Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (185) | 28 мая 2007г.
 

Депутатская непринципиальность

Владимир Дуцев получил очередной повод напомнить о самороспуске думы

Светлана Шатова

23 мая по причине отсутствия кворума было сорвано очередное заседание Тольяттинской городской думы (ТГД). Таким образом, инициатива вице-спикера Владимира ДУЦЕВА (на фото) о досрочном прекращении полномочий думы в связи с самороспуском опять стала актуальной.

Инициатива вице-спикера Владимира Дуцева о досрочном прекра­щении полномочий ТГД стала реак­цией на срыв заседания думы депута­тами группы «Декабрь». 18 апреля при обсуждении вопроса о внесении поправок в проект регламента думы «декабристы» покинули зал заседа­ния (см. «Хронограф» №17 (182) от 02.05.07). В результате часть вопро­сов для рассмотрения была заблоки­рована. Это обстоятельство стало причиной заявления Дуцева о «безответственности некоторых депутатов перед своими избирателями» и необ­ходимости самороспуска думы.

Итогом заседания стало обраще­ние группы депутатов к председате­лю ТГД Александру Дроботову о досрочном прекращении полномо­чий думы и проведении досрочных выборов. Подписались под обраще­нием 8 народных избранников. Большинству же депутатов идея до­бровольного сложения мандатов по­казалась малопривлекательной. Часть депутатов расценила порыв Дуцева как «крайнюю реакцию» на происходящее в законодательной власти, другая назвала его поступок бутафорией.

Между тем несмотря на эмоцио­нальную составляющую произошед­шего вопрос о самороспуске думы был вынесен 15 мая в повестку засе­дания комиссии по местному само­управлению. Докладчиком по этому вопросу должен был выступить Владимир Дуцев. Однако на комис­сии депутат так и не появился. Кор­респондент «Хронографа» видел его покидающим думу еще до начала работы комиссии. Ввиду отсутствия докладчика было принято решение вопрос не рассматривать.

17 мая инициатива о самороспус­ке законодательного органа была вы­несена в повестку думского заседа­ния, куда депутат также не явился. Причем, по словам председателя ду­мы, Дуцев заранее предупредил о своем отсутствии и попросил вопрос с повестки снять. Таким образом, ви­це-спикер нашел оптимальный вари­ант, позволяющий избежать уже не­нужных объяснений его депутатской горячности и сохранить мандат.

Примечательно, что 23 мая во­прос о самороспуске думы в повест­ку заседания ТГД уже не выносил­ся. Между тем у Дуцева появился повод в очередной раз призвать к порядку парламентариев. По причи­не отсутствия кворума депутаты так и не смогли рассмотреть вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин г.Тольятти». На вопрос корреспондента «Хронографа» о том, будет ли в ближайшее время подниматься вопрос о самороспуске думы, вице-спикер заметил, что для этого надо собраться всем депута­там. Внеочередное заседание ТГД назначено на 28 мая.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме