Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (196) | 10 сентября 2007г.
 

Встречайте новый порядок

Тольяттинских строителей обвинили в недобросовестности

Татьяна Никонорова

6 сентября пресс-центр мэрии распространил пресс-релиз со списком из 13 строительных компаний, нарушивших сроки действия разрешений на строительство. В качестве причины называлось «недобросовестное исполнение обязательств строительными организациями». Таким образом новый начальник отдела по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию жилья Юрий БОРЧЕНКО начал свою тольяттинскую карьеру. Источники «Хронографа» связывают Борченко с Группой «СОК».

Появление в должности вице-мэра по строительству бывшего менеджера Группы «СОК» Владимира Бондаренко (на фото) совпало с ростом проблем в строительной отрасли. Наблюдатели стали отмечать, что практически сразу приостановилась деятельность отдела по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию жилья, возглавляемого на тот момент Сергеем Медведевым. Параллельно, по их же наблюдениям, застопорилась деятельность межведомственной комиссии по переводу жилого фонда в нежилой, которую возглавлял все тот же Медведев.

В июне 2007 г. Медведев оставил свою должность, а освободившееся место занял самарец Юрий Борченко, по информации источников «Хронографа», также являющийся креатурой Группы «СОК» (см. «Хронограф» №27 (192) от 16.07.07). Что характерно, заседание межведомственной комиссии, которую также возглавил Борченко, впервые с прошлого года прошло только в начале сентября.

Игроки строительного рынка отмечают, что в результате перестановок документооборот в мэрии, и так не отличающийся оперативностью, замедлился еще больше. Что касается непосредственно объектов жилищного строительства, то в Самарской обл. ввод в эксплуатацию готового жилья давно уже не выдерживает никакой критики. Например, в Тольятти из 400 тыс. кв. м. от запланированного в эксплуатацию в настоящий момент введено 60,1 тыс. кв. м. Это при том, что на прошлой неделе ФСК «Лада-Дом» был введен в эксплуатацию жилой дом общей площадью 36,5 тыс. м. В лучшем случае в эксплуатацию в этом году будет введено еще 3 жилых дома. Аналогичная ситуация наблюдается практически по всем муниципальным образованиям в Самарской обл.

При такой ситуации 6 сентября в конце дня пресс-центр мэрии со ссылкой на отдел выдачи разрешений на строительство распространил информацию о том, что по 16 строящимся объектам нарушены сроки действия разрешения на строительство «в связи с недобросовестным исполнением обязательств строительными организациями».

В распространенном мэрией пресс-релизе перечисляются 13 ведущих компаний-застройщиков. По неподтвержденной информации, на 11 сентября назначено совещание при координационном штабе, на которое должны быть приглашены самарские чиновники. В числе приглашенных также бывший руководитель департамента строительства и архитектуры мэрии Самары Сергей Мак. Примечательно, что активизация координационного штаба на строительном рынке совпала с активизацией штабной работы по подготовке выборов в Госдуму партии «Справедливая Россия». Эту партию также связывают с СОКом (см. «Хронограф» №30 (195) от 3.09.07).

В приемной Борченко комментировать ситуацию отказались.

«Хронограф» будет следить за развитием событий.

Справка:

Компании-застройщики, в отношении которых отдел выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов нашел нарушения

- ООО «РЭМ-ком»;

- ЗАО «ТДСК»;

- ООО «ВолгоСпецСнаб»;

- ООО «СтройФинанс»;

- ООО «ШАХ»;

- ООО «Электрожилстрой»;

- ООО «Девятое мая»;

- ООО «Полиэкспресс»;

- ООО «Альт» через ООО «АТП-5»;

- ООО «Единение»;

- ООО «Стройэнерго»;

- ООО «СИЭГЛА»;

- ООО «Химэнергострой».