Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (196) | 10 сентября 2007г.
 

Паспорт для квартала

Предлагают подготовить специалисты МП «Инвентаризатор»

Константин Грайко

Недвижимое имущество — одна из основных составляющих городского хозяйства. И его систематизация играет существенную роль в организации эффективного управления городом. Властям, органам управления, предприятиям жилищно-коммунального сектора просто необходимо знать, какое имущество находится на подконтрольных им территориях, текущее техническое и нормативное состояние объектов и инфраструктуры. Именно эти задачи призваны решать технические паспорта кварталов, разработку которых предлагает МП «Инвентаризатор».

Каждый объект в государстве, будь то человек или строение, должен иметь документ, подтверждающий его существование. В ЗАГСе на имя новорожденного выписывается свидетельство о рождении, затем человек получает паспорт. На каждое домовладение БТИ составляет инвентарное дело, в составе которого имеются технические паспорта домовладения, строений и помещений. Паспорт здания содержит сведения о технических характеристиках объекта и является одним из необходимых документов, на основе которого владельцы здания принимают управленческие решения. Это технико-экономический документ, который дает возможность принимать решения, связанные с эксплуатацией дома, его ремонтом, реконструкцией и т. д.

Динамика современной жизни, введение нового Жилищного кодекса, увеличение объемов строительства и многие другие факторы заставляют переосмыслить отношение к учету и регистрации городских объектов. Новая технология адресации объектов учета жилищного и нежилого фонда, созданная в последние годы БТИ, начинает распространяться по всей России. Достаточно ознакомиться с концепцией создания адресных планов и реестров Российской Федерации, подготовленной специалистами ГНС ассоциации, чтобы понять значимость и актуальность этой темы.

Основными элементами новой комплексной и информационной системы создания и ведения адресных планов городских кварталов, микрорайонов и города в целом являются подсистемы ведения адресных реестров, баз данных жилищного и нежилого фонда, реестра технической документации на объекты учета. Вполне логично, что эта глобальная система должна начинаться с создания комплексного адресного плана городского квартала.

По словам директора МП «Инвентаризатор» Владимира Устюгова (на фото), идея технического паспорта квартала зародилась в прошлом году. В настоящее время МП полностью разработало методику подготовки этого документа. Техпаспорт отражает всю информацию о жилых и нежилых строениях с адресной привязкой и полное описание земельного участка. В паспорте наглядно отображаются количество квартир в частной и муниципальной собственности, площадь жилых и нежилых помещений, школы, магазины, гаражи, застроенная площадь, уборочная площадь, внутриквартальные дороги, озеленение, спортивные и детские площадки, земельные территории, находящиеся в собственности, и арендованные участки и т. д. По заявке клиента в паспорт могут быть внесены сведения об инженерных сетях (водопровод, канализация, теплоснабжение и т. д.). Интересными могут оказаться сведения о незарегистрированных в адресном реестре строениях. Все сведения наглядно отражены на карте-схеме квартала, а далее в таблицах дается полные технико-экономические показатели каждого объекта учета.

Паспорт квартала дает возможность органам власти и хозяйствующим субъектам более эффективно и рационально планировать управление и развитие вверенных им территорий. Пользу из этого документа могут извлечь и многие другие организации: строительные компании без лишних забот найдут место для привязки новых объектов, жилищно-коммунальные службы смогут, например, организовать своевременный ремонт сетей и дорог. Важность паспорта на квартал неоспорима для управляющих компаний и ТСЖ, которые смогут планировать текущие и капитальные ремонты, обустройство и обслуживание околодомовых территорий.

Стоимость и сроки исполнения работ в каждом конкретном случае оговариваются отдельно и зависят от того, какие именно объекты учета интересуют заказчика. Подробную информацию можно получить по тел. 22-23-44.

Справка:

Технический паспорт квартала содержит следующие сведения

О жилых и нежилых строениях с адресной привязкой:

- общее имущество собственников помещений многоквартирного дома;

- незарегистрированные в адресном реестре строения;

- инженерные сети по заявке клиента.

О земельном участке:

- застроенная площадь;

- уборочная площадь;

- площадь под замощения;

- площадь внутриквартальных дорог;

- площадь озеленения, спортивных и детских площадок.