Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (883) | 5 июня 2023г.
 

Судороги «Техлайна»

Бывший подрядчик ДДХиТ раскрывает детали срыва дорожных работ в 2021 г.

Илья Ширтанов

31 мая суд принял к производству заявление московского ООО «Техлайн» о банкротстве ООО «СК «Мотор», зарегистрированного в с. Красный Яр Самарской обл. Партнерские отношения между указанными лицами завязались на теме ремонта дорог в г.о. Тольятти. Курирует эту сферу руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта (ДДХиТ) г.о. Тольятти Павел БАННОВ. По итогам сотрудничества был сорван график выполнения работ, «Техлайн» признан банкротом, а на рынке муниципального заказа появился новый исполнитель.

Раскрытая Арбитражным судом Самарской обл. информация говорит, что подача заявления о банкротстве СК «Мотор» обусловлена неисполнением денежных обязательств перед «Техлайном» на сумму чуть более 14 млн р. Делу присвоен №А55-16597/2023. Незадолго до этого апелляционным постановлением от 15 мая 2023 г. по делу №А55-32955/2021 указанный долг СК «Мотор» перед «Техлайном» был подтвержден. В документах сообщается, что 8 апреля 2021 г. «Техлайн» нанял СК «Мотор» по договору субподряда на выполнение ремонта автомобильных дорог в Тольятти.

Стоит напомнить, что тольяттинский муниципальный контракт в 180 млн р. заезжий «Техлайн» заполучил с трудом (см. «Хронограф» №10 (791) от 29.03.21).

Были недовольные. Каким-то образом «Техлайну» удалось навязать субподрядчика в лице СК «Мотор». Как именно у «Техлайна», зарегистрированного в Москве, появился субподрядчик из Красного Яра, нигде не сообщалось. Зато любой житель Тольятти мог стать свидетелем того, как ломаются планы московских коммерсантов.

Тогда в администрации г.о. Тольятти делали заявления о том, что срыв работ произошел «из-за разногласий подрядчика — ООО «Техлайн» — с субподрядной организацией». У особо искушенных наблюдателей появилась версия о возможном саботаже (см. «Хронограф» №25 (806) от 12.07.21). Примерно в это же время, когда «Техлайну» накручивали неустойки за срыв исполнения контракта, в Тольятти появился до того неизвестный фаворит муниципального заказа ООО «СПК «Дорстрой», у которого просматривались связи с СК «Мотор».

По данным ЕГРЮЛ, СК «Мотор» (ИНН 6376026949) зарегистрировано в с. Красный Яр Красноярского р-на Самарской обл., на ул. Промысловой, д. 61. В контракте на ремонт придомовых территорий в Тольятти, который был передан горадминистрацией на исполнение СПК «Дорстрой», был прописан почтовый адрес исполнителя, полностью совпадающий с адресом регистрации СК «Мотор». Стоит отметить, что идентификационный номер налогоплательщика СПК «Дорстрой» получала в г.о. Омск (ИНН 5501240605).

В сведениях из ЕГРЮЛ сообщается, что генеральным директором и единственным учредителем СПК «Дорстрой» является Рафаел Авеян. Собственником и генеральным директором СК «Мотор» записана Анна Карапетян. В ходе разбирательств между контрагентами были раскрытые сведения, что в этой истории было задействовано еще одно юр лицо — фирма ООО «Стройбарс» (ИНН 0265028347). Компания зарегистрирована в г.о. Октябрьский Респ. Башкортостан.

Владеет «Стройбарсом» Каридон Карапетян. Он же числится директором общества. Из обнародованных документов известно, что «Стройбарс» предоставлял СК «Мотор» спецгехнику на основании договора аренды от 16 апреля 2021 г. По итогам манипуляций муниципальный контракт с «Техлайном» был расторгнут. 23 мая 2022 г. «Техлайн» объявлен банкротом, в настоящее время продолжается процедура конкурсного производства.

Что касается завершения работ, начатых «Техлайном», эти обязательства приняло на себя АО «БСК-СПБ», функционирующее в интересах бенефициара Группы компаний (ГК) «Волгатранс-строй» (ВТС) Вячеслава Сонина. В 2022 и в 2023 гг. ГК «ВТС» была передана значительная часть работ по ремонту тольяттинских дорог.