Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (201) | 8 октября 2007г.
 

«СПЕКТР» стал первым

В Самаре к недобросовестным застройщикам начали применять суровые меры

Игорь Караулов

На прошлой неделе вступило в силу решение 11-й апелляционной инстанции арбитражного суда Самарской обл. о наложении на недобросовестную компанию-застройщика штрафных санкций «за нарушение прав дольщиков». В результате судебной тяжбы между прокуратурой Самарского р-на г. Самары и компанией ООО «СК СПЕКТР» на последнюю был наложен штраф в сумме 5 тыс. минимальных размеров оплаты труда (MPOT), то есть 500 тыс. р.

Впервые в Самарской обл. судебные органы приняли решение в отношении компании-застройщика о наложении столь крупного штрафа. Прецедент был создан, когда прокуратура Самарского р-на проверяла законность постройки жилого комплекса на углу ул. Ленинградской и Степана Разина. Это один из самых дорогих, если не самый дорогой участок для застройки в городе. Компания ООО «СК СПЕКТР» ведет там строительство жилого комплекса из 4-х секций, ряд объектов уже близок к завершению, но в ходе проверки документации сотрудники прокуратуры столкнулись с самым распространенным на сегодня нарушением среди компаний-застройщиков: строительство без разрешительной документации. В ходе проверки выяснилось, что еще в марте 2002г. прежний мэр Самары Георгий Лиманский утвердил своим постановлением акт о выборе земельного участка и его границах для размещения жилого дома с подземным паркингом, трансформаторной подстанцией и рядом встроенных нежилых помещений. Фирма, проектирующая или осуществляющая строительство, как правило, при создании жилого комплекса часть помещений отводит под инфраструктуру и магазины. Впрочем, прокуратуру Самарского р-на эти мелочи не интересовали. Несмотря на то что в тот момент был утвержден только «акт о выборе земельного участка», компания, именующаяся на то время ООО «Спект-Экс», начала вести строительные работы. Лишь в конце декабря 2005г. прежний глава города издал еще одно постановление №3717 «Об утверждении проекта границ земельных участков». Согласно этому документу компании передавался участок площадью 2278,8 кв. м, но с распространенной по тем временам оговоркой «в аренду сроком на 3 года без права выкупа».

Компанию это не особо смущало. Тем более что участок этот настолько престижный, что еще на стадии нулевого цикла работ в 2002г. компания стала заключать договоры об участии в долевом строительстве. Фундамент комплекса еще не был заложен, а некоторые квартиры «с видом на Волгу» были уже проданы.

В мае 2007г. прокуратура Самарского р-на при проверке объекта выявила нарушение, касающееся ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Нарушение выразилось в том, что ООО «СК СПЕКТР» ведет строительно-монтажные работы без разрешения на строительство. К тому моменту уже было возведено 7 этажей жилого дома первой секции 4-секционной застройки. Выявленные нарушения были подтверждены, как это ни странно, в объяснении, данном исполняющему обязанности прокурора Самарского р-на Андрею Зинову генеральным директором компании Ольгой Явкиной. По ее словам, на первую очередь комплекса договоры о долевом участии в строительстве

были заключены как с физическими, так и с юридическими лицами начиная с 2002г. Несмотря на такой «казус», как отсутствие разрешительной документации, все квартиры в первой секции были проданы. Из объяснений Явкиной следовало, что ООО «СК СПЕКТР» в 2006г. переданы документы в департамент строительства и архитектуры города, но разрешение так и не было получено. Тем более что документы, видимо, подавались в департамент незадолго до смены городской власти. В июне самарской прокуратурой все материалы по данному делу были переданы в арбитражный суд Самарской обл. Как сообщили «Хронографу» в прокуратуре Самарского р-на, в качестве основного повода для возбуждения административного производства здесь использовали «нарушение прав дольщиков».

«Человек, купивший квартиру в подобном доме, не сможет оформить ее в собственность и прописаться или кого-то прописать до тех пор, пока на объект не будут оформлены все документы в надлежащем порядке. Компания ООО «СК СПЕКТР» пренебрегла этим законом, поэтому прокуратурой, а затем и судом было принято решение о наложении на нее столь существенных штрафных санкций», -пояснили в самарской прокуратуре.

Первое судебное заседание по данному делу проходило в арбитражном суде в середине июля. Генеральный директор компании Ольга Явкина пыталась представить в суде случившееся как «незначительное нарушение». Это она аргументировала тем, что компания ООО «СК СПЕКТР» является не застройщиком, а заказчиком.

Однако прокуратурой в суд были предоставлены другие документы, в частности, постановления главы Самары №48 от 21 марта 2002г., №3717 от 29 декабря 2005г. и №1289 от 16 мая 2005г., а также договоры на аренду земельного участка на пересечении ул. Ленинградской — Степана Разина.

Согласно данным, отраженным в этих документах, именно ООО «СК СПЕКТР» является застройщиком. Суд также не согласился с тем, что нарушение было «малозначительным», и принял решение в пользу прокуратуры Самарского р-на, наложив на компанию штраф размером 5 тыс. МРОТ (500 тыс. р.)

Явкина обжаловала данное решение в 11-м арбитражном суде. Там также были проверены все доводы и запрошена информация из Государственной инспекции строительного надзора Самарской обл., где подтвердили выявленные нарушения. На прошлой неделе апелляционной инстанцией было принято решение не в пользу ООО «СК СПЕКТР». Таким образом, было оставлено в силе постановление, вынесенное ранее о наложении штрафа на компанию.

Как стало известно «Хронографу», прокуратура сейчас ведет проверки и в отношении ряда других застройщиков. В частности, на территории Самарского р-на выявлялась масса подобных фактов, начиная с нарушений застройщиком «красной линии» и заканчивая возведением объектов вообще без всякой разрешительной документации, включая договоры о землеотводе. По результатам некоторых проверок судами даже выносились решения о прекращении строительства и сносе незаконной постройки. Это касалось ряда офисных сооружений. В данный момент некоторые дела рассматриваются судами различных инстанций.