Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (185) | 28 мая 2007г.
 

Без сетей

Остались жители ПК «Ягодное»

Борис Кротов

После 10 лет существования потребительского кооператива (ПК) «Ягодное» его должностные лица с гордостью сообщили о том, что основная проблема жителей — получение коттеджным поселком административного статуса — разрешена. Однако эта отрадная для большинства членов ПК новость потонула в их недовольстве существующим положением дел в благоустройстве территории. И как всегда, на поверхность всплыли имущественные споры.

16 мая состоялось отчетно-выборное собрание потребительского кооператива «Ягодное». На­помним, недавно в черту с. Ягодное вошел посе­лок, который сами жители называют «непризнан­ным». После того как ПК включили в черту с. Ягодное, на поверхность всплыло множество про­блем, которые раньше просто оказались незамеченными. В частности, принадлежность сетей ин­женерной инфраструктуры, которую члены ПК строили за счет взносов.

В настоящий момент администрация Ставро­польского р-на уже проявила интерес к распреде­лительной подстанции, которую в свое время ОАО «АВТОВАЗ» передавало ТОО «Лада-Рось» в уставный капитал общества. Ее мощность позволяет существенно увеличить количество по­требителей электроэнергии и транспортировать ее дальше — в с. Ягодное, пос. Луначарский. Од­нако пока непонятно, когда именно распределительная подстанция начнет действовать вообще, у ПК нет средств на ее монтаж и обслуживание.

Можно предположить, что построенная за счет членов ПК коммунальная инфраструктура точно так же будет интересовать как поставщи­ков энергоресурсов, так и администрацию Став­ропольского р-на, т.к. сети, находящиеся на ба­лансе муниципалитета, в изношенном состоя­нии.

.

Более того, теперь в Ставропольском р-не приостановилась продажа участков под жилищ­ное строительство по причине того, что нет возможности подключить новые объекты к комму­нальным сетям

Естественно, что здесь возникнет вопрос при­надлежности. И если первоначально учредителя­ми ТОО «Лада-Рось» являлись 1300 физических лиц и АВТОВАЗ, то учредителями кооператива выступают всего 9 человек. При этом все имуще­ство кооператива, находится, естественно, в соб­ственности ПК.

Как и предполагалось, на собрании наиболь­шее количество вопросов вызвала финансово-хо­зяйственная деятельность ПК. Напомним, в 2005 и 2006 гг. проводились аудиторские проверки, ко­торые выявили ряд нарушений. В частности, не­целевое расходование средств должностными ли­цами кооператива. Следует также отметить, что за предыдущий год у кооператива было три предсе­дателя. Похоже, недоверие к должностным лицам в кооперативе сейчас настолько сильно, что члены ПК предпочитали не заслушивать доклады, а уст­раивать своеобразный допрос должностным ли­цам ПК. В отношении одного из бывших предсе­дателей кооператива, Алексея Стаканова, проку­ратура проводила проверку, однако в возбужде­нии уголовного дела было отказано, а материалы дела направлены на дополнительную проверку. Сложность этой проверки заключается в том, что часть первичной бухгалтерской информации в ко­оперативе отсутствует. Правда, на отчетно-выбор­ном собрании членам кооператива сообщили, что кое-что восстановлено, что-то обнаружено. Правда, ясности в картину происходящих в кооперати­ве дел это не добавило.

В 2002 г. ПК «Ягодное» прошел перерегист­рацию, и одновременно изменилось количество учредителей. В настоящий момент вопрос с учре­дителями кооператива переходит в стадию откры­того конфликта. Впрочем, Алексей Стаканов не считает, что изменение количества учредителей представляет какую-либо проблему: «Когда у юридического лица закончится лицензия и при­дется проходить перерегистрацию, мы внесем в перечень учредителей всех членов кооператива, и все». Рядовых членов кооператива попытались успокоить тем, что ПК не занимается коммерчес­кой деятельностью, соответственно, учредители кооператива не получали, не получают и никогда не будут получать дивиденды. Должностные ли­ца кооператива упирали на то, что, несмотря на государственную регистрацию, а уставе ПК «Ягодное» в качестве собственников имущества кооператива выступают все его члены. Возникает вопрос: что на самом деле будет приоритетным -государственная регистрация либо устав коопера­тива? Теперь же жителям ПК «Ягодное» остается уповать на то, что со временем их все-таки внесут в перечень учредителей ПК со всеми вытекающи­ми правами на имущество кооператива.

Ежегодный взнос, взимаемый с членов коопе­ратива, практически, как и в прошлом году, со­ставляет 5 тыс. р. с участка. При этом будет фи­нансироваться только деятельность по благоуст­ройству, уборке территории, установке освеще­ния, содержанию газопроводов и т. д. При этом руководство кооператива объясняет нереализованность многих мероприятий по благоустройст­ву именно тем, что значительная часть членов ПК является должниками.

Обсудить на форуме