Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (908) | 15 января 2024г.
 

Виноваты «Дубки»

В отношении Кузнецовой возбудили уголовное дело

Георгий Кизельгур

28 ноября 2023 г. прокуратура и следственное управление (СУ) Следственного комитета (СК) РФ по Самарской обл. раскрыли информацию о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя руководителя департамента капитального строительства и архитектуры (ДКСА) администрации г. о. Новокуйбышевск Натальи КУЗНЕЦОВОЙ. Дело стало итогом надзорных мероприятий по реализации проекта «Парк «Дубки» — источник энергии» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

28 ноября прокуратура Самарской обл. раскрыла информацию об итоге надзорных мероприятий по ситуации с контрактом на выполнение работ по благоустройству территории «Парк «Дубки» — источник энергии» в Новокуйбышевске. В прокуратуре сообщили: «В марте 2023 г. в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» администрацией Новокуйбышевска с ООО «Самара Строй Дизайн» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству территории «Парк «Дубки» — источник энергии». Стоимость контракта составила более 120 млн р. В сентябре 2023 г. работы приняты заказчиком и оплачены в полном объеме. В ходе надзорных мероприятий выявлено, что во время исполнения контракта сторонами заключено дополнительное соглашение, увеличившее его сумму на 14 млн р.».

В прокуратуре Самарской обл. привели некоторые подробности: «По указанию заместителя руководителя ДКСА администрации города в парке в число малых архитектурных форм по завышенной стоимости добавлены новые арт-объекты и аттракцион. В результате федеральному и региональному бюджетам причинен ущерб в размере более 8 млн р.» (https://epp.genproc.gov.ru/ web/ proc_63/ mass-media/ news?item= 91754820).

Со стороны администрации Новокуйбышевска проект курирует МБУ г. о. Новокуйбышевск «Городские парки» (см. «Хронограф» №35 (900) от 30.10.23). Директором МБУ «Городские парки» является Александр Лазарев. Лазарев курировал проект так успешно, что глава г. о. Новокуйбышевск (2019-2023 гг.) Сергей Марков в начале сентября 2023 г. публично нанес ему несколько ударов. После этого, 18 октября, Марков вынужден был уйти в отставку. 27 октября в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения).

Тем не менее отставка Маркова не могла исчерпать ситуацию с самим проектом «Парк «Дубки» — источник энергии». Прокуратура г. Новокуйбышевска организовала проверку соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок при выполнении работ по благоустройству территории парка. Помощник прокурора Самарской обл. по взаимодействию со СМИ Наталья Цой 30 октября 2023 г. заверяла Областной аналитический еженедельник «Хронограф» в том, что «в ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц администрации г. о. Новокуйбышевск и ООО «Самара Строй Дизайн» (см. «Хронограф» №38 (903) от 20.11.23).

Сегодня можно констатировать, что «Парк «Дубки» стал не «источником энергии», а генератором уголовных дел. 28 ноября областная прокуратура отчиталась о направлении материалов проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании заместителя руководителя ДКСА администрации г. о. Новокуйбышевск Натальи Кузнецовой. В этот же день СУ СК РФ по Самарской обл. сообщило о возбуждении уголовного дела.

Наталья Кузнецова «подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)» (https://samara.sledcom.ru/ news/ item/ 1842133/). Прокуратура уточнила, что дело возбуждено в соответствии с п. «г» и «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстной заинтересованности).

В СУ СК также сообщили: «По версии следствия, после заключения муниципального контракта подозреваемая, превышая свои должностные полномочия, дала указание неуполномоченному лицу на составление сметной документации по четырем арт-объектам в рамках дополнительного соглашения к контракту по завышенной стоимости». Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры. По делу проводится комплекс следственных мероприятий.

Не исключено, что подозреваемых, а затем и обвиняемых в деле «Дубков» еще прибавится. Наталья Кузнецова выглядит по отношению к ситуации если не мелкой сошкой, то далеко не первым лицом. Она — лишь один из заместителей руководителя ДКСА администрации Новокуйбышевска Александра Ходаковского. Вопросы могут появиться как к нему, так и к другим представителям номенклатуры, рангом выше. Например, к осуществляющему контроль над ДКСА заместителю главы г. о. Новокуйбышевск по промышленности и строительству Владимиру Никерясову.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.