Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (187) | 13 июня 2007г.
 

Махлай пообщался с Тольятти

В день своего 70-летия посредством телемоста

Георгий Кизельгур

9 июня президент корпорации «Тольяттиазот» Владимир МАХЛАЙ отметил свой 70-летний юбилей вместе с коллективом предприятия. Поздравить своего руководителя с юбилеем в Центре отдыха «Тольяттиазот» собрался полный зал людей. Общение было организовано посредством телемоста. Находясь в Лондоне, Махлай смог не только выслушать в свой адрес поздравления, но также убедиться в том, что трудовой коллектив всецело его поддерживает. Разговор получился достаточно эмоциональным и в то же время очень сентиментальным.

Встреча друзей

Случилось так, что руководитель крупнейшего в России химического промышленного комплекса был вынужден встречать свой 70-летний юбилей на чужбине против собственной воли. Но это не стало причиной того, чтобы он в этот день смог почувствовать себя одиноким. Трудовой коллектив Тольяттиазота этого не позволил.

Для полноценного общения с президентом корпорации в Центре отдыха «Тольяттиазот» был организован телемост с Лондоном. На встречу с Махлаем собралось более тысячи сотрудников предприятия. Любой имел возможность лично его поздравить, спросить о наболевшем.

Наиболее волнующим моментом встречи стало ее начало. В момент, когда на большом экране в центре сцены появилось лицо президента корпорации со знакомой всем тоазовцам широкой улыбкой, весь зал встал. И долго аплодировал. Это было не просто приветствие. В нем чувствовалась особая энергетика, которая может возникнуть только в результате встречи давно не видевшихся друзей.

В ответ Махлай тоже встал. И это был явно не запланированный с его стороны жест. Снимавшая его на той стороне телемоста видеокамера не была настроена на то, что он поднимется и начнет аплодировать в ответ. Однако именно этот момент позволил людям буквально с первых секунд убедиться в том, что перед ними по-прежнему бодрый и, несмотря на возраст, полный сил и энергии Владимир Махлай.

Свою речь он начал несколько необычно: «Сегодня я буду говорить о том, о чем никогда раньше с вами не говорил. Вы, наверное, привыкли, что я всегда призываю вас к чему-то. Об этом позже, а сначала я вам хочу рассказать о своей семье, своих предках»...

Его дед по линии отца во время так называемой кампании по раскулачиванию был сослан в 1931 г. из Херсонской обл. в Пермский край. Родственникам по материнской линии пришлось пережить все ужасы голода, разразившегося на Украине в начале 30-х. Отец погиб в угольной шахте пос. Губаха, когда ему было всего 6 лет. Жили очень тяжело. Однако вступая во взрослую жизнь, он предпочел заняться не поисками виноватых. Он стал созидателем своей страны.

А потому сегодня с позиции всего пережитого он с волнением и болью говорит о нынешней несправедливости: «Как это выносить, как терпеть? Говорили о демократии, а поступаем по законам 20 — 30-х годов, даже хуже. Чтобы отобрать, надо сначала посадить, сделать преступником, оскорбить, унизить. Почему в чести те, кто разорил заводы? Отчего прессуют тех, кто сохранил предприятие? Когда этот беспредел закончится? Ведь такие предприятия работают на общество, на государство наше, на Россию»...

Губахинский метанол

Не хотел Махлай в этот праздничный для себя день переходить на грустные темы, связанные с последними событиями вокруг Тольяттиазота, но обойти их было практически невозможно: «Сегодня я второй раз в своей жизни отмечаю свой день рождения в Лондоне. Первый раз я это делал совсем при других обстоятельствах. Это было 27 лет назад. Тогда здесь был в составе делегации по закупке технологического оборудования для уникального проекта «Метанол-750», который мы тогда создавали на Губахинском химкомбинате». В 1983 г. проект запустили в эксплуатацию, после чего Губахинский завод стал крупнейшим в мире производителем метанола.

