Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (196) | 10 сентября 2007г.
 

Тольяттикаучук готовят к судам

Каждый рабочий может потребовать компенсацию до 500 тыс.р.

Павел Соколов

К 14 сентября главный инженер ООО «Тольяттикаучук» Юрий ФЕДОТОВ надеется подготовиться к встрече комиссии Роспотребнадзора. Планируется проверить условия труда, а также наличие аттестации рабочих мест. Причиной предстоящей проверки стала коллективная жалоба рабочих цеха И-11, поддержанная профсоюзом «Наше дело». Рабочих не устраивают заниженная степень вредности условий труда, отсутствие компенсации за выполнение работ по вакантным должностям, а также подмена наименований специальностей, которая лишает людей льготы на досрочную пенсию.

К нам едет Роспотребнадзор

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) готовится начать проверку наличия аттестации рабочих мест на ООО «Тольяттикаучук». Поводом для этого послужили коллективные жалобы рабочих цеха И-11 000 «Тольяттикаучук». Извещение о готовящейся проверке начальник тольяттинского отдела самарского территориального управления Роспотребнадзора Сергей Безделин подписал 20 августа. Главный инженер ООО «Тольяттикаучук» Юрий Федотов отреагировал на письмо Роспотребнадзора незамедлительно. Издал распоряжение «О подготовке к проверке комиссией Роспотребнадзора». Во исполнение данного распоряжения он обязал руководителей отделов и структурных подразделений в срок до 14 сентября предоставить сведения в отдел охраны труда. Судя по перечню вопросов (около 100), которые необходимо отразить в актах по результатам проверки условий труда рабочих и функционирования систем жизнеобеспечения, руководителям подразделений Тольяттикаучука предстоит выполнить колоссальную работу. Это более чем наглядно свидетельствует о том, что на Тольяттикаучуке проблема аттестации рабочих мест до сего дня остается одной из самых запущенных. Иначе предстоящий визит Безделина не вызвал бы в службе главного инженера Тольяттикаучука такого переполоха.

Грузчики побеждают

Между тем «Хронографу» стали известны факты, которые могут существенно осложнить участь генерального директора ООО «Тольяттикаучук» Сергея Полонянкина. Выяснилось, что на предприятии активно практикуется подмена названий специальностей и должностей. Это дает руководству Тольяттикаучука возможность экономить существенные средства на выплатах рабочим. О том, как это делается, корреспонденту «Хронографа» рассказал заместитель председателя независимого профсоюза «Наше дело» ООО «Тольяттикаучук» Сергей Михель: «Работники склада цеха БК-6 фактически исполняют обязанности грузчиков, однако числятся помощниками мастера склада. Условия труда на этом складе являются вредными, а по некоторым показателям особо вредными.

Работа во вредных условиях труда дает определенные льготы, в частности, право на досрочный уход на пенсию. Однако применение подобных льгот возможно только в том случае, если соответствующая должность находится в списке вредных профессий и в квалификационных справочниках». Должность помощника мастера склада в справочниках отсутствует. «Тем самым нарушаются права рабочих на соответствующие льготы», — продолжил Михель. Он также отметил, что нормы труда для рабочих, выполняющих функции грузчиков, администрацией Тольяттикаучука не утверждены. Соответственно, требовать доплаты за переработку нормы они не имеют возможности. Согласно «Руководству по гигиенической оценке факторов рабочей среды...» Р 2.2.2006-05 допустимое перемещение груза одним человеком вручную в течение смены на расстояние 1 м составляет 5 т. Исходя из 12-часового рабочего дня общая масса перемещенных грузов не должна превышать 7,5 т. «В действительности масса груза, которую каждый из нас перемещает в течение одной смены, превышает 15 т, т. е. налицо выполнение нами дополнительной работы сверх той, за которую мы получаем заработную плату», — пояснил Михель.

29 мая группа рабочих склада цеха БК-6 решила через суд добиться изменений уровня заработной платы с учетом истинных условий труда. Они потребовали через суд от руководства Тольяттикаучука изменить наименование должности и взыскать компенсацию за переработку в связи с вредными условиями труда. 18 сентября должно состояться очередное слушание по данному судебному делу.

