Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (198) | 24 сентября 2007г.
 

Эрнезакс против Тресвятского

Кому выгоден упадок СНТК им. Кузнецова

Екатерина Жукова

В ближайшее время совет директоров ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова» планирует утвердить нового генерального директора. 7 сентября с этой должности был снят Сергей ТРЕСВЯТСКИЙ (на фото). Решение принято военно-промышленной комиссией при правительстве РФ. Временно исполняющим обязанности назначен его заместитель — генеральный конструктор Дмитрий ФЕДОРЧЕНКО. Этому событию предшествовал конфликт, который получил серьезный импульс с подачи мирового суда Красноглинского р-на Самары: 27 июля он вынес решение о дисквалификации Тресвятского и лишении его права занимать руководящие должности в течение ближайших двух лет.

На СНТК им. Н.Д. Кузнецова бывший летчик-испытатель Сергей Тресвятский появился в 2004 г. Осенью того же года он вошел в состав совета директоров, а чуть позже при почти стопроцентной поддержке акционеров занял пост генерального директора. Его кандидатура устраивала и государство (51%), и руководство УК «Волгопромгаз» (ВПГ), также являвшейся собственником комплекса. Причиной смены руководства на тот момент была сложная экономическая ситуация. Тресвятский сменил на посту бывшего генерального директора — генерального конструктора предприятия Евгения Гриценко.

Впервые вопрос об отстранении с поста гендиректора ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова» Тресвятского был рассмотрен в начале декабря 2006 г. Инициатором его освобождения от занимаемой должности выступила самарская облпрокуратура по надзору за режимными предприятиями. Ею было возбуждено дело по п. 2 ст. 5.27 КоАП (нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). Подобный иск предъявлялся несколько раз с перерывом в несколько месяцев. Первые два раза суд вставал на сторону Тресвятского. Главным образом, потому, что директору удавалось погасить часть задолженности. И лишь третья попытка в конце июля текущего года завершилась дисквалификацией. Сначала судебной, а теперь и политической.

Официальная причина — задолженность предприятия по зарплате. На протяжении восьми месяцев текущего года она, по сведениям прокуратуры, составляла 85 млн. р.

На этой неделе временно исполняющим обязанности гендиректора СНТК им. Н.Д. Кузнецова назначен заместитель Сергея Тресвятского Дмитрий Федорченко. Кандидатуру нового руководителя должен утвердить совет директоров. Эксперты не исключают, что руководство предприятием может быть передано управляющей компании — ОАО «ОПК «Оборонпром» — дочернему предприятию ФГУП «Рособоронэкспорт».

Однако, по информации «Хронографа», контроль над предприятием пытается получить глава самарской группы «АвтоКом» Вячеслав Малеев, пытающийся также заручиться поддержкой ФГУП «Рособоронэкспорт». Именно его поддерживают два бывших замгендиректора СНТК — Валерий Николаев и Олег Эрнезакс (участвовал в выстраивании вексельно-зачетных схем в пользу ВПГ на ряде оборонных предприятий Самарской обл. -Прим. ред.).

Последние были уволены с СНТК Сергеем Тресвятским в августе 2006 г. якобы за растрату. В результате против Тресвятского была развязана целая кампания, целью которой якобы была дискредитация дирекции СНТК и банкротство комплекса. По мнению аналитиков, сейчас обе стороны, еще весной активно боровшиеся за право возглавить менеджмент СНТК, заняли выжидательную позицию. Причина понятна: в наследство новому руководству досталось слишком много проблем -многомиллионные долги, арестованное имущество и претензии со стороны налоговых служб. Решить эти финансовые проблемы комплекса без прямой господдержки будет невозможно. Положение предприятия осложняется солидной кредиторской задолженностью комплекса перед банками-кредиторами. Сумма займа в целом превышает отметку 190 млн. р. Непростые финансовые отношения у комбината и с энергетиками: ОАО «Самараэнерго» уже ограничило отпуск электроэнергии для ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова». Сумма задолженности предприятия перед энергетиками на конец июля этого года составляла 39 млн. р. Отключения коснулись производственных цехов. По мнению экспертов, это напрямую ставит под угрозу выполнение предприятием обязательств перед заказчиками, в первую очередь “гарантирует” срыв сроков поставки оборудования для Лидской ТЭЦ (Белоруссия). В сентябре прошлого года СНТК подписало с белорусской стороной контракт на поставку газотурбинных двигателей и турбогенераторов на сумму $12,9 млн. На этот заказ возлагались большие надежды как на один из основных пунктов программы вывода предприятия из затянувшегося кризиса.

Кстати, эксперты не исключают, что существенный интерес у потенциальных инвесторов может вызывать территория, занимаемая комплексом. Кроме того, не менее привлекательны и непрофильные активы СНТК: спортивные сооружения, гостиничный комплекс «Сокольи горы» и т.д., на которые ранее был наложен арест.

«Хронограф» будет следить за развитием событий.