Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (185) | 28 мая 2007г.
 

Брусникину понятен Вексельберг

Бывший тольяттинский политик укрепился в структурах близких РЕНОВе

Георгий Кизельгур

21 мая в ходе документальной фиксации решений годового собрания акционеров ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС) Николай БРУСНИКИН (на фото) был оставлен в составе членов совета директоров РКС. В руководстве РКС он появился в августе 2005 г. в качестве представителя от РАО «ЕЭС России» (контролирует 25% РКС). Начав с должности первого заместителя главы РКС Михаила СЛОБОДИНА (выходец из ГК «РЕНОВА». — Прим. ред.), постепенно Брусникин сумел сблизиться с бизнесом подконтрольной Виктору ВЕКСЕЛЬБЕРГУ компании «Комплексные энергетические системы» (КЭС-холдинг).

Бывший тольяттинский бизнесмен и политик Николай Брусникин все прочнее укрепляет свои позициив РКС. 21 мая по результатам годового собрания РКС он в очередной раз оставил за собой пост члена совета директоров РКС, а заодно и должность заместителя председателя правления в этой компании.

В структуре управления РКС Брусникин появился в августе 2005 г. Появился он там в качестве представителя РАО «ЕЭС России». Оно значится одним из крупнейших ак­ционеров ОАО «РКЦ» и контролирует в нем 25% акций. Другим наиболее влиятельным акционером РКЦ является подконтрольное Виктору Вексельбергу ОАО «КЭС-холдинг». Следует отметить, что 2005 г.стал переломным для РКС годом.Между РАО «ЕЭС России» и КЭС-холдингом было заключено соглашение о стратегическом партнерстве, предполагающее консолидацию коммунального бизнеса на базе ОАО «РКС».

Данное соглашение еще больше усилило позиции Виктора Вексельберга в совместном с РАО «ЕЭС России» коммунальном бизнесе. Как факт усиления позиций Вексельберга стало назначение Михаила Слободина, ранее зани­мавшего различные руководящие должности в структурах ГК «РЕНОВА», президентом ОАО «РКС».

Таким образом, можно конста­тировать, что появление Брусникина в РКС четко совпало с укрепле­нием контроля Вексельберга над этой компанией.

Причем у «Хронографа» есть основания полагать, что за прошед­шие 1,5 года у Брусникина сложи­лись неплохие отношения со струк­турами Вексельберга. Можно даже сказать, что эти отношения носят ха­рактер доверительных. Уже с 30 июня 2006 г. Брусникин состоит в сове­те директоров ОАО «КЭС-Прикамье» (дочерняя компания КЭС-холдинг. — Прим. авт.).

Стоит напомнить, что в октябре 2005 г. в ходе своего полуофициального визита в Тольятти Брусникин встречался с генеральным директором МУП «ПО КХ» Александром Дружининым. Это было его первое посещение Тольятти в статусе топ-менеджера РКС.

По неофициальным данным, с Дружининым он обсудил возможные перспективы для вхождения РКС на территорию Тольятти (см. «Хронограф» №39 (111) от 07.11.05).

Между тем имя Виктора Вексельберга сейчас в Тольятти на слуху у многих. И вовсе не по линии его коммунально-энергетического бизнеса. Многим памятны выступления спикера Тольяттинской городской думы Александра Дроботова в защиту ОАО «Тольяттиазот» от рейдерских атак со стороны подконтрольной Вексельбергу ГК «РЕНОВА». Помощником депутата Дроботова работает Александр Брусникин, который приходится родным братом Николаю Брусникину. Что характерно, но мнения своего брата по поводу рейдерского конфликта вокруг Тольяттиазота Александр Брусникин ни разу не транслировал.

Обсудить на форуме