Добиваться своей правоты рабочим помогает документ за подписью главы тольяттинского отделения Роспотребнадзора Сергея Безделина. Это «Гигиеническая оценка условий труда работников склада цеха БК-6 ООО «Тольяттикаучук». Она была осуществлена в апреле текущего года. Поводом для ее проведения послужило письменное обращение рабочих цеха. В ходе проведенных исследований сотрудники Роспотребнадзора выяснили, что условия труда на рабочих местах помощников мастера склада готовой продукции цеха БК-6 соответствуют 3-му классу 4-й степени вредности. Это максимально возможный уровень вредности, который может быть установлен нормами. Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя доплачивать за работу во вредных условиях. В коллективном договоре ООО «Тольяттикаучук» предусмотрен размер доплаты. Так, например, в пункте 2.1.7. колдоговора указано, что работа в условиях особой вредности для здоровья людей предусматривает 24-процентную доплату к тарифной ставке по заработной плате, просто вредные условия подразумевают 12-процентную доплату.

Компенсаций не избежать

Характерно то, что рабочим цеха БК-6 начисляют только 12-процентную доплату. Оказалось, что администрация завода руководствовалась совершенно другими показателями уровня вредности.

По имеющимся у нее данным, уровень вредности условий труда на рабочем месте помощника мастера склада цеха БК-6 соответствовал 3-му классу 2-й степени вредности. Эти расчеты появились в результате изысканий ООО «НТЦ «Промбезопасность-Оренбург» по заказу ООО «Тольяттикаучук». «Выходит, что люди, работая в особо вредных условиях, получали за свой труд так, словно они работали в менее вредных для здоровья условиях. То есть на 12% меньше. Через суд мы сейчас требуем от администрации Тольяттикаучука выплатить компенсацию за работу в особо вредных условиях. Также мы потребовали компенсацию за переработку. В итоге на человека получается около 500 тыс. р. Эта сумма набегает за весь период действия ООО «Тольяттикаучук», начиная с 2000 г. Я не берусь говорить, что условия оплаты изменились не в лучшую сторону именно с созданием ООО «Тольяттикаучук». Это было и раньше. Но мы понимаем, что Тольяттикаучук может отвечать только по обязательствам, возникшим в период его существования», — разъяснил суть претензий рабочих Сергей Михель. Несложно подсчитать, во что может вылиться Тольяттикаучуку компенсация, учитывая, что на нем сегодня трудится более 7000 человек. Массовое желание рабочих последовать примеру грузчиков из цеха БК-6 может обойтись Тольяттикаучуку в миллиарды рублей.

«То, о чем рассказал Сергей, относится к цеху БК-6. Но это вовсе не означает, что подобных проблем не существует в других цехах», — продолжил тему разговора председатель независимого профсоюза «Наше дело» ООО «Тольяттикаучук» Владимир Жильченко. Он отметил, что рабочие цеха И-11 уже последовали примеру своих коллег из цеха БК-6. В начале августа они обратились с письменной жалобой на имя Безделина с просьбой провести адекватную аттестацию их рабочих мест. Это, в свою очередь, послужило поводом для Роспотребнадзора провести на Тольяттикаучуке проверку, подготовку к которой главный инженер Тольяттикаучука Юрий Федотов уже начал достаточно активными темпами. В профсоюзе «Наше дело» считают, что активность действий Федотова, скорее всего, будет направлена на максимальную нейтрализацию возможной реакции инспекторов Роспотребнадзора на выявленные недочеты. При этом «Наше дело» планирует обратиться за независимой оценкой вредных факторов условий труда. Тем не менее еще 6 августа Эдуард Лопатин, исполняя обязанности прокурора Самарской обл., заверил Владимира Жильченко в том, что Государственная инспекция труда по Самарской обл. рассмотрит возможность проведения регулярных проверок совместно с прокуратурой Центрального р-на Тольятти фактов нарушения условий труда на Тольяттикаучуке.

Учитывая все это, возникает логичный вопрос, почему проблема изучения условий труда на Тольяттикаучуке оказалась настолько запущенной. И это при том, что соответствующие службы по охране труда есть и на самом предприятии.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.