А ведь мало кто сейчас помнит, что «Метанол-750» был создан именно благодаря пробивному характеру Махлая. «За этот проект бились все химические центры страны того времени: Томск, Донецк и даже Тольятти. Но отдали Губахе. Я считаю, что это заслуга в первую очередь еще и первых руководителей Пермского обкома. Они осознавали, что этим проектом мы сможем вдохнуть вторую жизнь в Губаху, не позволим ему исчезнуть, как это чуть не случилось, когда было решено закрыть здесь угольные разработки». Рос завод, а вместе с ним и город. «Строили объекты соцкультбыта, больницы, пионерлагеря, жилье», — вспоминает Махлай период нового становления Губахи. И тут же переходит на сегодняшний день: «Сейчас там всю социалку, все, что мы сообща создавали для города, сначала передали в мэрию, а потом все за копейки продали. Заводской пионерлагерь, гордость завода, продали кому-то всего за миллион. И так во всем. Это называется «пришли новые собственники».

Самое ценное

На Тольяттиазот Махлай попал, если можно так выразиться, не по своей воле. По настоятельной просьбе министра по производству минеральных удобрений СССР Алексея Петрищева.

Недавно построенный Тольяттиазот находился в тот период в крайне тяжелом положении. Новые агрегаты здесь больше простаивали, чем выдавали аммиак. Как только на Губахинском заводе грандиозное строительство начало давать свои результаты, Махлай вновь погрузился в омут проблем, только теперь уже тоазовских. При этом тольяттинская промышленная элита не спешила его принимать в свой неформальный круг, а он туда и не стремился. На заводе хватало дел и без этого. 37 новых производственных объектов были созданы здесь только при Махлае.

Более того, в Тольятти ему удалось реализовать мечту жизни, которую так и не успел осуществить на Губахинском комбинате, — создать производство метанола на 1 млн. т. «Мы только в прошлом году запустили в эксплуатацию новейшую по мировым меркам установку на 1 млн. т, а уже сегодня она способна выдать до 1,2 млн. т продукции в год. Теперь для нас жизненно необходимо начать осваивать собственную переработку метанола. Об этом я говорил еще три года назад. Если мы хоть немного промедлим, Европа нас в этом обойдет. Я знаю о таких готовящихся проектах, поэтому нам нужно уже в 2008 г. выйти на производство полипропилена», — не смог удержаться юбиляр от призывов к новым рубежам. Он перечислил сразу с десяток новых видов продукции более глубокой переработки, которую предстоит освоить Тольяттиазоту в течение краткосрочной перспективы.

На фоне этих планов как не вспомнить выступление президента РФ Владимира Путина на недавнем Госсовете, который проходил в Волгограде. Он говорил о необходимости скорейшего перехода российской промышленности на более глубокую переработку химического сырья. Однако несмотря на озвученный Путиным курс, химическая отрасль все еще продолжает оставаться на стадии передела собственности. Кто в таких условиях будет заниматься увеличением объемов глубокой переработкой сырья внутри страны? Пока рейдеры пытаются делить заводы, Махлай, находясь в вынужденной эмиграции, умудряется вести Тольяттиазот по пути созидания на благо России.

В завершение телемоста Владимир Махлай поблагодарил коллектив Тольяттиазота за поддержку и понимание: «Сейчас все пытаются говорить о том, сколько стоит Тольяттиазот. Я вам заявляю, что он стоит намного дороже, чем кто-то пытается сейчас это озвучить. Потому что здесь имеется бесценный капитал, я его для себя называю золотым капиталом, -это трудовой коллектив, это все вы. Поэтому завод должен оставаться в ваших руках. Он является нашим общим с вами средством производства. Деньги — они приходят и уходят, но средство производства, которое позволяет зарабатывать средства на существование, — это самое ценное, что есть у человека. И никто не имеет права посягать на это».

Обсудить на форуме