Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (184) | 21 мая 2007г.
 

Махлая прировняли к Березовскому

Тольяттиазот требует от НТВ извинений

Егор Кошеров

14 мая во время брифинга руководство ОАО «Тольяттиазот» заявило о своих намерениях требовать извинения от федеральной телекомпании НТВ. Поводом для претензий послужила программа «Особо опасен», вышедшая в эфире НТВ 5 мая. В ней ведущий Сергей АВДИЕНКО представил председателя совета директоров ОАО «Тольяттиазот» Владимира МАХЛАЯ в образе одиозного преступника. С этой целью он не постеснялся провести аналогии с Борисом БЕРЕЗОВСКИМ и Ахмедом ЗАКАЕВЫМ, а также вспомнить о пожаре в ГУВД Самарской обл. О заказном характере данного месседжа говорит то, что телеканал НТВ входит в медиахолдинг ОАО «Газпром-Медиа». Близкие ОАО «Газпром» структуры более 2 лет пытаются осуществить захват Тольяттиазота.

Заказ от Газпрома

Содержание вышедшей 5 мая в эфи­ре НТВ программы «Особо опасен» свидетельствует об одном. Безуспеш­ная работа топ-менеджеров Газпро­ма, отвечающих за организацию за­хвата бизнеса Тольяттиазота, довела их до отчаяния. Они вплотную подо­шли к совершению неадекватных по­ступков. Вспомнили грязные методы информационных войн, памятные многим по передачам Сергея Доренко, в которых он на деньги Бориса Березовского на пустом месте моде­лировал псевдоразоблачения Юрия Лужкова и Евгения Примакова.

В плане организации информа­ционного прессинга на Тольяттиазот идеологи данной работы многое ре­шили сделать по аналогии с доренковской методой. Для трансляции избрали один из самых рейтинговых федеральных телеканалов. Тем бо­лее полностью себе подконтроль­ный. Телекомпания НТВ входит в структуру медиахолдинга ОАО «Газпром-Медиа». И в этом тоже можно усмотреть аналогию. Доренковские произведения вещались по телеканалу ОРТ, который на тот мо­мент был под контролем Березов­ского. В данной ситуации выбор ка­нала говорит о многом. Разместить информационный материал, кото­рый впоследствии имеет все шансы стать объектом судебных разбира­тельств, в большинстве случаев можно только в собственном СМИ. Т.к. использование для этих целей неподконтрольных СМИ может су­щественно осложнить реализацию черного PR.

Еще одной аналогией стало то, что ударить по Тольяттиазоту реши­ли под видом продукта журналист­ского расследования. Однако прак­тически все, кому удалось увидеть посвященную Тольяттиазоту пере­дачу, отмечают однобокость энтэвэшного псевдорасследования и крайне негативную тенденциозность данного материала. «С нашей точки зрения, распространение подобной диффамации — это часть заказной информационной кампании по «обеспечению» захвата предприя­тия, — отмечает пресс-служба ОАО «Тольяттиазот» в своем пресс-рели­зе по этому поводу. — В программе, по сути, не прозвучало ни слова правды, а лишь набор «мнений» лиц, не знакомых с ситуацией на предприятии, разбавленных иезуит­ски смонтированными кадрами, кус­ками из художественных кинофиль­мов. В передачу вставлен и ряд нега­тивных сюжетов о лицах и действи­ях, не имеющих никакого отноше­ния ни к В.Н. Махлаю, ни к ОАО «Тольяттиазот», но смонтирован-ных таким образом, что создается впечатление, что гигант химической промышленности, например, чуть ли не «крышует» мошенников на московских автопарковках».Умелое манипулирование факта­ми плюс возможности телевизионных технологий в руках опытного модера­тора обретает характер мощного ин­формационного оружия. Нанесение точечных ударов по самым болевым местам и осознанный обход всех по­зитивных фактов позволяет инфор­мационному киллеру выставить в крайне негативном свете практически любого законопослушного бизнесме­на, политика или чиновника.

Беседы с дилетантами

Все это было использовано автора­ми передачи «Особо опасен» и озву­чено ее ведущим Сергеем Авдиенко в отношении ОАО «Тольяттиазот» и его председателя совета директоров Владимира Махлая.

В передаче целенаправленно да­ется ложный посыл к тому, что Махлай с момента своего появления на заводе способствовал его разграбле­нию, снижению налогооблагаемой базы, созданию аварийной ситуации как на самом Тольяттиазоте, так и на аммиакопроводе «Трансаммиак» и т.д. Несмотря на всю сомнитель­ность подобных утверждений, у экс­пертов «Хронографа» есть основа­ния полагать, что авторы програм­мы намеренно умолчали о сущест­венной доле реальных сведений.

Так, например, остался без вни­мания тот факт, что с начала 90-х го­дов Владимир Махлай совместно сколлективом Тольяттиазота ежегод­но вводил в эксплуатацию по одно­му новому производству, создавал сотни новых рабочих мест, увеличи­вал зарплату. Причем это происхо­дило на фоне повсеместной стагна­ции промышленного сектора эконо­мики в стране. Началом своей рабо­ты по созданию порта на Таманском полуострове он заложил предпосыл­ки для обретения Россией новых морских ворот на Черном море. По­следним крупным инновационным достижением Тольяттиазота стал за­пуск в эксплуатацию осенью 2006 г. не имеющей аналогов в мире техно­логии по производству метанола.После чего он стал не только одним из крупнейших в мире производите­лей аммиака, но и метанола.

