Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (198) | 24 сентября 2007г.
 

Вакантное место

Владимир Аветисян может оказаться в Госдуме

Павел Андреев

Громкие заявления лидеров регионального отделения (РО) партии «Справедливая Россия» (СР) по поводу своего присутствия в предвыборных списках производили впечатление подготовки вакантных мест для основных фигур, которые должны войти в состав Государственной думы РФ. Не исключено, что в качестве проходного кандидата СР в самарской группе предполагался член правления РАО «ЕЭС России» Владимир АВЕТИСЯН (на фото). Прошедший 23 сентября II съезд партии должен был окончательно исчерпать эту интригу.

18 января 2007 г. газета «Площадь Свободы» (ПС), входящая в холдинг «Медиа-Самара» (Волгопромгаз), опубликовала интервью Владимира Аветисяна, где он заявил, что после ухода из РАО «ЕЭС» не исключает своего участия в политической жизни. Интрига в том, что на пресс-конференции Владимира Аветисяна присутствовало несколько СМИ. Тем не менее ни одно печатное издание, кроме ПС, материалов по этому событию не опубликовало. Объяснить это можно тем, что Аветисян вел беседу, судя по всему, только со СМИ, входящими в «Медиа-Самару». Команды на публикацию, видимо, не последовало. Только ПС в силу каких-то причин растиражировала секретное интервью.

Никаких существенных заявлений в публикации нет. Единственное исключение составляет достаточно обтекаемое высказывание респондента о возможности его политической карьеры. Примерно в это же время источник «Хронографа» сообщил, что Аветисян рассматривает вариант своего избрания в Госдуму. Обращает на себя внимание то, что данное интервью не размещено на сайте ПС. По крайней мере, поиск не дал результатов. Такое умалчивание привело к тому, что сегодня вряд ли кто в Самаре знает или помнит о политических заявлениях регионального энергетика. Мало того, деятельность Аветисяна в этом году уверила общественность в отсутствии у него политических амбиций.

Самозачистка рядов СР наводит на мысль о том, что цель заявлений Виктора Тархова (см. «Хронограф» №32 (197) от 17.09.07) — подготовить проходное место в списке для какого-то нового кандидата. Стоит отметить и то, что в четверг, 20 сентября, из СР вышел председатель РО общественной организации «Российские пенсионеры» Виктор Воропаев, который находился на втором месте в самарском списке эсеров. По мнению экспертов, выход местного лидера партии пенсионеров из СР должен существенно ослабить позиции партии в губернии в целом. Однако, как сообщил корреспонденту «Хронографа» информированный источник, Воропаев согласовал свой выход с однопартийцами. Объяснить, какую цель преследовала партия в данном случае, можно тем, что он готовил почву для вхождения фигуры, не имевшей до последнего момента прямого отношения к эсерам. В противном случае избирателям сложно было бы объяснить, почему устоявшийся политик оказался на более низком месте, чем партийный «новобранец». Если в качестве такого «новобранца» предположить Владимира Аветисяна, то ситуация становится вполне логичной. До последнего времени Аветисян не состоял ни в одной партии. Если бы он вступил в СР в Москве, то при желании этот факт мог оставаться неизвестным в Самарской обл. сколь угодно долго. Можно предположить такую комбинацию. Первое и единственное проходное место в списке остается за Виктором Тарховым. Тархов как действующий мэр в случае успеха легко сможет объяснить жителям Самары свой отказ от работы в Госдуме. Тогда в Охотном ряду без лишних проблем оказывается Аветисян.

Вполне логично, что в силу сложных процессов в реформировании РАО и перестановках во власти в Самарской обл. (см. «Хронограф» №30 (195) от 3.09.07) Аветисяну было не с руки лишний раз заявлять о своих политических планах. Есть и другой аспект проблемы. Формирование списков ЕР и СР (см. «Хронограф» №32 (197) от 17.09.07) проявило некую тенденцию. Список ЕР формируется под патронажем федерального центра из людей, подконтрольных губернатору Самарской обл. Владимиру Артякову. В СР явно концентрируются представители региональных ФПГ. При этом партии должны действовать согласованно, чтобы обеспечить первое место ЕР и второе СР. Перечень «некремлевских» партий должен начинаться с третьего места. Для реализации такой задачи Владимир Аветисян может стать идеальной фигурой, как человек, озабоченный сегодня своим будущим и зависящий в первую очередь от Москвы.

Разрешить интригу вокруг списков СР могут только результаты вчерашнего II съезда партии. Хотя интрига может сохраняться до съезда ЕР 2 октября.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Цитата:

- С чем вы планируете связать свое будущее после ухода из РАО «ЕЭС»?

- Сложно сказать, предпочитаю не загадывать так надолго. У меня сейчас есть единственное желание — как следует отдохнуть. А будущее будет зависеть от ситуации. Политических амбиций у меня нет. Но и зарекаться я не стану. (Из интервью В. Аветисяна газете «Площадь Свободы» №8 (3934) от 18.01.07)