Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (198) | 24 сентября 2007г.
 

Зависшие «Крылья»

У самарских футболистов появилась надежда на помощь нового губернатора

Геннадий Орлов

На минувшей неделе губернатор Самарской обл. Владимир АРТЯКОВ (на фото) пообещал оказать содействие в привлечении средств для футбольной команды «Крылья Советов» (КС). До сих пор проблема финансирования ЗАО ФК «Крылья Советов» так и остается нерешенной. Еще совсем недавно предполагалось, что деньги на его развитие должны были поступить по линии НК «Роснефть». Однако в связи с последними рокировками в губернском руководстве этот вопрос остается открытым.

По утверждению специалистов, серьезные финансовые проблемы клуб ощутил еще в начале 90-х гг. В 1999 г., когда клуб возглавил Герман Ткаченко, пришедший из компании «Сибирский алюминий» (в настоящее время «Базовый элемент»), возникла определенная надежда, что ситуация с выделением средств все же выправится. Тогда многие рассчитывали на то, что «сибиряки» возьмут КС на свое содержание. Однако надеждам так и не суждено было сбыться. Конечно, какие-то субсидии клубу выделялись, но погоды они не делали.

Что же касается губернских властей, то их помощь можно назвать исключительно символической. Так, если бюджет КС в среднем составлял около $20 млн., то дотации из областной казны не превышали 3-5 млн. р. в год. При этом теперь уже экс-губернатор Константин Титов требовал от Ткаченко полной отчетности в расходовании выделяемых средств. По утверждению отдельных специалистов, дело доходило до весьма недружественных визитов ревизоров на базу «Крыльев». Естественно, что отношения между Титовым и Ткаченко оказались далекими от дружеских. Свою роль, возможно, сыграло и то обстоятельство, что были отменены губернаторские выборы и Титов перестал нуждаться в повальном пиаре, в том числе и в виде демонстрации своей любви к футболу. К тому же по закону правительство области не могло напрямую помогать коммерческой структуре, каковой являлся клуб КС.

Тем не менее какое-то время команда все-таки продолжала оставаться на плаву, пока весной 2005 г. «Сибирский алюминий» не отказал в финансовой поддержке. Это привело к тому, что общая сумма задолженностей КС, в том числе и таким структурам Романа Абрамовича, как Carrol Trading (Швейцария) и Kravin Investments (Кипр), по неофициальным оценкам, достигла $40 млн.

Поэтому уже в июне 2006 г. Ткаченко приступил к распродаже ведущих футболистов команды. В итоге Ткаченко удалось выплатить кредиторам около $10 млн., но за ним еще оставалось $30 млн. Поэтому он продолжил поиски приобретателя самого клуба. Переговоры на эту тему шли, например, с газовой компанией «Итерра».

В итоге был вынужден уйти и сам Ткаченко. На его место был назначен Александр Барановский, пришедший из московского ЦСКА. При этом быстро нашлись и соинвесторы в лице Группы «СОК». С приходом нового руководителя проблема стала постепенно решаться за счет жесткой экономии. В частности, пришлось отказаться от покупки дорогостоящих легионеров из дальнего зарубежья.

В настоящее время задолженность клуба составляет уже $7,7 млн. В декабре прошлого года истек срок погашения кредитов, и компания Millhouse Capital обратилась в арбитражный суд. Согласно решению суда КС должны вернуть своему кредитору $7,1 млн. Основным способом погашения долга стал кредит на 200 млн. р., предоставленный из бюджета Самарской обл.

10 мая этого года активы обанкротившегося ЮКОСа были куплены государственной Роснефтью. В собственность данной госкомпании перешли нефтеперерабатывающие и нефтедобывающие предприятия, которые, по неофициальным оценкам, формируют до 30% доходной составляющей бюджета области. Часть этих средств может попасть и в бюджет КС.

По этому поводу минувшим летом начались переговоры между Титовым и руководством Роснефти. Планировалось, что из общей суммы налоговых поступлений от Роснефти 4% могут быть направлены на самарский спорт. Сумма этих отчислений должна была составить до 1 млрд. р.

Причем основными получателями этих средств рассматривались КС и баскетбольный ЦСК ВВС. Несмотря на радужные перспективы, положение ЗАО ФК «Крылья Советов» вновь осложнилось. Дело в том, что заимодавцы не стали ожидать окончания переговоров и приступили к активным действиям по возвращению долгов. Уже в конце июля судебные приставы начали опись имущества клуба и арестовали его счета. Ко всему прочему, сменился и губернатор. Поэтому начавшиеся было переговоры зашли в тупик. Однако несложно предположить, что новый глава региона не решится оставить без внимания проблему областного спорта и большой футбол в частности. Пример тому -сентябрьская встреча губернатора с Александром Барановским.

Один из региональных интернет-порталов привел высказывание Барановского после встречи: «У нас состоялся хороший, конструктивный разговор о будущем КС. По словам Владимира Артякова, он, являясь государственным человеком, не может оставаться в стороне от проблем команды. Меня порадовало, что новый губернатор не только прекрасно понимает, какое значение для жителей области имеют КС, но и имеет свое видение развития клуба. По мнению Владимира Артякова, областные власти не вправе устраняться от решения футбольных проблем. В то же время клуб не должен существовать исключительно на бюджетные средства. Губернатор пообещал помочь клубу в поиске спонсоров. И выразил уверенность в том, что ему удастся решить эту непростую задачу. Я уже рассказал о нашей встрече тренерам и футболистам «Крыльев». Надеюсь, что эта информация поднимет им настроение».