Однозначно, все эти факты явно не укладывались в сценарий антитоа-зовской передачи. А потому Авдиенко изящно их все обошел. Вместо этого он предпочел обратиться за экспертным мнением к депутату Гос­думы Тамаре Плетневой, которая якобы инициировала специальное депутатское расследование, в резуль­тате чего «выяснилась сумма скры­тых налоговых выплат». При этом в сценарии авдиенковской передачи не нашлось места для информации о том, что Плетнева всю жизнь прора­ботала учителем начальных классов и, соответственно, является крайне сомнительным экспертом в области бухгалтерского учета, финансов и управления сложным химическим производством.

Стоит отметить, что Плетнева в данном псевдорасследовании стала далеко не единственным надуман­ным персонажем. Вопросы налого­вых выплат авторы передачи поче­му-то решили обсудить еще и с таки­ми известными многим обывателям людьми, как руководитель шоу-ба­лета «Тодес» Алла Духова и бывшая телеведущая Татьяна Веденеева.

Когда о налоговых отчислениях в бюджет говорят дилетанты, это всегда заметно. СМИ почему-то очень редко уделяют внимание тому, что крупные промышленные предприятия, выплачивая зарплату, способствуют росту налоговых от­числений с доходов физлиц. Т.е. со­здание новых рабочих мест, а также увеличение размера заработной пла­ты рабочих свидетельствует о том, что крупный бизнес, как бы то ни было, работает на увеличение своей налогооблагаемой базы. Причем на­логи с доходов физлиц являются ос­новным источником формирования муниципальных бюджетов. Учиты­вая, что крупные промышленные предприятия выплачивают зарплату вбелую, а также то, что на них тру­дится основная масса населения,проживающая на территории того или иного муниципалитета, они, бе­зусловно, являются основными на­логовыми донорами местных бюд­жетов. Тольяттиазот имеет статус градообразующей компании не только в Тольятти. Строительство порта на Тамани заметно оживило экономику этого района. Соответст­венно Тольяттиазот и там стал од­ним из основных бюджетных доно­ров. Хотя откуда бывшие учитель­ница, телеведущая и танцовщица могли обо всем этом знать. Потому они и стали интересны создателям передачи «Особо опасен».

Чуть не сорвали саммит

Однако наиболее провокационным моментом стал эпизод общения с не­ким «жителем Самарской обл.» Андреем Кофром. Он показал съемоч­ной группе якобы один из наиболее доступных и неохраняемых участ­ков аммиакопровода, сообщив при этом: «В голову какому-нибудь ду­раку взбредет — возьмут ее рванут или просто повредят. Будет утечка -второй Чернобыль начнется». Этот комментарий был сопровожден мыс­лью о том, что аммиакопровод ни­кем не охраняется. Столь провока­ционным приемом Авдиенко попы­тался навести на телезрителей ужас о катастрофе, которая якобы может произойти в любой момент. Причем столичному журналисту невдомек, что трубопровод пролегает под зем­лей на глубине около полутора мет­ров, поэтому так просто его увидеть невозможно. И люди, проживаю­щие в шести областях, по которым проходит аммиакопровод, не могут знать о его местонахождении.

Передача была показана по теле­видению за 12 дней до даты открытия саммита «Россия — ЕС». Она легко могла стать причиной для признания Самарской обл. небезопасной терри­торией для его проведения. Саммит мог оказаться на грани срыва, а Рос­сия втянута по воле НТВ в очеред­ной международный политический скандал. Осознавали ли на НТВ всю тяжесть последствий от показа дан­ной передачи? Очевидно, нет.

На этом фоне уже не удивляло то, что Сергей Авдиенко попытался приписать Махлаю даже заинтере­сованность в пожаре ГУВД Самар­ской обл., случившемся в 1999 г. Примечательно, что данный пожар далеко не первый раз упоминается в передачах расследовательского тол­ка, выходивших ранее на НТВ. Но во всех предыдущих случаях версии о причинах возгорания журналиста­ми увязывались с уголовными дела­ми о хищениях на АВТОВАЗе.

Еще большей нелепостью стала упорная попытка ведущего поста­вить Махлая в один ряд с Березов­ским и Закаевым. Для этого был ис­пользован всего один-единственный аргумент. Якобы все они сейчас про­живают в Англии. Т.е., следуя его логике, в преступники можно запи­сать любого россиянина, временно проживающего в Англии. Полный абсурд данного вывода даже не тре­бует комментариев.

Впрочем, абсурдность многих надуманных аргументов практичес­ки для всех тольяттинцев, посмот­ревших по НТВ эту передачу, оче­видна. Как и тот факт, что данный информационный продукт стал час­тью непрекращающейся рейдерской атаки на Тольяттиазот. «Однако пе­реход организаторов рейдерского захвата от судебных и администра­тивных процедур к распростране­нию откровенной лжи и передерги­ванию фактов показывает, что у них не осталось никаких иных аргумен­тов против предприятия и его руко­водства. Более двух лет продолжаю­щееся уголовное дело до сих пор так и не содержит значимых аргументов о виновности руководства предпри­ятия. Рейдерская атака откровенно буксует, и потому потребовалось опорочить и предприятие, и его ру­ководство... В связи с этим ОАО «Тольяттиазот» требует от телека­нала НТВ опровержения всех недо­стоверных и порочащих фактов, а в случае отказа от этого будет защи­щать свою репутацию в соответст­вии с законодательством РФ», — го­ворится в официальном заявлении пресс-службы Тольяттиазота.

В настоящий момент юристы ОАО «Тольяттиазот» анализируют запись программы для принятия адекватных процессуальных мер.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме