Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (196) | 10 сентября 2007г.
 

Иногда они возвращаются

Банк «Глобэкс» снова хочет работать в Самаре

Вячеслав Ильин

Московское ЗАО Банк «Глобэкс» планирует открыть филиал в Самаре. Раньше он уже действовал здесь через ОАО «АВТОВАЗБАНК» (АВБ), который до 2005 г. принадлежал Глобэксу. После продажи его акций топ-менеджменту АВБ Глобэкс намеревался в 2006 г. открыть филиал, однако затем сроки его открытия были перенесены.

Банк «Глобэкс» несколько лет работал в Самарской обл. через тольяттинский АВБ. Однако летом 2005 г. все акции АВБ, принадлежавшие Глобэксу, были выкуплены пятью тольяттинскими компаниями, подконтрольными топ-менеджменту регионального банка — председателю совета директоров ОАО «АВТОВАЗБАНК» Вере Прокопенко, члену совета директоров банка Николаю Тарану и президенту банка Елене Казымовой.

Летом 2006 г. Глобэкс намеревался открыть филиал в Самаре, но в дальнейшем банк от этих планов отказался. С чем это было связано, в московском кредитном учреждении не комментировали. Не исключено, что причиной могли стать кадровые проблемы.

Однако годом позже Глобэкс вернулся к своим планам возобновить работу в Самарской обл. Как сообщает сайт Saminvestor.Ru, представители банка «Глобэкс» заявили о своих намерениях увеличить до середины 2008 г. количество региональных филиалов до 11. Совет директоров банка принял решение об открытии филиалов в Самаре, а также в Екатеринбурге, Краснодаре, Тюмени, Волгограде, Перми и Туле в 2007 г. и первой половине 2008 г. В настоящее время у банка «Глобэкс», по данным сайта www.globexbank.ru, 4 филиала: в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Ростове-на-Дону.

По информации «Хронографа», представители Глобэкса уже начали поиск управляющего. Однако кому из самарских банкиров делались такие предложения, уточнить пока не удалось.

В банке «Глобэкс» комментировать планы открытия филиала не стали.

Справка:

Финансовые показатели ЗАО Банк «Глобэкс» на 1.01.07

- валюта баланса — 74,665 млрд. р.;

- кредиты, выданные коммерческим организациям, — 44,235 млрд. р.; — остатки на счетах юридических лиц — 19,154 млрд. р.;

- остатки на счетах физических лиц — 16,299 млрд. р.;

- собственный капитал — 11,758 млрд. р.;

- уставный капитал — 10,084 млрд. р.

По данным сайта www.banks-rate.ru