Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (190) | 2 июля 2007г.
 

Шелудяков — Мартынцев:

Хозяева дорог

Егор Кошеров

3 июля профессиональный праздник отметят работники Госавтоинспекции. Сотрудники тольяттинской ГАИ впервые за более чем 15-летнюю историю службы отпразднуют его с новым руководителем Алексеем МАРТЫНЦЕВЫМ, который в конце прошлого года сменил на этом посту одиозного Александра ШЕЛУДЯКОВА. Стиль работы нового начальника серьезно отличается от шелудяковского. Впервые за несколько лет в канун профессионального праздника ГАИ в городе не будут подводиться итоги конкурса на лучшее освещение в СМИ деятельности инспекции. Нынешний начальник ГАИ Мордовии Александр ШЕЛУДЯКОВ установил своеобразный рекорд. Он занимал пост начальника тольяттинской ГАИ на протяжении 15 лет. За этот период сменились 2 мэра и 7 начальников городского УВД. Несмотря на это, позиции Шелудякова оставались непоколебимыми. Ситуация изменилась лишь с приходом на должность начальника ГУВД Самарской обл. выходца из Оренбургской обл. Александра РЕЙМЕРА. Новый начальник тольяттинской ГАИ Алексей МАРТЫНЦЕВ — выходец из самарской милицейской школы. Однако наблюдатели сразу же причислили его к команде Реймера. Поводом для этого послужило заметное рвение Мартынцева, его желание навести во всем порядок, используя методы нового начальника самарского Главка.

Факты

Обоих руководителей ГАИ г.Тольятти можно назвать профессиональными аппаратчиками. Как Шелудяков, так и Мартынцев прошли все ступени карьерной лестницы. Причем в начале пути каждый из них успел поработать простым инспектором.

На своей первой пресс-конференции для тольяттинских СМИ, которую провел Мартынцев после своего назначения, он заявил, что считает себя профессиональным аппаратчиком из областного управления ГИБДД, курировавшего вопросы технического надзора, а проще говоря, государственного техосмотра, регистрации и выдачи водительских удостоверений.

Мартынцев, выполняя указания своего нового руководства из Оренбурга, начал на новый лад выстраивать работу вверенного ему подразделения.

Первым «под горячую руку» попалось подразделение МРЭО, где были отстранены от должности несколько офицеров из руководящего состава.

«До недавнего времени в этом подразделении предлагались за определенную мзду ускоренная, без очереди, постановка/снятие автомобиля на учет, выбор госномера по желанию клиента. Предыдущее руководство МРЭО не смогло прекратить порочную практику работы с автовладельцами за наличный расчет, — возмущался Мартынцев перед журналистами. — Теперь я вынужден непосредственно помочь этому подразделению в наведении элементарного порядка. Организационные выводы уже сделаны: бывший заместитель начальника МРЭО работает в другом городе, часть других сотрудников мною перемещены из этой «шоколадно-алмазной» службы в другие подразделения. Коммерческое оказание услуг населению будет прекращено, и МРЭО вернется, как и положено, к оказанию государственных услуг. Серия госномеров РхххАА, лежащая на полках МРЭО и считавшаяся блатной, уже выдана на транспорт жителям и организациям города, а также прекращена спецраздача неприкасаемых госномеров 063, 777».

Впрочем, следует отметить, что те, кто побоялся лишиться должностной клетки при Мартынцеве, отправились вслед за Шелудяковым в Мордовию.

Удар также был нанесен и по бизнесменам, которые при Шелудякове вольготно себя чувствовали на дороге с тонированными выше допустимой нормы стеклами и удостоверениями всевозможных комитетов поддержек президента России, губернатора, мэрии и различных политических течений. По приказу Мартынцева сотрудники ДПС должны были изымать подобные «красные корочки».

Досталось от нового главного гаишника города службе аварийных комиссаров и рекламным агентствам, занимающимся придорожной наружной рекламой, бурное развитие бизнеса которых началось именно во времена Шелудякова. Относительно деятельности аварийных комиссаров Мартынцев заявлял, что «их схемы дорожно-транспортных происшествий приниматься не будет и разберемся с тем фактом, что данные компании работают на условиях взаимовыгодного сотрудничества с дежурными частями районных управлений ГАИ. В случае если данная порочная практика не будет прекращена, то подобные фирмы вообще не будут существовать». Но это было сказано в январе. И уже вскоре он начал оправдываться, что журналисты его не совсем правильно поняли. Мол, «закрывать службы аварийных комиссаров никто не собирался. Всего лишь будет более четко налажена и систематизирована работа между ними и структурными подразделениями ГАИ». Да и аварийные комиссары, которые заявляли, что намерены подавать иски в суд, неожиданно заняли противоположную позицию. Якобы «конфликта никакого нет, это журналисты стали нагнетать ситуацию».

Впрочем, громогласные заявления нового начальника ГАИ по поводу рекламных щитов, которые превратили дороги в «бразильскую фиесту», тоже закончились ничем.

В суд с иском обратилось лишь рекламное агентство ООО «РекТол», после того как получило предписания о демонтаже некоторых рекламных конструкций. По всей видимости, на столь решительный шаг оно пошло, потому как, по данным информированных источников, интересы РекТола отстаивал руководитель департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии г.о.Тольятти Хетаг Тагаев.

ГАИ суд проиграла фактически по формальной причине: инспектор, который выписывал предписания рекламщикам, допустил ошибки при составлении протокола. Это и послужило основанием для вынесения решения в пользу РекТола. На этом вся история и закончилась.

