Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (184) | 21 мая 2007г.
 

Удержатся на плаву

«Справедливая Россия» может повторить печальную судьбу «Родины»

Егор Кошеров

На минувшей неделе руководство областного отделения «Справедливой России» (СР) определилось с кандидатурами руководителей районных парторганизаций Тольятти. Автозаводский район возглавит депутат городской думы (ТГД) Дмитрий ПОЛИЦЕМАКО, Центральный — его коллега по ТГД Олег МАКСИМОВИЧ, а Комсомольский — председатель профкома ЗАО «Мясокомбинат «Комсомольский» (КМК) Валентина ИВАХИНА. Трудно рассчитывать, что с приходом этих людей партийная деятельность СР в Тольятти оживится.

Странная кадровая политика

В минувший четверг на должность лидера отделения СР по Автозаводскому р-ну областным политсоветом партии рекомендован депутат ТГД Дмитрий Полицемако. Такую же процедуру в Центральном р-не прошел его коллега по ТГД Олег Максимович. Двумя неделями ранее главой парторганизации в Комсомольском р-не стала председатель профкома КМК Валентина Ивахина.

Как заявил «Хронографу» руководитель аппарата бюро совета регионального отделения СР Михаил Сычев, назначение Ивахиной стало закономерным событием, поскольку партия организовывалась на базе партии «Родина», а она возглавляла ее отделение в этом районе.

Однако, по имеющейся информации, основным претендентом был бывший начальник Комсомольского РУВД, а ныне заместитель генерального директора Тольяттинского завода противопожарного оборудования Сергей Копылов, который на выборах в СГД баллотировался при поддержке СР. Его кандидатуру поддерживал неформальный лидер партии в Тольятти, бывший руководитель тольяттинского отделения Партии жизни, а ныне член регионального совета СР, генеральный директор компании ООО «Инвест-аренда» Леонид Зенович.

По мнению недоброжелателей, Валентина Ивахина заняла место Копылова исключительно потому, что является родственницей генерального директора КМК и по совместительству влиятельного эсэра Михаила Родионова.

Намеченный на июль всероссийский съезд партии, на котором планировалось внести поправки в партийный устав, позволяющие создавать городские отделения, перенесен на сентябрь этого года. Причем о создании городских отделений на этом съезде уже речи не идет. Партия готовится к выборам в Государственную думу. «Если вносить поправки в устав, то они должны пройти необходимое согласование. Однако у руководства партии есть определенные сомнения, что они будут зарегистрированы вовремя. В случае если этого не будет сделано, «Справедливую Россию» могут снять с предвыборной кампании в Государственную думу. В связи с этим на съезде будет только утверждаться список кандидатов на предстоящие выборы», -заявил «Хронографу» Сычев.

Своя рубашка дороже

Следует отметить, что на сегодняшний день структура «Справедливой России» аналогична той, что была у «Родины», на базе которой и строилась СР. Например, в период ее существования в Самаре не было городского отделения, а лишь 9 районных.

В «Родине» костяк партии составляли люди, не объединенные общими партийными интересами. По большому счету, отделение партии на полную мощность никогда в Тольятти не функционировало. А посему «Родина», как видавшая виды колесница, разваливалась на ходу.Не будет способствовать успеху и попытка опереться на массы. Если партийные функционеры «Единой России» опираются в своей работе на официальные профсоюзы, то представители СР пошли другим путем, пытаясь привлечь на свою сторону альтернативные, которые, по своей сути, пока не обладают достаточным политическим влиянием. Этот факт подтверждается тем, что представители партии неоднократно вели переговоры с председателем независимого вазовского профсоюза «Единство» Петром Золотаревым. Однако он предпочел оказывать эсэ-рам неофициальную поддержку.

Не способствует консолидации и ситуация в областном руко-водстве партии. Лидер областного отделения СР мэр Самары Виктор Тархов окружил себя людьми, которые ни при каких условиях не смогут работать единой командой.

«Между Михаилом Родионовым и заместителем самарского мэра Сергеем Арсентьевым давно уже существует противостояние. Оно основано не только на личных неприязненных отношениях, но и на том, что они представляют разные ФПГ. Арсеньев — креатура ФПГ «Волго-промгаз», а Родионов представляет интересы СОКа. Каждый из них при встрече с Тарховым «гнет свою линию» и пытается расставить на более-менее значимые посты не только в мэрии Самары, но и в партии своих людей. А Тархов то одно-го слушает, то второго. Это не может не отразиться негативно на партийной работе в целом», — пояснил источник, близкий к руководству партии.

Ощущается роль Михаила Родионова и в жизни тольяттинского отделения СР. Наблюдатели связывают с этим появление ОМОНа накануне выборов в СГД в офисе ООО «Инвест-аренда», которым руководит Зенович.

Какие ноги у России

Как заявил корреспонденту «Хронографа» депутат ТГД Дмитрий Полицемако, следующим этапом в его продвижении по политической карьерной лестнице будет проведениесобрания в Автозаводском р-не, на котором члены и делегаты должны будут утвердить его кандидатуру. В том, что это произойдет, он не сомневается.

«Кандидатуры были разные, и я очень благодарен Виктору Александровичу Тархову, что он, несмотря ни на что, поверил в молодежь и доверил управление самым большим в Самарской обл. отделением именно мне, — заявил Полицемако. — Если честно, я не знаю, кто претендовал еще, потому как меня это вообще не интересовало. Я предложил свои услуги, и моя кандидатура была одобрена»

Видимо, действительно самарский градоначальник проникся особыми чувствами к тольяттинскому депутату. По имеющейся информации, только ему были выделены партийные средства, причем немалые, для проведения предвыборной кампании в губернскую думу. Причем остальные кандидаты, которые шли при поддержке партии, проводили агитационную кампанию исключительно за счет собственных средств. При этом понимание места «Справедливой России» на политическом пространстве не Тольятти, но России в целом у Дмитрия Полицемако кардинально расходится с политической платформой самой партии.

«Мы пообщались с ним (с Юрьевым. — Прим. авт.) очень плодотворно и поняли друг друга. Тем более что точки соприкосновения есть. Понятно, что СР и ЕдРо — это две ноги великой России. Нелогично мешать развитию второй ноги», — заявил «Хронографу» Полицемако.

Только вот предпочтет ли молодой депутат работу в партии своему основному месту работы на АВТОВАЗе? Нет никакой гарантии, что при определенных условиях он предпочтет именно второе. А произойти это может в самый ответственный для партии момент — накануне выборов в Госдуму...Обсудить на форуме