом ни один политтехнолог не сможет моментально разобраться в конъюнктуре конкретно взятого района. Это знает только Александр Румянцев.

По мнению «Хронографа», именно этот факт стал ключевым в ситуации, которая произошла вокруг его включения в список ЕР. Не факт, что после того, как «едроссы» одержат победу (а на данный момент запланировано, что победят именно они), Александр Румянцев останется в должности. И уж, конечно, ему не удержаться в правительстве в случае провала ЕР в сельских районах.

До сих пор бытует мнение, что Румянцев, когда-то почти насильственно назначенный Титовым главой регионального минсельхоза, не пользовался популярностью у производителей сельхозпродукции, однако на данный момент только он умеет использовать те рычаги управления, которые заставят производителей сельхозпродукции голосовать «правильно».

На прошлой неделе министр сельского хозяйства Самарской обл. отказался комментировать свое политические будущее, отделавшись лаконичной фразой «поживем — увидим». Но после мероприятия уже «без протокола» Румянцев сказал корреспонденту «Хронографа» буквально следующее: «Честно говоря, для меня самого стало неожиданностью то, что моя фамилия оказалась в списках кандидатов от ЕР. Если же я пройду по спискам и стану депутатом Госдумы, то, думаю, у правительства найдется кого поставить на мое место. Незаменимых людей, как известно, не бывает».