Следует отметить, что на протяжении своего 15-летнего правления Александр Шелудяков, как и начальник городского УВД, каждый понедельник отчитывался об обстановке на дороге на аппаратном совещании в мэрии, несмотря на то что структура ГАИ всегда была подчинена УВД. Данная практика была прекращена с приходом руководства из Оренбурга. Пожалуй, единственное, что объединяет Шелудякова и Мартынцева, это хорошее чувство юмора. Например, колкими комментариями Шелудякова во время аппараток сопровождались выступления практически всех начальников подразделений мэрии и в том числе самого мэра.

Мифы

Наибольшее влияние Шелудяков обрел в период мэрства Сергея Жилкина. В то же время дружба с вазовским генералитетом помогла ему создать собственный бизнес. Якобы это в начале 90-х позволяло главному гаишнику города оказывать помощь своим высокопоставленным друзьям из других регионов при покупке вазовских малолитражек, минуя представителей криминальных структур, которые на тот момент контролировали отгрузку. В свою очередь, они, как люди благодарные, оказывали некоторые услуги Шелудякову. Мифотворцы рассказывают, что Александр Шелудяков мог свободно заходить в кабинет к тогда еще начальнику самарского Главка Владимиру Глухову, несмотря на то что в приемной не один час дожидались своей очереди начальники рангом гораздо выше его. При этом его единственная дочь Мария, достигнув совершеннолетия, сразу же села за руль дорогостоящей машины марки Mercedes. Впрочем, сам Александр Анатольевич также предпочитает именно эту марку.

Говорят, что Шелудяков мог решить любую проблему в любом сегменте рынка. Собственно, это сделать он может и сейчас, несмотря на то что уже почти год работает в родной Мордовии.

Старожилы газеты «Площадь Свободы» помнят случай, как Маша Шелудякова врезалась в редакционную машину и скрылась с места происшествия. Все были в замешательстве, как поступить и стоит ли ее папе сообщать о ДТП. После некоторых размышлений газетчики позвонили Шелудякову и поведали о случившемся. Шелудяков тут же назвал адрес СТО, где автомобиль был качественно отремонтирован в кротчайшие сроки.

Еще мифотворцы вспоминают случай с постперестроечного времени, когда одному из депутатов срочно потребовалось улететь в Москву. Тогда авиарейсы осуществлялись не так часто и билет достать было непросто. Проблема депутата была решена довольно быстро. Первоначально депутат, совершенно недооценивая чудодейственные возможности волшебной фамилии, в полной уверенности на свой мандат подошел к молодой сотруднице аэропорта и заявил, что для него должны были оставить билет. Девушка с невозмутимым лицом заявила, чтобы мужчина отошел и не мешал работать. Депутатское удостоверение не произвело на нее должного впечатления. Покурив, народный избранник вспомнил о спасительной фамилии и заявил, что по поводу билета для него должен был звонить Шелудяков. После этого ситуация кардинально изменилась и с лучезарной улыбкой молодая особа радостно воскликнула: «Ну так бы сразу и сказали!»

Пока подобных историй, связанных с персоной Алексея Мартынцева, нет. Однако, возможно, вскоре они могут появиться. Ведь когда-то Александр Шелудяков начинал свою бурную деятельность также с реформирования работы городской Госавтоинспекции.

Однако мифотворцы отмечают, что, пока Мартынцев занимается чисткой вверенного ему подразделения и борется с коррупцией в ее рядах, по-прежнему можно получить блатные номера, но только уже через других людей в погонах. И новый начальник ГАИ якобы прекрасно об этом знает.

Прогнозы

Несмотря на то что Шелудяков пошел на повышение в Мордовию, его по-прежнему часто видят в Тольятти. Поменялся лишь номер региона с «63» на «13» на госномере его рабочего «мерседеса». Иногда он заезжает и в городское управление ГАИ. По мнению информированных источников, возможно, он не только руководит своим тольяттинским бизнесом, но продолжает дружить с экс-мэром Сергеем Жилкиным.

Вероятно, Шелудяков рассчитывает на то, что Жилкин все же решится выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах мэра Тольятти. Если это произойдет, то Шелудяков, скорее всего, будет помогать ему в привлечении как административного, так и финансового ресурсов. В случае если Жилкин одержит победу, то Шелудяков может вернуться в город в качестве одного из его заместителей.

Что касается Алексея Мартынцева, то, по прогнозам некоторых аналитиков, Тольятти для него, как для перспективного офицера, отличная площадка для продвижения по карьерной лестнице. После завершения реорганизации ГАИ г.Тольятти он будет переведен в другой регион уже в должности начальника Госавтоинспекции области.

Обсудить на форуме

Цитата:

- Пока я здесь работаю, никакой схватки из-за кресла начальника не будет. Когда соберусь на пенсию, подготовлю преемника. И об этом будут знать все. (Из интервью Александра Шелудякова, «Площадь Свободы» №124 (3564) от 8.07.05)

- То, что на этом посту я, нисколько не умаляет заслуг Некрасова (Юрий Некрасов — бывший заместитель начальника тольяттинской ГАИ. — Прим. авт.). Я считаю его первоклассным специалистом и уверен, что на этом месте должен быть он. Но начальство решило, что должен прийти человек с области. Это только политика, и ничего более. (Из интервью Алексея Мартынцева, www.GazetaSamara.ru от 10.12.06)